Произошла внутренняя ошибка в Acrobat Reader DC

Обновлено 12.11.2020

Произошла внутренняя ошибка в Acrobat Reader DC

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами устранили на сервере ошибку "запуск этого устройства невозможен. (код 10)", из-за которой у нас некорректно работало устройство. Двигаемся дальше и сегодня вновь поговорим про сторонние утилиты которые очень часто используем на RDS фермах, а именно разберем ошибку при выборе PDF файла "Произошла внутренняя ошибка в Acrobat Reader DC 11".

Описание ошибки An internal error occurred

И так у меня есть новенькая Терминальная ферма Remote Desktop Services High Availability на базе Windows Server 2019. Я накатил на нее весь набор программ и успешно перевел на нее пользователей организации, путем миграции перемещаемых профилей. В какой-то момент стали поступать жалобы, что при выборе в проводнике WIndows любого файла в формате PDF появляется вот такая ошибка:

Произошла внутренняя ошибка в Acrobat Reader DC
Произошла внутренняя ошибка в Acrobat Reader DC

В английском варианте она звучит вот так:

An internal error occurred.

error: An internal error occurred.

После закрытия данного окна с ошибкой, PDF файл корректно открывается. На серверах установлена последняя версия Acrobat Reader DC 2020.013.20064.

Версия Acrobat Reader DC

Методы устранения ошибки "An internal error occurred"

  • Отключение повышенного уровня защиты через Acrobat Reader DC
  • Создание ключа реестра, который так же отключает повышенный уровень защиты
  • Переустановка Acrobat Reader DC
  • Проверка прав доступа на

Переустановка Acrobat Reader DC

Первое с чего бы я начал, это переустановка самой программы. Это может устранить большую часть проблем, которые могут вылезти если дистрибутив поврежден. Для этого откройте окно выполнить и введите:

Открываем appwiz.cpl

В результате чего у вас будет открыта оснастка "Программы и компоненты". Найдите в списке приложений Acrobat Reader DC и произведите его удаление.

Удаление Acrobat Reader DC

После чего перезагрузите компьютер или сервер. Далее установите приложение с нуля.

Как отключить повышенный уровень защиты

Сразу хочу отметить, что если вы отключите данную защиту, то у вас может перестать отображаться область предварительного просмотра

итак, чтобы отключить защищенный режим при запуске вам нужно открыть Acrobat Reader DC и нажать сочетание клавиш CTRL+K или же открыть меню "Редактирование - Установки (Edit - Preferences)"

Отключение защищенного режима в Acrobat Reader DC

 

Далее открываем раздел "Защита (повышенный уровень) Security (Enhanced)", где вам необходимо снять две галки:

    • Включить защищенный режим при запуске (Enable Protected View Mode at Startu);
    • Включить повышенный уровень защиты (Enable increased protection level)

Устранение ошибки An internal error occurred

Обратите внимание, что данная настройка будет активна только после перезагрузки вашего Windows. В результате чего должно пропасть окно "Произошла внутренняя ошибка (An internal error occurred)" при запуске Acrobat Reader DC.

Устраняем "Произошла внутренняя ошибка" в Windows

Как отключить повышенный уровень защиты через реестр

Если хотите деактивировать защищенный режим через реестр, а у этого огромный плюс, который заключается в том, что если у вас терминальная ферма как у меня состоит из 50 RDSH хостов, то ходить по каждому это очень долго, можно конечно сделать скрипт на PowerShell и создать ключ реестра удаленно, но плохо это тем, что если появится новый хост или старый будет заменен ключ автоматически не появится, а хочется полную автоматику и использование всех инструментов Active Directory. Данный ключ я вам предлагаю при желании распространять через групповую политику, о том как это делать я писал. Ниже я лишь приведу саму ветку и значение ключа.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Adobe\Acrobat Reader\11.0\FeatureLockDown

Там нужно создать ключ bProtectedMode RED_DWORD со значением "0". Не забываем рестартнуть вашу систему.

Как отключить повышенный уровень защиты через реестр

Об этом кстати есть ветка обсуждений - https://www.adobe.com/devnet-docs/acrobatetk/tools/PrefRef/Windows/Privileged.html

Проверка прав доступа

Еще одним моментом, который может влияет на наличие ошибки "An internal error occurred", это слетевшие права в профиле. Путь к профилю:

C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\Adobe\

Обратите внимание, что данная папка скрыта и нужно включить ее отображение в Windows. Далее откройте свойства и перейдите на вкладку "Безопасность - Дополнительно". Посмотрите кто является владельцем папки и есть ли у вас вообще полные права на нее. В моем примере, папка Adobe принадлежит администраторам сервера, это нормально, но у моей основной учетной записи полные права. Если у вас не так, то измените это.

Проверка прав на папку Acrobat Reader DC

Дополнительно

Если у вас все еще появляется окно "Произошла внутренняя ошибка (An internal error occurred)", то попробуйте запускать Acrobat Reader DC в режиме администратора. Для этого откройте его свойства. Далее выберите вкладку "Совместимость" и поставьте галку "Выполнять эту программу от имени администратора".

"Произошла внутренняя ошибка (An internal error occurred)"

На этом у меня все, надеюсь, что мой скромный опыт помог вам в вашей задаче. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *