Снапшоты Active Directory и примеры использования

Обновлено 22.07.2019

Active Directory

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших блогов посвященных системному администрированию Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами успешно научились находить причины синих экранов в операционных системах Windows. Сегодня я хочу вам показать еще одну интересную вещь, о которой не многие системные администраторы знают, а если и знают, то практически не пользуются. Речь пойдет , о моментальных снимках или проще говоря снапшотов базы Active Directory, мы разберем, как и делать, как их дальше анализировать, и как применять это в своей практике, так сказать каковы сценарии. Думаю, что вам будет интересно.

Сценарии использования моментальных снимков Active Directory

Прежде чем я вам опишу процесс с различными операциями по взаимодействию со снапшотами AD, я бы хотел показать вам сценарии при которых вам это может быть полезно.

Снапшот (Моментальный снимок - Snapshot) Active Directory - это запечатленное состояние базы данных AD, со всеми на тот момент атрибутами и их значениями, данный снимок доступен для переноса, последующего чтения на другом компьютере. Данный функционал был представлен с Windows Server 2008 R2.

  • Самый распространенный сценарий, это когда вы проводите аудит вашей AD, на предмет прав, свойств и тому подобное. Чаще всего для таких вещей нанимают специальную организацию. Согласитесь, что не совсем разумно человеку из данной организации весь свой рабочий процесс сидеть у вас, занимая место и ресурсы, проще сделать моментальную копию базы данных, чтобы потом ее забрать с собой и благополучно и в спокойной обстановке исследовать
  • Второй сценарий, когда применимы снимки AD, это когда вы хотите понять, как выглядела ваша база данных с ее атрибутами в прошлом, какие были внесены изменения, это удобно когда у вас есть какие-то проблемы и вы их связываете с тем, что у объекта, что-то поменялось. Либо может быть такая ситуация, что вы в тестовой среде произвели настройки, они вас устроили, вы пытаетесь их воспроизвести на рабочей конфигурации, но не понимаете почему не работает, в таких случаях можно сделать снимок AD и сравнить его с вашей конфигурацией, где не работает настройка.
  • Так же снапшоты используют для восстановления объектов, атрибутов. Вы можете их выгрузить, а потом импортировать в текущую конфигурацию
  • Очень удобно применять снапшоты, перед внедрением какого-то продукта, который расширяет схему Active Directory. Вы легко будите понимать какие атрибуты и с какими значениями были добавлены, например удобно при траблушутинге Exchange.

Методы создания снапшота AD

Я в своей практике использую два метода позволяющих вам бесплатно создать моментальный снимок Active Directory, это:

  • Утилита ntdsutil
  • Утилита AD Explorer

Использование AD Explorer

AD Explorer, это один из полезнейших инструментов Active Directory, является часть знаменитого сборника Sysinternals.

Скачать AD Explorer https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/adexplorer

Это на мой взгляд самый удобный из бесплатных инструментов, по просмотру атрибутов вашего AD. Запускаем утилиту, для того чтобы создать новый снапшот, вам нужно выбрать раздел контекста именования имен, после чего открыть меню "File" и выбрать там пункт "Create Snapshot".

Создание снапшота в AD Explorer

У вас откроется окно "Snapshot Active Directory", где вам необходимо задать имя снапшота и название файла, сохраняемого вами в нужное расположение, обратите внимание, что он будет иметь формат dat.

Параметры нового снапшота AD Explorer

Обратите внимание, что полученный файл со снимком Active Directory раз в 10 меньше по размеры, чем сам файл NTDS.DIT.

Размер снапшоты AD

Далее вы скопировали данный файл и хотели бы его потом просмотреть, что вы делаете. Открываете снова AD Explorer, но уже выбираете пункт "Enter the path of a previous snapshot to load", где вы указываете путь до вашего файла dat.

Открытие снапшота в AD Explorer

После того, когда все выбрано правильно нажимаем "Ok".

Запуск снапшота в AD Explorer

В итоге мы видим, что снимок успешно подключен, вы видите схему, конфигурацию и контекст именование имен. Теперь вы можете его исследовать, права доступа, членства в группах, свойства атрибутов и многое другое, согласитесь, что очень удобно.

Исследование снапшота Active Directory

Еще одной классной функцией AD Explorer является возможность сравнивать снапшоты на предмет расхождений. Предположим вы сняли снапшот неделю назад, Active Directory живет своей жизнью, вдруг у вас что то ломается, аудит AD не всегда позволяет быстро найти изменение, но сделав новый моментальный снимок вы можете его легко сравнить с предыдущим и понять, что именно было исправлено и где. Для демонстрации я создам новое организационное подразделение Managers, а так же исключу пользователя Барбоскина Геннадия Викторовича из групп администраторов. Делаю новый снапшот в AD Explorer. Теперь когда у вас есть два снапшота, можно попытаться их сравнить, для этого подключитесь, как показано выше к первому снапшоту, далее выберите в меню "Compare - Compare Snapshot".

Сравнение снапшотов
В поле "Select an archive to compare to: выберите вас второй снимок.

AD Explorer сравнение снапшотов

Нажимаем кнопку "Compare". Обратите внимание, что у вас есть возможность более избирательно задать какие изменения искать.

Проверка изменений снапшотов Active Directory
На выходе вы получите сводный список с подробной картой изменений. Так например мы видим, OU Managers, и у нее статус, что она отсутствует на первом снимке (Object missing in first).

Результаты сравнения снапшотов Active Directory
Вот пример того, что изменилось членство в группе Администраторы схемы, видно, что на втором снимке нет Геннадия Викторовича Барбоскина. Вот таким образом вы можете сравнить изменения между двумя снимками Active Directory.

Создание снапшота AD через NTDSUTIL

Ntdsutil - это мега мощная утилита по управлению базой данных Active Directory, логично предположить, что она умеет делать моментальные снимки. Открываем командную строку от имени администратора домена и пишем:

ntdsutil

В итоге мы с вами попали в контекст утилиты, о чем говорит знак ":".

Открываем ntdsutil

Далее переходим в раздел Snapshot, пишем:

snapshot и нажимаем Enter, тем самым попал в раздел "Снимок"

работа со снапшотами ntdsutil
Далее мы подключаемся к текущей базе NTDS:

activate instance ntds

Если все хорошо, то вы увидите статус "активный экземпляр ntds (Active instance set to "ntds")".

активный экземпляр ntds (Active instance set to "ntds")

Теперь вы можете создавать снапшоты, для этого используем команду:

create

Если все указано верно, то вы увидите сообщение по типу "Успешно создан набор снимков {e8d656d9-75e7-49fd-8a0b-31a057846b44}"

Успешно создан набор снимков

Чтобы отобразить существующие снимки Active Directory введите:

List All

В итоге будет, что то вроде этого:

снимок: List All

  1. : 2019/07/22:17:04 {e8d656d9-75e7-49fd-8a0b-31a057846b44}
  2. : C: {f4b6b2c2-2fa6-435c-a338-96745a60742a}

Вы увидите дату снапшотов, их GUID.

отобразить существующие снимки Active Directory

После создания снапшота, вам нужно корректно завершить работу с базой AD, для этого введите:

quit нажимаем Enter
quit нажимаем Enter

Выход из ntdsutil

Как смонтировать и подключить снапшот Active Directory в NTDSutil

Все делается так же в командной строке и первые действия такие же как и при создании снимка.

ntdsutil
snapshot
List All
mount 2

mount 2 - монтирует единственный мой снапшот, вы сразу его можете увидеть в корне диска C:\$SNAP_201907221704_VOLUMEC$. После этого вы можете выйти из ntdsutil, выполнив два раза quit.

Как смонтировать и подключить снапшот Active Directory в NTDSutil

Теперь мы с вами выполним подключение к смонтированному снимку Active Directory, в этом нам поможет утилита командной строки DSAMAIN. Утилита DSAMAIN устанавливается вместе с ролью AD DS. Что приятно подключение снимка в DSAMAIN предоставляем вам использование графического интерфейса в ADSIEdit или Active Directory Пользователи и компьютеры.

DSAMAIN развернет

каталог для доступа к нему по 4 последовательных портам — LDAP, LDAP / SSL, GC, и GC / SSL. Вы можете вручную указать каждому из них определенный порт, но если вы просто зададите один порт (т.е. 12 345), все остальные порты займутся последовательно. Так что если вы выбрали 12345 для порта LDAP, вы получите:

LDAP: 12345
LDAP/SSL: 12346
GC: 12347 GC:
GC/SSL: 12348

В командной строке введите:

dsamain –dbpath "C:\$SNAP_201907221704_VOLUMEC$\Windows\NTDS\ntds.dit" -ldapport 12345

  • –dbpath - это путь до файла ntds.dit из снимка
  • -ldapport - порт на котором будет работать данный снимок

EVENTLOG (Error): NTDS General / Инициализация/Завершение

Если появится ошибка: "EVENTLOG (Error): NTDS General / Инициализация/Завершение : 2874", то выполните команду с такой конструкцией:

dsamain /dbpath "C:\$SNAP_201907221704_VOLUMEC$\Windows\NTDS\ntds.dit" /ldapport 12345

dsamain успешно смонтированный образ
теперь откройте оснастку "Active Directory Пользователи и компьютеры", щелкаем в корне правым кликом и выбираем пункт "Сменить контроллер домена".

AD DS открытие смонтированного снимка AD
Выбираем пункт "Этот контроллер или экземпляр AD LDS", за место поля "Введите здесь имя [порт] сервера" вводим имя вашего контроллера, где смонтирован снимок и прописываем порт, в моем примере dc01.root.pyatilistnik.org:12345.

AD DS работа со снапшотами

В итоге мы видим, что все удалось подключиться и именно к снапшоту AD.

Успешно смонтированный снапшот AD

То же самое можно проверить и через PowerShell, в оснастке введите;

Get-ADUser -Identity barboskin.g -Server dc01.root.pyatilistnik.org:12345

PowerShell подключение к снапшоту Active Directory
Как отмонтировать снимок Active Directory

После того, как вы поработали с вашим снимком правильно будет его отмантировать, для этого выполните в командной строке:

ntdsutil
snapshot
List Mounted
unmount 2
quit
quit

В итоге снимок будет корректно отмантирован.

Как отмонтировать снимок Active Directory
Как удалить снимок Active Directory

Если вы хотите удалить лишние снапшоты AD, вы можете воспользоваться вот такой конструкцией:

ntdsutil
snapshot
List All
delete 2
quit
quit

Как удалить снимок Active Directory

На этом у меня все, мы с вами научились производить полный спектр операций со снимками базы данных Active Directory. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Снапшоты Active Directory и примеры использования

  1. Александр:

    Подскажите с помощью AD Explorer можно востановить состояние АД

  2. Иван Семин:

    Можно если был снапшот, что вы подразумеваете под состоянием?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *