Где скачать криптопро для windows 10, за минуту

Обновлено 15.09.2018

криптопро

Доброго времени суток! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов России pyatilistnik.org. Не так давно я вам описывал схему удаления КриптоПРО, предположим вы ее деинсталлировали и решили поставить последнюю версию и не знаете, где же ее загрузить. Многие пользователи получают свою утилиту вместе с флешкой, на которой уже имеется сам дистрибутив и ЭЦП, но приходит время его обновлять, по ряду причин, например вы словили ошибку "Windows installer service could not be accessed", где требовалось удаление. Сегодня я вам покажу, где скачать криптопро для windows 10, за минуту. Данный метод будет, естественно актуален и для других платформ Linux и версий Windows постарше.

Предположим вы узнали, что у вас старая версия КриптоПРО, из-за этого ваша ЭЦП перестала работать и техническая поддержка вам посоветовала его переустановить или обновить. Для этого вам нужно обладать дистрибутивом, который нужно, где-то загрузить.

Как скачать КриптоПРО CSP для windows 10

Предположим у меня на клиентской машине, установлена Windows 10 1809, и мне нужно туда установить КриптоПРО. У вас есть два метода его получить:

  • Вы можете скачать CryptoPRO CSP бесплатно с официального сайта
  • Вы можете его загрузить с сайта партнера, такого как Aladdin
  • Вы можете его взять у меня с mail облака, если мне доверяете. Вам за-то не потребуется регистрация на официальном сайте и всегда сможете проверить цифровую подпись на самом дистрибутиве, чтобы удостовериться, что он не подделка.

Загрузить КриптоПРО 4, 3.9 с моего сайта

Скачать КриптоПРО для Windows 10 с mail облака, вы можете по ссылке слева. Плюсом будет, то что не требуется регистрация и быстрая закачка, за минуту.

скачать криптопро для windows 10

Загрузка с официального сайта

Логично, что у любой утилиты есть разработчик и у него есть официальный сайт. У КриптоПРО он располагается вот по этой ссылке:

https://www.cryptopro.ru/

В открывшемся сайте вам необходимо выбрать пункт меню "Поддержка - Центр загрузки"

криптопро csp 4.0 для windows 10

Далее в самом верху найдите ссылку на КриптоПРО CSP, я выделил ее стрелкой.

криптопро csp 4.0 для windows 10-02

Вам выскочит предупреждение:

ДОСТУП ОГРАНИЧЕН: Получение дистрибутивов возможно только после предварительной регистрации. Если вы являетесь зарегистрированным пользователем, войдите под вашей учётной записью и повторите действие.

Получение дистрибутивов возможно только после предварительной регистрации. Если вы являетесь зарегистрированным пользователем, войдите под вашей учётной записью и повторите действие.

Для штатной эксплуатации средств криптографической защиты информации (СКЗИ), к которым относятся КриптоПро CSP и КриптоПро JCP, эти средства должны быть установлены с дистрибутива, полученного у производителя или у официального дилера на материальном носителе

криптопро 4.0 для windows 10

Все сводится к тому, что вам необходима регистрация, пройдите ее и вернитесь на эту страницу.

Регистрация на Криптопро

У вас откроется окно на котором будут все доступные версии:

  • Альфа версия КриптоПРО CSP 4.0 R4 - она еще проходит стадию тестирования
  • Сертифицированные версии для Windows 10 и более старых версий. КриптоПРО CSP 4.0 R3, 3.9 R2
  • Не поддерживающие Windows 10, КриптоПРО CSP 3.6

Щелкаем по нужной и вас перекинет на ссылку, для загрузки утилиты.

скачать криптопро для windows 10-03

Для большинства людей подойдет универсальный установщик КриптоПРО CSP в виде exe пакета, но ниже вы обнаружите и MSI пакеты, для раскатывания их чере групповые политики в домене Active Directory. MSI пакеты есть и версии KC 1 и KC2, а так же для архитектуры x86 и x64. (Если не знаете свою разрядность архитектуры, то можете посмотреть как ее определить по ссылке)

КриптоПРО msi

Чуть ниже вы обнаружите пакеты для CentOS в виде RPM, а так же для Solaris. Как видите очень легко, бесплатно скачать КриптоПРО для Windows 10 и других платформ.

Проверка цифровой подписи у дистрибутива

Если вы загрузили КриптоПРО CSP для Windows 10 из других источников, и вы сомневаетесь в данном дистрибутиве, то вы всегда можете его проверить на предмет официальной цифровой подписи от разработчиков. Для этого есть утилита cpverify.exe. Ее можно взять с официального сайта.

cpverify.exe

 

cpverify -file_verify имя скачанного файла

Данный файл вы должны положить в одну папку с дистрибутивом CryptoPRO, запустить командную строку от имени администратора, перейти в эту папку и выполнить команду.

У вас должен появиться некий 6106E23BF6230D14E6519509A9AD475A9044A51326A053045576C916E5311A35A289F25388C3BC5E834315A68EA41B14E90D8B6BDE152072171DA19ECEE74E38 -timestamp 16.05.2018. Так, что скачивайте КриптоПРО CSP для windows 10, только из проверенных мест. С вами был Иван Семин, автор портала pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *