Что такое LFM и как его узнать для серверов HP

Обновлено 13.08.2016

Что такое LFM

Что такое LFM

Всем привет сегодня рассмотрим что такое LFM и как его узнать для серверов HP. Если вы как и я имеете дело с серверным оборудованием компании HP, то бывают моменты когда необходимо производить обновление оборудование или замена деталей на более современные, например RAID контроллер. В последнее время многие компании заменяют в своих серверах HDD на SSD диски, что правильно на мой взгляд, так как современные приложения да и пользователи стали более капризные, требуя все быстрее и лучше. Так к чему я все, оказывается при выборе RAID контроллера нужно смотреть еще на такой параметр как LFM.

Определение LFM

LFM или как еще расшифровывается Linear Feet per Minute, это принудительное охлаждение воздуха в сервере, этот параметр вы можете встретить еще в кондиционерах. Когда ваш сервер работает, естественно он выделяет тепловую энергию, которую нужно куда то отводить. Когда у вас в сервере много плат и деталей находятся рядом друг с другом, то при выделении тепла они заставляют соседа еще больше греться, некий такой парник, вот его то и нужно охлаждать. Для этого умные дяденьки придумывают все новые и новые системы охлаждения, различные куллеры и схемы охлаждения. LFM измеряется метрах в секунду. Другими словами это скорость воздуха, которая необходима при поступлении воздуха в сервер, по схеме охлаждения, заданной в спецификации. LFM влияет на CFM (Cubic Feet per Minute). Например если вашему HP ProLiant DL380 G7 требуется CFM 35, то вентиляторы будут работать очень быстро, что в итоге приведет к большему износу, шуму по сравнению если бы требовалось CFM 15.

Формула расчета LFM

Формула очень простая

скорость воздуха равна =CFM* на Площадь поперечного сечения

Для примера я выбирал RAID контроллер Adaptec RAID 81605ZQ, по требованиям вы можете посмотреть, что рабочая температура Adaptec RAID 81605ZQ от 0 до 50 градусов с вентиляцией 200 LFM.

Характеристики Adaptec RAID 81605ZQ

Характеристики Adaptec RAID 81605ZQ

Данный контроллер планируется установить в HP ProLiant DL380 G7, перед тем как это сделать нужно посмотреть спецификацию данного сервера. И видим, что CFM 61,7

CFM HP ProLiant DL380 G7

Осталось выяснить площадь поперечного сечения. Для этого идем на сайт производителя server, и пролистываем его техническую документацию.

площадь поперечного сечения HP

Надеюсь вы сегодня разобрались что такое LFM и как его узнать для серверов.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

One Response to Что такое LFM и как его узнать для серверов HP

  1. Вера:

    Спасибо, все очень доступно объяснили

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *