10 Тб жесткие диски в 2016 году

Обновлено 13.08.2016

10 Тб жесткие диски в 2016 году

10 Тб жесткие диски

Всем привет, не успела пройти и неделя после того как я рассказывал о 8 Тбайт от Seagate, как данный объем уже в скором времени, а именно в середине 2016 года обещают побить.

HDD заполненные гелием

Компания Western Digital, сообщила, что поставки HDD на технологии HelioSeal, за квартал превысили 1 000 000 штук. Подразделение WD по производству гелиевых жестких дисков, верит в большое будущее данной технологии, и уверенно в скорое массовое использование такого рода helium-filled HDDs.

Спрос на такого рода диски, очень велик, особенно в СХД (Системы хранения данных), в виду разрастающихся облачных сервисов различных игроков этого рынка, так для примера MS для подписчиков office 365, раньше давала безлимитное пространство в облаке, но как только пользователи стали эти злоупотреблять, то резко подрезали это дело, так как столкнулись с нехваткой пространства.

Благодаря тому, что жесткий диск заполнен гелием, который легче воздуха, в него можно внедрить до 7 пластин по 1,6 тб, уменьшить потребление электричества и уменьшить мощность электромоторчиков жестких дисков. Все это позволяет так же снизить тепловыделение и увеличить точность позиционирования головок. Диски в 10 тб под кодовым названием Ultrastar Archive Ha10 объёмом 10 Тбайт, могут приобрести пока только избранные.

Не отстает и от своего конкурента и компания Seagate. Seagate долго лукавила, что собирается делать диски по данной технологии, и говорила, что преимущества данной технологии весьма спорные, да еще и мега дорогие, но в пятницу было высказано обратное.

Пока не ясны, точные даты выхода, и какая технология записи будет использоваться, да и с количеством и объемом пластин пока тоже не все ясно. неизвестно, приняла ли Seagate решение использовать семь пластин ёмкостью 1,43 Тбайт с черепичной технологией магнитной записи (shingled magnetic recording, SMR), для чего понадобилось использование газа с низкой плотностью. Возможно, компания по-прежнему планирует использовать шесть SMR-пластин ёмкостью 1,66 Тбайт, а гелий требуется для увеличения точности позиционирования головок на очень узких дорожках, а также для увеличения скорости вращения шпинделя при сохранении текущего энергопотребления.

10 Тб жесткие диски в 2016 году-01

Думаю ЦОДы всех стран с радостью тоже оценят новинку. Далее представлен приблизительный вид HDD 10tb.

10 Тб жесткие диски в 2016 году-02

и еще немного фото

10 Тб жесткие диски в 2016 году-03

Приятно, что наконец появились на горизонте двузначные цифры. Интересен конечно, ценовой диапазон данной линейки HDD и какой срок гарантии будет даваться.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *