HDD на 8 Тбайт от Seagate

Обновлено 13.08.2016

HDD на 8 Тбайт от Seagate-01

HDD на 8 Тбайт от Seagate

Всем привет сегодня для меня как человека вечно ждущего прорыва в технологиях хранения информации, приятная новость, сделан небольшой шажок к нормальным объемам жестких дисков, маленький, но значимый. Компания Seagate представила миру HDD на 8 Тбайт.

Помню раньше когда винты еще были маленького объема следующие релизы всегда увеличивали объем в два раза, но со временем эта традиция ушла на нет в виду ограничения технологии записи. Хорошо , что они не стоят на месте, да и SSD их хорошо стимулируют, двигая вперед. Накопитель Surveillance HDD ST8000VX0002 объемом 8 Тбайт. Этой вместительности хватает для хранения более 800 часов HD видео, это 33 дня, очень отличная вместительность., тем более с современными возможностями сжатия и дедупликации будет еще больше.

Жесткий диск сделан для высоких нагрузок в системах видеонаблюдения с интенсивными операциями записи в круглосуточном режиме 24/7, работает с 64 камерами.

Встроенный мониторинг вращательной вибрации обеспечивают стабильную производительность в многодисковых системах. Микропрограмма, оптимизированная для систем наблюдения, повышает надёжность накопителя на 30 % и уменьшает потери данных.

Не правда ли очень приятный вид, дизайнеры поработали на славу.

HDD на 8 Тбайт от Seagate-02

HDD выполнен как 3,5 дюйма Serial ATA 3.0. Размер кеша равен 256 Мбайт; среднее время наработки на отказ — 1 млн часов. Устройство имеет габариты 147 × 102 × 26 мм и весит 780 граммов.В продажу винчестер Surveillance HDD на 8 Тбайт поступит в середине ноября по ориентировочной цене в 385 долларов США, на 30 октября 2015 в рублях это 24600. Цена конечно кусается, но зато с выходом данного устройства, цены на более старые модели понизятся, что для конечного покупателя выгодно. Такими темпами возьмут и 10 Терабайт, что будет новой отправной точкой в развитии технологий хранения данных. Уверен что и многие ЦОДы и хостеры возьмут данную новинку на вооружение.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *