Брайан Йоргенсон приговорён к двум годам тюрьмы

Обновлено 03.06.2017

Brian Jorgenson (Брайан Йоргенсон)Добрый день уважаемые читатели блога Pyatilistnik. В прошлый разбор мы с вами рассмотрели новую разработку компании Microsoft для рынка коротких видео, речь шла о Skype Qik, надеюсь, что вы не пропустили данный пост. В сегодняшней публикации я вам хочу осветить небольшой скандал, который вылез наружу с одним из сотрудников, которого суд приговорил аж к двум годам тюремного заключения, за то что он научился создавать инсайдерские трейдинговый схемы, как вы можете догадаться все они были направлены на зарабатывание денег, а в Америке такое не любят, когда дурят систему. Давайте обо все по порядку.

Кто такой Брайан Йоргенсон и что он натворил

Известный сотрудник Microsoft Брайан Йоргенсон стал объектом внимания общественности после того, как его обвинили в серии махинаций и незаконных действий. Йоргенсон был руководителем одного из подразделений компании и занимался разработкой и продвижением игровых проектов. В апреле 2012 парень узнал, о планах Microsoft по многомиллионным инвестициям в компанию Barnes & Noble, акции которых выросли на 50%, что дало прибыль $184 тысячи.

В 2014 году Йоргенсон был арестован и обвинен в участии в крупномасштабной мошеннической схеме, связанной с воровством денег из фирменных счетов Microsoft. По данным следствия, Йоргенсон использовал свое положение в компании для создания фиктивных контрактов и перевода денежных средств на свои личные счета. Он также был обвинен в получении взяток от сторонних компаний за заключение выгодных контрактов (опционов). В итоге парень смог поднять $414 тысяч.

Опционы - это финансовые инструменты, которые дают право, но не обязанность, купить или продать актив (например, акции, валюту, товары) по определенной цене (цене исполнения) в определенный момент времени (дата исполнения). Опционы являются деривативами, то есть их стоимость зависит от цены базового актива. Цена опциона, называемая премией, зависит от нескольких факторов, включая цену базового актива, цену исполнения, время до истечения срока действия опциона, волатильность рынка и процентную ставку.

В результате судебного процесса, который начался в 2015 году, Йоргенсон был признан виновным по нескольким статьям уголовного кодекса, включая мошенничество, взяточничество и присвоение. Ему было назначено наказание в виде долгосрочного лишения свободы и значительного штрафа.

Этот случай привлек большое внимание общественности, так как Йоргенсон был известным и уважаемым сотрудником Microsoft. Его махинации оказали серьезное влияние на репутацию компании и вызвали волну критики со стороны инвесторов и партнеров. Microsoft приняла ряд мер для предотвращения подобных инцидентов в будущем, ужесточив правила финансовой деятельности и контроль над финансовыми операциями. Логично предположить, что он был не один, его сообщник 29-летний Шон Стокк (Sean Stokke) получил 1,5 года, ему еще повезло, так как максимально по данной статье 20 лет.

История Брайана Йоргенсона стала примером того, как даже высокопоставленные сотрудники крупных компаний могут быть причастны к мошенничеству и незаконным действиям. Этот случай также подчеркнул важность эффективного контроля и прозрачности в финансовых операциях, чтобы предотвратить подобные инциденты и сохранить доверие к компаниям.

Подводя итог, можно сделать вывод, что самое дорогое, что сейчас есть у компаний это их данные, за наличие которых конкуренты готовы заплатить хорошие деньги, цените своих айтишников, уважаемые руководители

Вообще соблазн быстро заработать денег, без особых трудностей, очень соблазнительно. И компаниям, а тем более такой гигант, как Microsoft, следовало бы свой персонал побольше пичкать плюшками как тот же Google, и создавать условия, пр которых у сотрудника и в мыслях не было бы, такое организовать.

Так же советую прочитать, новую статью о виртуализации. Спасибо за внимание. Материал сайта Pyatilistnik.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *