Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-3 часть

Обновлено 08.11.2014

В предыдущей части мы разобрали что такое дополнительная зона и заглушка. Теперь пройдемся по основным настройкам DNS.

Идем на наш DNS сервер и выбираем DNS-правый клик. Видм что в контекстном меню, можно создать новую зону, Установить свойства очистки для всех зон, очень удобно, очистить кэш, запустить nslookup, а так же рестартануть.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-38

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-38

Идем в свойства данного сервера. Первая вкладка которая нас интересует это Интерфейсы. На ней перечислены интерфейсы которые должен слушать DNS сервер.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-39

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-39

Вкладка Сервер пересылки позволяет задать DNS которые разрешают все остальное кроме зон данного сервера, чаще всего это провайдерские dns или гугловские как у меня.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-40

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-40

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-41

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-41

Вкладка дополнительно.

Позволяет включить автоматическое удаление старых записей

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-42

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-42

а так же задать откуда будет грузиться зона при старте

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-43

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-43

Вкладка корневые ссылки нужна для перечисления dns серверов держателей зон интернета их 13, если сервера пересылки не заданы то запрос идет через эти сервера.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-44

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-44

Вкладка наблюдение позволяет проверить правильность настройки DNS.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-45

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-45

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-46

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-46

Якори доверия нужна для настройки DNSSEC цифровой подписи зоны

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-47

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-47

Теперь рассмотрим свойства конкретной зоны правый клик-свойства по нужной вам зоне. Первая будет вкладка Общие.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-49

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-49

Можно задать обновление зоны, лучше оставить безопасное

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-50

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-50

Кнопка Очистка включаем удаление старых записей для данной зоны, цифры заданные тут суммируются с цифрой заданной в свойствах DNS сервера.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-51

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-51

Начальная запись зоны (SOA)

Серийный номер - номер зоны, на него ориентируются DNS сервера, сверяя не произошло ли обновлений  после  последней синхронизации.

Основной сервер - Сервер, отвечающий  за  данную зону

Ответственное лицо - тут можно прописать email ответственного.

Ну и про интервалы и так понятно все из названия.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-52

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-52

Вернемся на вкладку общие и выберем пункт Интегрированный в AD Изменить

Видим, что тут можно сменить тип зоны и при желании убрать галку хранить не в AD а в файле.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-53

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-53

Если убрать галку то зона пересохранится в файл

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-54

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-54

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-55

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-55

Пункт Репликация Изменить позволит выбрать уровень реплики зоны.

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-56

Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-56

Настройка репликации зон, интегрированных в Active Directory

Зоны, интегрированные в Active Directory, можно устанавливать только на контроллерах домена, где установлена роль DNS-сервер. Зоны, интегрированные в Active Directory, в отличие от стандартных зон обеспечивают многоуровневую репликацию данных, упрощенную конфигурацию, а также повышенную безопасность и эффективность. С помощью хранилища, интегрированного в Active Directory, DNS-клиенты могут отправлять обновления на любой DNS-сервер, интегрированный в Active Directory. Затем эти обновления копируются с помощью репликации на другие DNS-серверы, интегрированные в Active Directory.

Репликация и раздел каталога приложений

Данные DNS для отдельной зоны можно реплицировать среди контроллеров домена различными способами, в зависимости от раздела каталога приложения, где хранятся данные зоны DNS.

Раздел — это структура данных в Active Directory, которая определяет  данные для репликации. По умолчанию контроллеры домена включают два  раздела каталога приложений, зарезервированные для данных DNS: DomainDnsZones и ForestDnsZones. Репликация раздела DomainDnsZones выполняется на всех контроллерах домена, также являющихся DNS-серверами в отдельном домене, а репликация раздела ForestDnsZones выполняется на всех контроллерах  домена, также служащих DNS-серверами в каждом домене леса Active Directory.

Каждый из этих разделов каталога приложений получает имя в соответствии с именем FQDN дочернего домена DNS. Эти разделы можно просмотреть в диспетчере DNS. Кроме того, каждая зона содержит имя DomainDnsZones, указывающее раздел, репликация которого выполняется лишь в локальных доменах.

Помимо этих двух разделов в каталоге приложений можно также создать настраиваемый или определяемый пользователем раздел и присвоить ему имя по своему усмотрению. Затем можно отконфигурировать зону для хранения данных в этой новой структуре. По умолчанию новый раздел каталога  приложений существует только на сервере, где создается, однако в этом разделе можно перечислить и другие серверы, чтобы туда копировались данные  репликации его содержимого.

Хранение данных DNS в разделе домена Данные зоны, интегрированной в Active Directory, хранятся в разделе домена вместе с остальными данными домена. В этой конфигурации репликация данных DNS выполняется не только на контроллерах домена, которые также являются DNS-серверами, но и па всех контроллерах локального домена. Однако при использовании этой опции генерируется дополнительный трафик репликации. Ее следует применять для репликации данных DNS на компьютерах Windows Server 2000.

Выбор области репликации зон

Раздел, в котором хранится зона, эффективно определяет область репликации для этой зоны, интегрированной в Active Directory. При использовании программы Dcpromo для назначения сервера контроллером нового домена в  разделе DomainDnsZones автоматически создается новая зона, интегрированная в Active Direcrory. Однако при создании новой зоны с помощью мастера создания новой зоны на странице Область репликации зоны, интегрированной в Active Directory(Active Directory Zone Replication Scope), можно выбрать раздел для сохранения зоны.

На странице Область репликации зоны, интегрированной в Active Directory (ActiveDirectory Zone Replication Scope), представлены четыре опции.

Для всех DNS-серверов в этом лесу (То All DNS Servers In This Forest)

Новая зона сохраняется в разделе ForestDnsZones. Каждый контроллер  домена во всем лесу, где установлен DNS-сервер, получит копию этой зоны.

Для всех DNS серверов в этом домене (То All DNS Servers In This Domain)

Новая зона сохраняется в разделе DomainDnsZones. Каждый контроллер локального домена, где установлен DNS-сервер, получит копию этой зоны.

Для всех контроллеров домена в этом домене (То All Domain Controllers In ThisDomain)

Зона сохраняется в разделе домена. Каждый контроллер локального домена получит копию этой зоны независимо от наличия па нем установленного DNS-сервера.

На все контроллеры домена, указанные в области данного раздела каталога(То All Domain Controllers Specified In The Scope Of This Directory Partition)

Зона сохраняется в созданном пользователем разделе каталога приложения, который указан в раскрывающемся списке. Чтобы контроллер домена попадал в область такого раздела каталога, нужно вручную указать этот контроллер домена в разделе.

Область репликации созданной зоны можно изменить в любое время. Для этого на вкладке Общие (General) щелкните кнопку Изменить (Change) напротив параметра репликации.

Откроется диалоговое окно Изменение области видимости зоны репликации (Change Zone Replication Scope), в котором представлены те же опции выбора области репликации, что и на странице мастера создания новой зоны.

При выборе области репликации нужно учесть, что увеличение этой области приводит к повышению объема сетевого трафика, связанного с репликацией. Например, если выбрать репликацию интегрированной в Active Directory зоны для всех DNS-серверов в лесу, объем сетевого трафика будет больше, чем при репликации данных зоны DNS лишь на все DNS-серверы в локальном домене. С другой стороны, репликация данных зоны на все DNS-серверы в лесу может ускорить разрешение имен и обеспечить отказоустойчивость.

ПРИМЕЧАНИЕ: Повторное создание зон DomalnDnsZones и ForestDnsZones

Удаленные или поврежденные разделы каталога приложений можно воссоздать в диспетчере DNS, щелкнув правой кнопкой мыши узел сервера и применив команду Создать используемые по умолчанию разделы каталога приложений (Create Default Application Directory Partitions).

В следующих статья мы поговорим про nslookup dnscmd и раздел Каталога.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Как настроить DNS сервер в windows server 2008R2-3 часть

  1. bigLion:

    Спасибо.

  2. Андрей:

    Отличная статью,спасибо,жду следующие!

  3. Иван Семин:

    Андрей, очень рад, что удалось вас порадовать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *