Как получить список файлов в папке Windows

Обновлено 08.10.2023

Как получить список файлов в папке Windows

Как получить список файлов в папке Windows

Всем привет сегодня расскажу как получить список файлов в папке Windows. Когда ко мне обратились с вопросом о том, как быстро вывести список файлов в текстовый файл, я понял, что ответа я не знаю. Хотя задача, как оказалось, достаточно часто встречающаяся. Это может потребоваться для передачи списка файлов специалисту (для решения какой-то проблемы), самостоятельного ведения журнала содержимого папок и других целей.

Решено было устранить пробел и подготовить инструкцию на эту тему, в которой будет показано, как получить список файлов (и вложенных папок) в папке Windows средствами командной строки, а также о том, как автоматизировать этот процесс, если задача возникает часто.

Получение текстового файла с содержимым папки в командной строке

Как получить список файлов в папке Windows-01

Как получить список файлов в папке Windows-01

Открываем командную строку Windows. Сначала о том, как сделать текстовый документ, содержащий список файлов в нужной папке, вручную.

  1. Запустите командную строку от имени администратора.
  2. Введите cd x:\folder\ где x:\folder\ — полный путь к папке, список файлов из которой нужно получить. Нажмите Enter.
  3. Введите команду dir /a /-p /o:gen >files.txt (где files.txt — текстовый файл, в котором будет сохранен список файлов). Нажмите Enter.
  4. Если использовать команду с параметром /b (dir /a /b /-p /o:gen >files.txt), то в полученном списке будет отсутствовать любая дополнительная информация о размерах файлов или дате создания — только список имен.

Готово. В результате будет создан текстовый файл, содержащий необходимую информацию. В команде выше, данный документ сохраняется в той же папке, список файлов из которой требуется получить. Можно также убрать вывод в текстовый файл, в этом случае список будет отображаться только в командной строке.

Как получить список файлов в папке Windows-02

Как получить список файлов в папке Windows-02

Кроме этого, для пользователей русскоязычной версии Windows следует учитывать то, что файл сохраняется в кодировке Windows 866, то есть в обычном блокноте вместо русских символов вы увидите иероглифы (но можно использовать альтернативный текстовый редактор для просмотра, например, Sublime Text).

Получаем список файлов с помощью Windows PowerShell

Вы также можете получить список файлов в папке используя команды Windows PowerShell. Если вы хотите сохранить список в файл, то запустите PowerShell от имени администратора, если просто просмотреть в окне — достаточно простого запуска.

Как получить список файлов в папке Windows-03

Как получить список файлов в папке Windows-03

Примеры команд:

  • Get-Childitem -Path C:\Folder — вывод списка всех файлов и папок, находящихся в папке Folder на диске C в окне Powershell.
  • Get-Childitem -Path C:\Folder | Out-File C:\Files.txt — создание текстового файла Files.txt со списком файлов в папке Folder.
  • Добавление параметра -Rescue к первой описанной команде выводит в списке также содержимое всех вложенных папок.
  • Параметры -File и -Directory позволяют получить список только файлов или только папок соответственно.
Как получить список файлов в папке Windows-04

Как получить список файлов в папке Windows-04

Выше перечислены далеко не все параметры Get-Childitem, но в рамках описываемой в этом руководстве задачи, думаю, их будет достаточно.

Вот так вот просто получить список файлов в папке Windows.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *