Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory

Обновлено 23.09.2022

Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory-01

Active Directory Replication Status Tool (ADREPLSTATUS) проверяет статус репликации на всех контроллерах доменов в лесе, выдает информацию об ошибках и дает четкие и понятные рекомендации как их исправить.

Требования ADREPLSTATUS

ADREPLSTATUS может быть установлена и запущена на любой поддерживаемой версии Windows Server или клиенте с установленным .NET framework 4.0. Утилита может только анализировать репликацию в лесе или домене, к которому клиент присоединился. Возможен запуск с обычной учетной записи доменного пользователя, для этого никаких особых прав не требуется.

Как утилита работает?

1. Исследование

Когда Вы в первый раз запускаете утилиту, ADREPLSTATUS может проверить статус репликации для всего леса, отдельного домена в лесе или ряда контроллеров доменов в домене (возможна проверка одного КД). Например, я запустил ADREPLSTATUS в своем домашнем домене, в котором имеется три КД. Вы можете видеть, какие ошибки были обнаружены, на рисунке 1, — неполная очистка данных в Контроллере домена на чтение (RODC), которая до этого была сделана через /FORCEREMOVAL

Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory-02

Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory-02

2. Просмотрщик статуса репликации (Replication Status Viewer)
Если в ходе исследования не было найдено ошибок, Вы будете перенаправлены на Replication Status Viewer (рис. 2). Вы также можете запустить его через кнопку в секции Replication Status.

Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory-03

Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory-03

Replication Status Viewer автоматически осуществляет группировку по Конечному контроллеру домена (Destination DC) (так как репликация всегда является входящей), затем по Исходному контроллеру домена (Source DC). Вы можете увидеть эту группировку выше в заголовках столбцов. Группировку можно менять, столбцы можно добавлять.

Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory-04

Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory-04

3. Обзор и устранение ошибок
Нас, конечно, в первую очередь интересует применение этой утилиты для целей устранения ошибок. Допустим, я деактивируют исходящую репликация с RENSHI-DC. Replication Status Viewer красным цветом обозначает тот КД, которые должен получить репликацию от RENSHI-DC (рис. 4). В описании ошибки (внизу окна) цветом обозначается, «возраст» ошибки, чем темнее цвет – тем «старше» ошибка, и ее необходимо решить как можно скорее.
Вы также можете переключиться на просмотр только ошибок (кнопка Errors Only) в секции Data.

Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory-05

Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory-05

Поле Last Sync Message показывает саму ошибку, но обратите внимание, что здесь слева есть кнопка для каждой строки раздела директории. Она показывает специфический номер ошибки, и когда Вы выбираете ее, утилита отправляет Вас TechNet и показывает Вам описание ошибки и как ее исправить (рис. 5). Всего ошибок репликации чуть больше 70, и ADREPLSTATUS упрощает процесс их поиска.

Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory-06

Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory-06

В версии 1.0, ADREPLSTATUS утилита позволяет только просматривать ошибки. Вы не можете запустить задачу или каким-либо иным образом повлиять на репликацию из нее. Поэтому Вам все равно придется использовать REPADMIN или Active Directory Sites and Services, чтобы исправить ошибки, которые обнаружены утилитой ADREPLSTATUS.
Несмотря на это, Active Directory Replication Status Tool – хорошее добавление в наборе инструментов любого администратора, имеющего дело с AD. Это, конечно, не полноценное решение, но даже в версии 1.0 уже много полезного.

Скачать Active Directory Replication Status Tool

Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

One Response to Active Directory Replication Status Tool. Утилита для проверки реплики в Active Directory

  1. Дмитрий:

    Утилита с июня 2023 года недоступна для скачивания из официальных источников (github и MS).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *