Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-2 часть. Создание и настройка заглушки

Обновлено 29.08.2016

dns заглушка Windows server 2008 r2добрвый день уважаемые читатели блога pyatilistnik.org, продолжаем изучать ДНС службы. В первой части мы создали дополнительную зону,  теперь ее нужно среплицировать с основной, чтобы данный сервер мог полноценно обслуживать клиентов сети. Для этого идем на ваш Контроллер домена, у меня это dc. Выбираем свойства нужной зоны

Настройка репликации DNS

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-21

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-21

Идем на вкладку сервера имен. Нажимаем Добавить

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-22

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-22

пишем имя нужного сервера, у меня это vcenter

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-23

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-23

Видим, что запись определилась нормально, о чем вам говорит зеленый кружок.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-24

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-24

Дальше идем на вкладку передачи зон и смотрим чтобы стаяла галка Разрешить передачу зон и только на сервера из списка серверов имен.

Если все DNS-серверы расположены на контроллерах доменов, для обеспечения согласованности данных зон среди всех DNS-серверов используется репликацияActive Directory. Однако эта возможность недоступна при установке DNS-сервера на компьютере, не являющемся контроллером домена. В таком случае зону нельзя сохранять в Active Directory, вместо этого нужно использовать  стандартную зону, которая сохраняет данные в локальном текстовом файле на каждом DNS-сервере. Если в организации используется много DNS-серверов, то  исходные данные можно копировать в управляемые другими серверами  дополнительные зоны с правом только для чтения. Для того чтобы обеспечить  согласованность и обновление данных между основной и дополнительными зонами, нужно настроить передачу зон.

Передача зон, по сути, представляет собой извлечение данных, инициируемое в дополнительных зонах, копирование данных главной зоны, которая сама по себе может быть основной или еще одной дополнительной зоной. Главной зоне необязательно даже быть стандартной по отношению к дополнительной зоне — вы можете отконфигурировать дополнительную зону для основной зоны, интегрированной в Active Directory. К примеру, у вас есть два сайта - один в Нью-Йорке, другой в Лос-Анджелесе, причем каждый сайт принадлежит  отдельному домену Active Directory. В каждом домене можно обеспечить разрешение имен для противоположного домена, не устанавливая новый контроллер домена и не управляя трафиком репликации между двумя сайтами.

Включение передачи зон

Передача данных для дополнительных зон может быть инициирована в любом из трех случаев.

■ По истечении интервала обновления начальной записи SOA основной зоны.

■ При загрузке дополнительной зоны сервером.

■ В результате изменения конфигурации основной зоны, если эта зона настроена для уведомления дополнительной зоны об обновлениях.

По умолчанию передача для всех зон отключена. Ее нужно включить на вкладке Передача зон (Zone Transfers) окна свойств зоны. Установив флажок разрешения передачи зон, можно выбрать одни из трех параметров передачи.

■ На любой сервер (To Any Server) Этот параметр обеспечивает минимальную безопасность. Поскольку передача зоны представляет собой копирование данных зоны, этот параметр позволяет кому угодно с сетевым доступом к DNS-серверу просмотреть содержимое зоны, включая имена всех серверов и компьютеров с их IP-адресами. Поэтому данный параметр следует  использовать только в частных сетях с высоким уровнем безопасности.

■ Только на серверы, перечисленные на странице серверов зон (Only To ServersListed On The Name Servers Tab) Этот параметр позволяет выполнять передачу зон с записью NS только на те дополнительные DNS-серверы, которые полномочны для данных зон.

■ Только на серверы из этого списка (Only To The Following Servers) Этот параметр позволяет указать список дополнительных серверов, на которые будет выполняться передача зон. Для этих дополнительных серверов не требуется идентификация с помощью записи NS в зоне.

Настройка уведомлений

На вкладке Передача зон (Zone Transfers) можно также настроить уведомление, которое будет отправлено дополнительным серверам в случае изменений в основной зоне. Поскольку передача зон представляет собой операции PULL, их нельзя конфигурировать для переноса новых данных на дополнительные серверы. Вместо этого при модификации данных основная зона отправляет уведомление на все указанные серверы, управляющие дополнительными зонами. Дополнительная зона, получившая уведомление, инициирует передачу зоны.

Для настройки уведомлений на вкладке Передача зон (Zone Transfers) щелкните кнопку Уведомить (Notify). Откроется диалоговое окно Уведомление  (Notify), где можно указать дополнительные серверы, которые будут оповещаться при обновлении зоны на локальном главном сервере.

По умолчанию при включении передачи зон все серверы, перечисленные на вкладке Серверы имен (Name Servers), автоматически уведомляются об обновлениях зоны.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-25

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-25

Обновление дополнительной зоны вручную

Если щелкнуть дополнительную зону правой кнопкой мыши на вашем DNS, у меня это vcenter, откроется контекстное меню, в котором можно использовать следующие операции для обновления зоны.

Перезагрузка (Reload)

Перезагружается дополнительная зона из локального хранилища.

Передать зону с основного сервера (Transfer From Master)

Сервер, управляющий локальной дополнительной зоной, определяет истечение интервала обновления серийного номера дополнительной зоны в записи SOA и выполняет передачу зоны с главного сервера.

Перезагрузить повторно зону с основного сервера (Reload From Master)

Выполняется передача зоны с главного сервера дополнительной зоны независимо от серийного номера в записи SOA дополнительной зоны.

Выбираем Передать зону с основного сервера

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-26

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-26

Как видим если нажать F5 зона передалась

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-27

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-27

Если щелкнуть правым кликом, то видно, что это дополнительная зона так как нету возможности создать записи.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-28

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-28

Зона-заглушка

Если зона, хранящаяся на DNS-сервере, является зоной-заглушкой, DNS-сервер становится источником сведений только о полномочных серверах имен для этой зоны. Зона на этом сервере должна быть получена от другого DNS-сервера, который хранит зону. Этот DNS-сервер должен иметь сетевой доступ к удаленному DNS-серверу для копирования сведений о полномочных серверах имен для этой зоны.

Зоны-заглушки можно использовать в следующих целях:

  • Поддержка самых текущих сведений о зоне. С помощью регулярного обновления зоны-заглушки для одной из дочерних зон DNS-сервер, содержащий как родительскую зону, так и зону-заглушку, будет поддерживать текущий список полномочных DNS-серверов для дочерней зоны.
  • Улучшение разрешения имен. С помощью зон-заглушек DNS-сервер может выполнять рекурсию, используя список серверов имен из зоны-заглушки, без необходимости отправки запроса о пространстве имен DNS в Интернет или на внутренний корневой сервер.
  • Упрощение администрирования DNS. С помощью использования зон-заглушек в инфраструктуре DNS можно распределить список полномочных DNS-серверов для зоны без необходимости использования дополнительных зон. Однако назначение зон-заглушек отличается от назначения дополнительных зон, и зоны-заглушки не являются альтернативой увеличению избыточности и распределению нагрузки.

Существует два списка DNS-серверов, участвующих в загрузке и поддержке зоны-заглушки:

  • Список главных серверов, из которого DNS-сервер загружает и обновляет зону-заглушку. Главный сервер может быть главным или дополнительным DNS-сервером для зоны. В обоих случаях он будет располагать полным списком DNS-серверов для зоны.
  • Список полномочных DNS-серверов для зоны. Список содержится в зоне-заглушке с использованием записей ресурсов сервера имен (NS).

Создадим зону заглушку или как еще ее называют stub zone.

Щелкаем правым кликом по зоны прямого просмотра и выбираем создать

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-28

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-28

У вас откроется мастер создание.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-30

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-30

Выбираем зона заглушка, как видите, уже тут пишут, что в ней будут только NS записи, ссылающиеся на DNS сервера.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-31

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-31

задаем имя зоны

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-32

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-32

создать новый файл, он будет помещен в C:\Windows\system32\dns

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-33

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-33

Пишем имя главного dns с которого будем запрашивать зону

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-34

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-34

dns server разрешился нормально.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-35

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-35

Готово

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-36

Проверяем и видим, наши NS записи, на которых есть службы dns.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-37

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-37

Так как до этого мы разрешили передавать зону с главного DNS на текущий зона сразу появилась. Заметьте, что в заглушке есть только NS записи и А записи DNS.

Пример зоны-заглушки

Предположим, вы работаете администратором DNS-сервера Dns1.microsoft.com, который уполномочен для зоны Microsoft.com. Ваша компания имеет дочерний домен Active Directory с именем India.microsoft.com, для которого выполняется делегирование. При начальном делегировании дочерняя зона, интегрированная иActive Directory, содержит только два полномочных DNS-сервера - 192.168.2.1 и 192.168.2.2. Позже администраторы домена India.microsoft.com развертывают дополнительные контроллеры домена и устанавливают роль DNS-сервер (DNSServer) на новых контроллерах. Однако администраторы не уведомили вас о том, что добавили полномочные DNS-серверы на свой домен. В результате на сервереDns1.microsoft.com оказались не отконфигурированными записи новых DNS-серверов, уполномоченных для домена lndia.microsoft.com, и запросы продолжают пересылаться лишь на два DNS-сервера, заданный в начальном делегировании.

Эту проблему можно устранить, создав зону-заглушку на сервере Dns1. microsoft.com для домена India.microsoft.com. С помощью новой зоны-заглушки компьютер Dns1 посредством передачи зон изучает новые серверы имен, уполномоченные для родительской зоны India.microsoft.com. Таким образом, сервер Dns1 сможет направлять запросы пространства имен Inclia.microsoft.com на все полномочные DNS-серверы дочерней зоны.

В следующей статье мы поговорим про дополнительные настройки и вкладки DNS сервера windows server 2008R2

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-2 часть. Создание и настройка заглушки

  1. euxuqizhaavux:

    Отличная статья по ДНС серверу на 2008

  2. Олег:

    Что за дурацкая организация ссылок. Как найти ссылку на первую часть

  3. Сергей:

    Иван, в ссылке на первую часть нет никакого создания «Дополнительной зоны». Или эта ссылка не туда ведет?

  4. Roman:

    Приветствую. Прежде всего благодарю за статьи.
    Такой вопрос, есть домен на WS2008r2, на нем настроен ДНС домена. Он работает исправно. Также на ДНС домена создано две «дополнительные» зоны, которые обслуживаются другим ДНС-сервером в нашей сети, на нем стоит Ubuntu-server. Также на нем настроен DHCP (так уж исторически вышло). Так вот, эти две дополнительные зоны на домене под WS2008r2 со временем перестают обновляться с этого DNS-Ubuntu-server-а. В свойствах зон пишет «состояние: не загружена». Какого хрена?! Я не могу понять. Если их передернуть вручную через контекстное меню «Передать новую копию зоны с основного сервера», тогда какое-то время они (зоны) нормально работают. Потом опять «не загружена». Обновления на систему, какие были, накатил — без разницы. Период очистки устаревших ДНС-записей на виндовом сервере стоит по умолчанию — 7 дней.
    То ли это глюк работы самого ДНС-сервера… Не могу никак понять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *