Firefox откажется от поддержки NPAPI

Обновлено 13.08.2016

npapi

Firefox откажется от поддержки NPAPI

Всем привет сегодня хочу рассказать, что в браузере Google Chrome недавно была прекращена поддержка плагинов, таких как Java и Silverlight, и теперь по этому же пути идёт браузер Firefox. В четверг компания Mozilla в блоге сообщила, что в конце года будет прекращена поддержка плагинов на архитектуре Netscape Plugin Application Programming Interface (NPAPI). Конечно включить NPAPI в Google Chrome можно.

На протяжении многих лет интерфейс NPAPI расширял функциональность браузеров за счёт игр, интерактивных карт, поддержки видео. Минусами плагинов являются проблемы с безопасностью, стабильностью и производительностью. Чтобы избавиться от них, разрабатываются современные веб-стандарты, такие как HTML5.

Прекращение поддержки плагинов в Firefox произойдёт через три года после начала ограничения их функциональности в этом браузере. Останется поддержка Flash, как и в Chrome эта технология получит специальный статус. Видео и реклама с применением Flash остаётся широко распространённой в глобальной сети, хотя крупные компании стараются избавиться от этой зависимости. Из последних примеров этого - Amazon, анонсировавшая намерение запретить рекламу на Flash.

Большинству плагинов на NPAPI найдётся замена в виде веб-стандартов, однако к играм в браузере на движке Unity это пока не относится. Mozilla и Unity надеются решить эту проблему путём оптимизации Web Graphics Library (WebGL). Пока же Unity объявила о прекращении поддержки плагина Web Player и выпуске движка Unity 5.4 в будущем марте уже без него.

Единственно что для меня плохо, то что теперь еще один из браузеров можен не поодерживать работу ilo или imm kvm консоли.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *