Как включить Num Lock при загрузке Windows 10

Обновлено 07.04.2019

Как включить Num Lock при загрузке Windows 10

Добрый день уважаемые читатели и гости блога, как вы думаете, а хорошо ли все люди, кто используют компьютер в повседневной жизни, знают все клавиши клавиатуры, думаю, что не все, иначе бы не было таких ситуаций, что человек пытается набирать текст на ноутбуке, а у него вместо букв печатаются цифры, а у другого наоборот, при попытке набрать цифры, вообще ничего не печатается, сегодня мы рассмотрим все такие ситуации и еще разберем как включить Num Lock при загрузке Windows 10. Все инструкции подойдут для предыдущих версий операционных систем, просто десятка самая новая.

Печатаются цифры вместо букв - как исправить

Давайте разберем для начала, самую распространенную ситуацию, когда вместо букв печатаются цифры на компьютере или ноутбуке, сам я такую ситуацию видел неоднократно и иногда это даже забавляло, видя как не очень любимый твой сотрудник, пытается набрать текст, а в место него у него шифр из цифр, ты как админ зная в чем дело, пожимаешь плечами и говоришь, что наверно Windows глючит с процессором (угорая при этом). Ладно шутки в сторону, на самом деле ничего страшного нет. Такое поведение клавиатуры, очень часто можно встретить на ноутбуках или нетбуках, у которых нет своей, дополнительной области быстрого набора цифр, на обычной клавиатуре она располагается справа, примером могут служить IBM или HP ноутбуки.

Вот вам пример клавиатуры, где нет правой части с отдельным набором цифр, и почти у каждой клавиши есть, дополнительная функция в правом верхнем углу. Так например у на клавиш J, K, L , есть вторые значения 1,2,3. Для активации их набора существует специальная клавиша Num Lock (num lk). При включении клавиши Num Lock, у вас вместо привычных обозначений на кнопках клавиатуры, будут печататься дополнительные, отсюда и ситуация, что вместо букв печатаются цифры.

вместо букв печатаются цифры на ноутбуке

Вероятнее всего режим Num Lock вы включили случайно, чаще всего на ноутбуках режим Num Lock включается сочетанием клавиш Fn + F11 или Fn + Num Lock, если это отдельная клавиша, то просто нажатием на нее

Еще бывают случаи, что когда вместо букв печатаются цифры на компьютере, это связано со специальной программой, с помощью которой было переназначение клавиш, например я видел программы для лингвистов, которые превращали обычную русскую клавиатуру в другой язык.

Что такое клавиша num lock

Если подытожить, то num lock это специальная клавиши клавиша, с помощью которой на компьютере с операционной системой Windows, активируется специальная функция набора дополнительных символов, сделано это с целью экономии места на клавиатуре и расширения ее функционала, чаще всего это применяется в ноутбуках, где производители стараются максимально, но в разумных пределах уменьшить размер устройства, отказываясь от некоторого количества клавиш и заменяя их дополнительными символами на других кнопках.

Ниже я вам приведу три примера, как и где располагается клавиша num lock на разных клавиатурах. Первая идет стандартная клавиатура от компьютера, у нее есть дополнительное цифровое поле справа и над ним num lock. Так же имеет специальный индикатор num lock, если он не горит, значит он выключен, по умолчанию так оно и есть, бывают случаи, что удобно когда он работает вместе с системой, ниже я покажу как включить Num Lock при загрузке Windows 10.

Что такое клавиша num lock-1

Далее идет ноутбук у которого так же есть цифровая клавиатура, но num lk, уже включается через зажатую клавишу Fn, у них один цвет.

Что такое клавиша num lock-2

Ну и клавиатура без дополнительной правой области в которой num lk уже полновластный хозяин имеющий много клавиш с его функциями, обрати внимание для примера на стрелки, они так же умеют выполнять функции:

  • Home
  • PgDn
  • End
  • PgUp

Что такое клавиша num lock-3

Num Lock при загрузке Windows 10

И так, что делает num lock я вам рассказал, теперь представим ситуацию, что вы хотите, чтобы при загрузке Windows 10, у вас данный режим включался автоматически, для удобства человека или наоборот для неудобства. Делается это очень просто, как вы наверняка знаете, все настройки Windows 10 находятся в реестре, кто не в курсе что такое реестр, милости прошу по ссылке. Нажимаем сочетание клавиш Win+R и вводим regerit.

вместо цифр печатаются символы

Переходите в раздел

HKEY_USERS\.DEFAULT\Control Panel\Keyboard

вместо цифр печатаются символы-2

Вам необходимо создать новый строковый параметр с именем InitialKeyboardIndicators и присвойте ему значение 80000002, если данное значение не сработало, то попробуйте значение 2, особенно актуально для Windows 7. Делается это все через правый клик.

Как включить Num Lock при загрузке Windows 10-2

Для редактирования\ ключа реестра, щелкните по нему двойным кликом.

Как включить Num Lock при загрузке Windows 10-3

Как включить Num Lock при загрузке Windows 10-4

Для лентяев есть уже готовые ключи, которые вы можете скачать с Яндекс диска.

Есть еще один метод, позволяющий включить Num Lock при загрузке Windows 10, но он срабатывает не всегда, так как у некоторых людей нет пароля на компьютере и нужный экран не появляется. И так когда у вас загрузился компьютер, то на экране входа в Windows 10, нажмите Num Lock и перезагрузите систему, через значок в углу. После чего в следующий раз режим должен быть активирован.

вместо букв печатаются цифры

Чуть не забыл еще можно проверить есть ли у вас настройка Num Lock в BIOS. В биос проверьте опцию BootUp NumLock Status — Enable\Disableна клавиатуре вместо букв печатаются цифры

Надеюсь данная стать помогла вам разобраться с ситуацией когда на клавиатуре ноутбука вместо букв печатаются цифры и не работает правая цифровая панель, если есть вопросы жду их в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

19 Responses to Как включить Num Lock при загрузке Windows 10

  1. Зяма:

    Не знал таких хитростей про эту кнопку, спасибо.

  2. Иван:

    Отличная статья, спасибо!

  3. Егор:

    InitialKeyboardIndicators или все таки InitialKeyboardIndicator ?

  4. Иван Семин:

    Первый вариант

  5. Александр:

    Спасибо! В поиске только Ваш сайт =) и никто больше не помогает..

  6. Иван Семин:

    Рад, что заглянули.

  7. Антон:

    У меня такое регулярно происходит с обычными клавиатурами. Сейчас обновляю компьютеры на работе, обновляю BIOS, ставлю W10 (1607).

    Так вот, после загрузки почти на всех компьютерах на самой обычной клавиатуре наблюдается такой глюк: включаешь нумлок, цифры набираются и вместо части букв, выключаешь — становится нормально.

    Так и не понял, в чем дело, году исчезал сам (перезагрузки, перетыкание клавиатуры)… И один раз так же было на свежеустановленной 8.1.

  8. Иван Семин:

    А компьютер везде один и тот же фигурировал?

  9. Дракон:

    Это всё конечно офигенно, но на моей клавиатуре есть отдельная цифровая панель, т.е. это программа какая-то, а не виндовс 10

  10. ddokk:

    После 5 лет работы (последняя винда пол года), а конкретно сегодня стали печататься цифры. Клава с доп клавишами, num lock всегда при запуске вкл. Причем cначала вместо U печаталась 4, а потом снова стала буква, хотя 1,2,3,-,+ все так же печатаются вместо букв.

  11. Макс:

    а если клавиша намлок активна, и на клавиатуре там где буквы — печатаются цифры?. Отжимаем клавишу намлок — всё нормально, но цифровая клавиатура спраа не пашет, и это неудобно…

  12. Александр:

    Тоже самое, что у Макса в комменте выше, windows 8.1, полноразмерная клава подключена к ноутбуку через usb. Внесение значения 80000002 решило проблему. Супер, спасибо!

  13. Максим:

    Спасибо большое, на вашем сайте нашёл решение проблемы. Thanks.

  14. Иван Семин:

    Очень это рад, что вы нашли полезную информацию по своему вопросу!

  15. Макс:

    Автору РЕСПЕКТИЩЕ!!
    Купил блютуз клаву Гемберд. Коннект норм и с Линукс и Виндой. А дальше глюк! В обеих ОС не работает часть букв. Цифры вместо них! Думал уже завтра менять ехать, но нашел таки с рисунками — у этой модели сразу после включения питания ВКЛЮЧЕН НумЛок. А при нажатии ФН происходит отмена для этих кнопок. Еле разобрался — часть букв буквы, а часть цифры. Спасибо автору за статью!

  16. Andrey:

    Спасибо огромное! В windows7 после добавления InitialKeyboardIndicator «2» решилась проблема с тем, что в режиме NumLock on на клавишах UIOJKLM находились цифры.

  17. Александр:

    Спасибо большое за помощь!

  18. Иван Семин:

    Очень рад, что помог вам!

  19. Валентина:

    У меня печатаются почему только 8.И бесконечно8888888888. Вот так. Смотрела, что может быть залипание ,и вроде отключила, но все равно прододолжает. И88не8возможно писать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *