Asrock обновить прошивку BMC через IPMI порт

Обновлено 03.08.2016

плата asrock

Asrock обновить прошивку BMC через IPMI порт-плата asrock

Всем привет сегодня хочу рассказать как на плате Asrock обновить прошивку BMC через IPMI порт. Сама по себе задача не сложная но рассмотреть ее стоит.

IPMI является спецификацией, т. е. некоторым стандартом и отправной точкой которой придерживаются вендоры при разработке оборудования. IPMI определяет какие функции должны присутствовать и как они должны работать. По каким интерфейсам взаимодействовать в сети и с операционной системой. Реализация же, в конечном устройстве остается на производителях. Обычно, аппаратная составляющая системы IPMI выполняется в виде одной или нескольких связанных микросхем и носит название BMC (Baseboard management controller), встроенный в платформу автономный микроконтроллер, своеобразный «сервер внутри сервера». Сервисный процессор работает независимо от центрального процессора, BIOS и операционной системы. Ошибки, возникающие в любом из этих элементов, не способны повлиять на его работу. Микроконтроллер имеет собственный процессор, память, сетевой интерфейс, поэтому доступен, даже если сам сервер выключен.

Так, например, в модели Hyperion RS150 G2, правда уже снятой с производства, BMC представлял собой отдельный процессор с архитектурой PPC на с выполняющейся на нем модифицированной ОС Linux. Еще один пример BMC контроллеров — микросхемы ServerEngines используемые многими производителями серверов, в т. ч. они применяются и в текущей линейке серверов ETegro.

Логинимся через браузер и вверху переходим в пункт Firmware Update для обновления BMC

asrock

Asrock обновить прошивку BMC через IPMI порт-01

нажимаем Enter Update Mode

плата asrock

Asrock обновить прошивку BMC через IPMI порт-02

Далее выбираем заранее скачанную прошивку нажмите «Browse», чтобы выбрать прошивку BMC из папки.и нажимаем open, после выбора жмем update.

платы asrock

Asrock обновить прошивку BMC через IPMI порт-03

Пройдет проверка вашей прошивки, если все хорошо, то жмем Proceed

Asrock обновить прошивку BMC через IPMI порт-04

обновление BMC платы asrock

ну и начинается процесс обновления BMC через IPMI порт

Asrock обновить прошивку BMC через IPMI порт-05

Видим что все отлично обновилось. Вернитесь к серверу и сохраните новые настройки BIOS (нажмите [F10] и Yes), а затем перезагрузите сервер

Asrock обновить прошивку BMC через IPMI порт-06

Вот так вот просто обновить прошивку BMC через IPMI порт и ваша плата asrock скажет вам спасибо.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *