Ошибка Firmware version is out of date

Обновлено 27.06.2018

Ошибка на dell poweredge 860Добрый день! Уважаемые читатели и гости компьютерного блога №1 в России Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами решали ошибку 0xc000007b, мешающую загрузке Windows. Сегодня я хочу переключиться с ОС на физические сервера. Есть у меня старенький сервер Dell PowerEdge 860, доживает свой век, держа на себе функционал файловой шары. Зайдя в утилиту OMSA, я обнаружил предупреждение на RAID контроллере "Firmware version is out of date", если дословно перевести, то контроллеру не нравится, что прошивка сильно устарела и ей требуется обновление. Ниже я покажу как это сделать.

Как выглядит ошибка на RAID контроллере SAS 5/IR adapter

Открыв у себя Dell OpenManage Systems Management Software, я обнаружил на вкладке Storage, предупреждение на RAID контроллере SAS 5/IR adapter.

Firmware version is out of date-01

Если перейти на вкладку "Properties-Health", то мы увидим, что имеются какие-то проблемы с прошивкой (FirmwareDriver Versions), о чем сигнализирует желтый треугольник.

Firmware version is out of date-02

Переходим в пункт "FirmwareDriver Versions" и видим, что OMSA обнаружила, что сервер использует старую и уязвимую версию прошивки RAID контроллера, и показывает, что есть более новая. Тут можно игнорировать это сообщение, но лучше обновиться.

Firmware version is out of date

Firmware version is out of date-03

Ранее я вам подробно рассказывал, где правильно и как искать прошивки на сервера Dell, советую ознакомиться. Находим на сайте производите ваш сервер, в моем случае это Dell PowerEdge 860, и скачиваем драйвер Dell SAS 5/|IR Adapter версия 00.10.51.00.06.12.05.00.A03 от 19 декабря 2013 года.

Firmware version is out of date-05

Установка обновления на RAID контроллер SAS 5/IR adapter

Все файлик нужной прошивки мы с вами загрузили, теперь его необходимо установить, хочу отметить, что потребуется перезагрузка, так что по возможности уберите все активности с сервера. Открываем exe файл и нажимаем кнопку "Install"

Firmware version is out of date-06

Мастер обновления firmware вас уведомит, что у вас такая-то старая версия, и ее есть возможность обновить на свежую, согласны ли вы. Нажимаем "Yes".

Обновление прошивки на dell poweredge 860

Начнется распаковка вашего обновления, это может занять некоторое время.

Распаковка прошивки dell 860

В итоге вы получите сообщение, о том, что драйвер прошивки для SAS 5/IR adapter успешно установлен, но для его активации потребуется перезагрузить сервер. Нажимаем "Yes".

Успешное обновление SAS 5/IR adapter

Закрываем окно и уходим в ребут.

Firmware version is out of date-10

Открываем утилиту Dell OpenManage Systems Management Software и проверяем статус RAID контроллера SAS 5/IR adapter, и вуаля, как видите ошибка "Firmware version is out of date" исчезла.

исправил ошибку Firmware version is out of date-11

В итоге мы получили свежую прошивку со всеми исправленными багами и заплатками безопасности.

обновленная прошивка на dell poweredge 860a

Firmware version is out of date-13

Надеюсь вам помогла эта небольшая заметка, и вы устранили небольшой ворнинг на своем сервере Делл.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *