Установка Microsoft Edge Chromium в Windows 10

Обновлено 18.01.2020

Microsoft Edge Chromium logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами научились отключать встроенный антивирус в Chrome "Software Reporter Tool", который грузил процессор ноутбука на 100%. Сегодня произошло интересное событие, компания Microsoft выпустила новый браузер Microsoft Edge на основе Chromium, тем самым признав, что встроенный браузер Edge оказался провальным. Это сильный шаг и попытка побороться за пользователя. Сегодня я вам покажу, где и как скачать браузер Microsoft Edge Chromium, расскажу как его установить.

Что такое Microsoft Edge Chromium?

Когда в 2018 году на свет появилась операционная система Windows 10, которая пришла на замену Windows 7, она попыталась пользователю предложить новый браузер Microsoft Edge, который по мнению редмондского гиганта должен был заменить Internet Explorer и по взрослому по конкурировать с Google Chrome. Но он за 2 года не смог завоевать место под солнцем, и если посмотреть статистику браузеров за 2019 год, плетется в самом конце. Понимая, это компания Microsoft решила сделать небольшой ребрендинг и побороться за пользователей и их устройства по выходу в интернет.

Я давно уяснил правило, у кого есть популярный браузер, тот будет очень богат, так как он получает от пользователя все необходимые данные, о его интересах, за счет Cookie файлов, а это клондайк, в нужный момент по интересам пользователя подсунуть ему нужную рекламу.

Chromium - это проект браузера с открытым исходным кодом, целью которого является создание более безопасного, быстрого и стабильного способа для всех пользователей работать в Интернете.

Microsoft Edge Chromium - это Edge браузер на движке Chromium. Microsoft официально запускает свой новый браузер Edge Chromium сегодня (15 января) как для Windows, так и для MacOS. Теперь стабильная версия браузера доступна для скачивания всем, через год после того, как производитель программного обеспечения объявил о своих планах перехода на Chromium. Первоначально Microsoft ориентировала Edge на корпоративных пользователей Windows и macOS, но потребители также смогут загрузить и установить ее вручную.

В ближайшие месяцы Microsoft планирует автоматически обновить пользователей Windows 10 до этой новой версией Edge, которая полностью заменит существующий встроенный браузер. Компания использует медленный и осторожный подход, постепенно доводя новый Edge до групп пользователей Windows 10 через Центр обновления Windows, прежде чем он будет полностью развернут для всех в летнее время. Microsoft также выпускает эту версию Edge для OEM-производителей, так что ожидайте, что компьютеры начнут поступать с предустановленной новой версией Microsoft Edge Chromium.

Где скачать Microsoft Edge Chromium?

Если у вас еще в вашей Windows 10 или более ранних версиях ОС нет браузера Microsoft Edge Chromium и у вас появилось непреодолимое желание его заполучить, то вы можете его скачать по представленной ниже ссылке:

https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4501095/download-the-new-microsoft-edge-based-on-chromium (Скопируйте ссылку и вставьте ее в адресную строку браузера)

В итоге вы попадете на официальную страницу для скачивания Microsoft Edge Chromium. Нажмите кнопку "Скачайте новый браузер Microsoft Edge сегодня".

Где скачать Microsoft Edge Chromium

Самое ироничное, что компания Microsoft официально 14 января 2020 года перестала поддерживать операционную систему Windows 7, но как мы видим, это мешает ей давать вам скачать Microsoft Edge Chromium для нее. Нажимаем кнопку "Download"

скачать Microsoft Edge Chromium

У вас появится окно загрузки Microsoft Edge Chromium, где вам необходимо прочитать и принять лицензионное соглашение и скачать тонкого клиента.

Принимаем лицензию и скачиваем Microsoft Edge Chromium

Сохраните в удобное для себя место файл дистрибутива MicrosoftEdgeSetup.exe

Загрузка Microsoft Edge Chromium

После загрузки запустите файл MicrosoftEdgeSetup.exe. Начнется процесс загрузки и установки основной части дистрибутива, убедитесь, что у вас есть работающий интернет.

Установка Microsoft Edge Chromium

Обратите внимание, что кардинальным образом меняется привычная синяя иконка Edge на новую разноцветную Edge Chromium. На этом установка нового браузера от Microsoft в Windows 10 закончена.

Успешная установка Microsoft Edge Chromium

Обратите внимание, что кардинально изменился логотип самого браузера и сейчас он больше стал похож на пиявку Ростелекома.

Как получить полнофункциональный автономный установщик Microsoft Edge

Если вы попытались загрузить и установить браузер Microsoft Edge, вы заметили, что установка происходит в форме онлайн-установщика, который также известен как stub, net и web installer. Он имеет небольшой размер, например 1 или 2 МБ, и не содержит полных установочных файлов. При запуске установщика требуется подключение к Интернету для загрузки необходимых файлов установки с серверов Microsoft.

Если вы хотите установить Microsoft Edge на многих компьютерах, вам потребуется работающее подключение к Интернету на всех компьютерах, чтобы загрузить установочные файлы. Это приведет к потере пропускной способности вашего интернет-соединения.

Также, если вы отформатируете и переустановите Windows на своем ПК и захотите переустановить Microsoft Edge, вам нужно будет снова дождаться, пока установщик загрузит все установочные файлы. Это может раздражать вас, если это происходит регулярно.

Microsoft не предоставила полный автономный установщик (microsoft edge chromium offline installer) для веб-браузера Microsoft Edge. Автономный установщик не требует подключения к Интернету во время установки. Он уже содержит все необходимые установочные файлы. Автономные установщики могут использоваться на нескольких компьютерах для простой и быстрой установки любой программы, например для распространения программы через SCCM.

Вполне возможно, что Microsoft выпустит автономный установщик для Microsoft Edge в будущем, но в настоящий момент нет автономного установщика для Microsoft Edge. После того, как вы выполнили первую онлайн установку Microsoft Edge Chromium, на вашем компьютере уже есть, то что нам нужно. Откройте в проводнике Windows вот такой путь:

C:\Program Files (x86)\Microsoft\EdgeUpdate\Download\{

полнофункциональный автономный установщик Microsoft Edge

Тут будет папка в имени которой будет указан GUID, а уже в этой папке сам полный дистрибутив Microsoft Edge Chromium, в моем примере, это Microsoft Edge Chromium. Вот так вот просто получить edge chromium offline installer.

Установка Microsoft Edge Chromium Canary

Ранее я вам рассказывал, как устанавливать браузер Google Chrome Canary, который каждый день мог обновляться по нескольку раз и имел в себе все самые новые функции и разработки, которые еще не вошли в официальный релиз, для массового использования. У Microsoft Edge есть такой же продукт, найти его можно по ссылке:

https://www.microsoftedgeinsider.com/ru-ru/download

Скачать Microsoft Edge Chromium Canary

Выбираете нужную вам версию, пусть у меня, это будет для Windows Server 2019.

Выбор версии Microsoft Edge Chromium Canary

Принимаете лицензионное соглашение и скачиваете дистрибутив Canary.

Установка Microsoft Edge Chromium Canary

У вас в итоге будет скачан файл MicrosoftEdgeSetupCanary.exe

Загрузка Microsoft Edge Chromium Canary при установке

У вас начнется скачивание дистрибутива Microsoft Edge Chromium Canary

скачивание дистрибутива Microsoft Edge Chromium Canary

Далее стартует процесс установки канарейки

Как установить Microsoft Edge Chromium Canary

Через минуту вы получите ваш Edge Canary

Microsoft Edge Chromium Canary-10

Как получить полнофункциональный автономный установщик Microsoft Edge Canary

Если вы хотите получить Microsoft Edge Chromium Canary offline installer, то вы так же должны один раз его установить, далее вы открываете окно выполнить и вводите appata. далее вы открываете путь:

\Local\Microsoft\EdgeUpdate\Download\{GUID}\версия

автономный установщик Microsoft Edge Canary

Тут будет лежать ваш автономный установщик Microsoft Edge Chromium Canary.

Нюансы обновления

Если у вас установлена на компьютере старая версия Windows 10, например как у меня 1709, то вы можете столкнуться с тем, что у вас пока вы не обновите вашу сборку до более свежего релиза, вы не сможете установить онлайн версию Microsoft Edge Chromium

Ошибки при обновлении Microsoft Edge Chromium

При нажатии кнопки "Get Updates", вас перекинет в "Центр обновления Windows".

Требования к обновлению Microsoft Edge Chromium

Тут два варианта:

  1. Накатить новые обновления, мало ли вы их отключали в Windows 10
  2. Использовать автономный, полный установщик Microsoft Edge Chromium

На этом у меня все, с вами был Иван Семин автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Установка Microsoft Edge Chromium в Windows 10

  1. Pavel:

    Добрый день.
    По поводу оффлайн-дистрибутива для Canary:
    >>> Тут будет лежать ваш автономный установщик Microsoft Edge Chromium Canary
    Дело в том, что по тому адресу лежит установщик обычного Edge (это даже на вашем скриншоте видно).
    Может быть есть ещё какой-то способ получить оффлайн-дистриб Canary?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *