Действительно ли Linux безопаснее Mac?

Обновлено 26.09.2023

linux vs macOSСовременный бизнес вкладывает определенные усилия и финансы в обеспечение кибербезопасности. Для этого используются брандмауэры и антивирусные инструменты. Многие компании тратят много времени на мониторинг сетей в поисках явных аномалий и нарушений приватности. Важную роль в этом процессе играет выбор операционной системы. Каждый ИТ-специалист задается вопросом – какая ОС более безопасна для развертывания?

Действительно ли операционная система имеет значение?

Развертываемая оболочка определенно влияет на безопасность, но не является надежной гарантией защиты данных. В наши дни львиная доля злоумышленников использует стратегию социальной инженерии. Создание защищенной операционной системы является важной отправной точкой, но без обучения пользователей, надежных брандмауэров и неусыпной бдительности даже самые безопасные сети могут быть взломаны. И, конечно, всегда существует риск того, что загруженное пользователем программное обеспечение, расширения, утилиты, плагины и другие данными будут безвредными, но станут путем для внедрения в систему вредоносных программ.

Действительно ли Linux безопаснее Mac

И независимо от того, какая платформа будет выбрана, один из лучших способов обеспечить безопасность – установить VPN в системе Linux или MacOS, а также регулярно обновлять программное обеспечение. Также не рекомендуется использовать Root и предоставлять гостевой доступ к серверам в сети, в том числе, устаревшим. Пользователям следует выбирать сложные надежные пароли и защищать данные специальными инструментами, как 1Password. Подобные программы для хранения информации обеспечивают конфиденциальность учетных записей.

Особенности MacOS X и Linux

Мак – оболочка, созданная на базе FreeBSD Unix, которая поддерживает системы Apple Macintosh. Несколько лет назад MacOS считалась полностью безопасной операционной системой с небольшими изъянами в безопасности. Но в последние годы хакеры успешно разрабатывали и испытывали дополнительные эксплойты против платформы. Сегодня ОС не является полностью недосягаемой, как считалось ранее, однако сохраняет популярность благодаря утилите Obscurity.

Операционная система MacOS включает в себя собственное антивирусное программное обеспечение. XProtect обнаруживает и блокирует известные вредоносные коды. Apple отслеживает появление новых типов вирусов и регулярно обновляет ПО. XProtect осуществляет сканирование при первом запуске приложения и после изменений. Если антивирус обнаружит вредоносное ПО, он заблокирует и удалит его. Gatekeeper – дополнительная функция macOS, запрещающая пользователям устанавливать вредоносные программы. Она проверяет скачиваемое приложение на наличие вредоносного кода.

Mac OS – действительно безопасная платформа, но Apple держит имеющиеся проблемы в секрете и, как правило, исправляет ошибки с опозданием. Чип M1, который компания начала использовать в компьютерах Мак в ноябре 2020 года, считался более безопасным, чем процессоры Intel. Однако вредоносная программа, известная как Silver Sparrow, уже была обнаружена на Mac M1.

Читайте так же - Сравнение Linux перед Windows

Опции безопасности Линукс

Linux – популярная операционная система на базе Unix. Эксперты, анализировавшие системы безопасности различных оболочек, пришли к единому мнению о том, что она является наиболее безопасной оболочкой. Но хотя это предпочтительная ОС для серверов, на сегодняшний день компаний, развертывающих ее очень мало. Дело в том, что пользователи хотят, чтобы интерфейс был знакомым и понятным, а для использования Линукс требуется определенный опыт.

Программное обеспечение Линукс использует Parrot Linux – стабильный дистрибутив на базе Debian, который имеет множество полезных опций. Другие эксперты по безопасности высоко оценивают специализированные дистрибутивы, такие как Tails Linux, предназначенные для безопасной и анонимной работы непосредственно с USB-накопителем или аналогичным внешним устройством.

Преимущества Open Source

Важным отличием является то, что Линукс использует открытый исходный код. Тот факт, что программисты могут читать и комментировать работу друг друга, может показаться странным, но на самом деле это оказывается важной причиной, по которой Linux настолько безопасен. Любой желающий может просмотреть Open Source, убедиться в его качестве и внести корректировки.

Операционные системы на базе Linux и Unix имеют менее уязвимые недостатки безопасности. Ведь код контролируется техническим сообществом, благодаря надзору в нем возникает меньше уязвимостей, ошибок и угроз. Это тонкое и, возможно, нелогичное объяснение, но благодаря тому, что десятки, а иногда и сотни людей читают каждую строку кода в операционной системе, он на самом деле становится более надежным. Любя платформа может рекламировать свою большую команду разработчиков, но маловероятно, что эта они могут сравниться с глобальной базой пользователей-разработчиков Linux во всем мире.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *