Как продлить срок службы ноутбука?

Обновлено 14.12.2014

Как продлить срок службы ноутбука

Как продлить срок службы ноутбука

Многие люди, купившие ноутбук, неправильно эксплуатируют его, из-за чего он может выйти из строя раньше времени. В данной статье мы поговорим о мероприятиях, которые, возможно, продлятпродолжительность жизни ноутбука.


Во-первых, для того чтобы правильно использовать своего мобильного помощника необходимо тщательно изучить прилагаемую к электронному девайсу инструкцию. Конечно, штудировать подобные документы — задача не из легких и приятных. Но приложенные усилия наверняка окупятся с лихвой.

Во-вторых, можно расспросить специалистов по ноутбукам о том, как нужно обращаться с ними.

Давайте перечислим некоторые мероприятия.

1. Не стоит ударять и трясти ноутбук. Его комплектующие могут повредиться. В частности, могут пострадать матрица, жесткий диск, охладительная система. Матрица иногда приходит в негодность: раздавливается из-за положенного на крышку массивного предмета или при неосторожной транспортировке. В некоторых ситуациях внешне кажущаяся серьёзной поломка оказывается сущим пустяком: выходит из строя подсветка экрана ввиду, например, неполадок в работе преобразователя параметров питания. Такая проблема считается относительно небольшой и, по сравнению с поломкой матрицы, недорогой.

У винчестеров при тряске ломаются считывающая (записывающая) головка, шпиндель, что может привести к потере важной информации, которую сложно восстановить (часто для восстановления требуется помощь специализированного сервиса). Чтобы не оказаться в подобной ситуации не допускайте помещения ноутбука в местах с повышенной тряской, вибрацией, сильным электромагнитным полем. Источником вибраций может быть, например, работающая стиральная машина. Создавать сильное электромагнитное поле могут такие бытовые приборы, как холодильник, телевизор и другие.

Система охлаждения ноутбука представляет собой совокупность радиаторов, теплосъемников, термотрубок, вентиляторов (кулеров), термопаст. Охлаждение работающего ноутбука — процесс непростой. Для лучшего охлаждения ноутбука его не следует закрывать какими-нибудь текстильными материалами. Вашему лаптопу не понравится находиться на ворсистой поверхности (на кровати, диване, ковре, кресле, полотенце и тому подобном). Ведь в этом случае он может перегреться и покрыться пылью. Для него лучшим вариантом окажется установка на твердой и устойчивой поверхности (на крепком столе), потому что при этом все вентиляционные отверстия окажутся открытыми.

2. Нельзя держаться только за крышку дисплея и небрежно открывать ее. Если это условие не соблюдается, то крепление крышки (шарнирное соединение) может потрескаться или обломиться. Экран надо открывать двумя способами: держась за середину рамки сверху или придерживая за оба верхних угла.

3. Не забывайте про чистку. Время от времени надо проводить генеральную очистку ноутбуков с помощью специальных чистящих средств или обычной тряпки без ворсинок. Чистящие наборы продаются в магазинах. Они обыкновенно представляют собой бутылки с жидкостью для мытья и с салфетками. Нужно быть осторожным: нельзя допускать наличия в составе жидкостей растворителя, спирта, абразивных веществ. Они могут повредить экрана и другим частям портативного компьютера. Спирт, например, может стереть краску с корпуса. Абразивные вещества создадут, скорее всего, царапины. Растворитель, как видно из названия, может растворить корпусные детали. Такими веществами и клавиатуру не стоит мыть: тут лучше обычная питьевая вода (без соли, сахара и прочего).

Для очищения оптического привода используют особый чистящий диск, который можно приобрести в магазинах.

4. Не используйте адаптеры питания с неподходящими параметрами, отличающимися от параметров оригинальной «зарядки». Должны совпадать как минимум выходные ток и напряжение. Вообще говоря, оригинальный адаптер — это лучший выбор.

5. Ноутбук к сети подключать следующим образом: сначала вставить штекер адаптера в соответствующее гнездо ноутбука, а затем только подключиться к сетевой розетке.

6. Периферийные устройства подсоединяют к ноутбуку только в отключенном состоянии. Исключением, например, могут быть аппараты, имеющие интерфейс Plug and Play и USB.

7. Там, где присутствуют скачки и колебания уровня напряжения питающей сети, можно использовать сетевые фильтры и стабилизаторы напряжения. Они предназначены восстанавливать нормальный режим электрической сети, тем самым стараясь привести ненормальные значения электрических характеристик сетей к номинальным.

8. Старайтесь не допускать резких перепадов температур. Нормальная температура для ноутбуков составляет обычно 15–25 градусов по Цельсию. Ниже — не всегда хорошо, выше — еще хуже. Дело в том, что с повышением температуры деталей ноутбука возрастает риск их повреждения. Кристалл процессора, видеокарты и другого рода устройств может разрушиться. Да и корпуса большинства ноутбуков сделаны из пластика. Критическая температура деталей равна приблизительно 110 градусам. Есть специальные охладительные коврики для ноутбуков, которые при желании можно купить.

9. Транспортировка ноутбука под открытым небом — это не только неудобно, но и опасно: внутрь может проникнуть влага в виде росы, дождя, брызг от приехавшего мимо автомобиля. Попавшая вода может разрушить электрические элементы устройства из-за коррозии дорожек и контактов. Для предотвращения попадания воды во «внутренности» можно прикупить водонепроницаемую сумку.

10. Не работайте на ноутбуке с неисправной аккумуляторной батареей. Если ваш аппарат внезапно стал быстро разряжаться (за считаные минуты), то желательно его отнести в сервисный центр, рассказав там об этом инциденте более подробно: дата, время события, характерные особенности (сильны нагрев, дым и другие детали, сопровождающие процесс быстрого разряда аккумулятора).

11. Не рекомендуется включать ноутбук во время дождя с молниями. В него может попасть атмосферный разряд, что вряд ли окончится благополучно.

12. Во время чистки пылесосом, не забывайте о вреде всасывания в местах нахождения внешних динамиков: их мембрана (диафрагма) может надорваться или вовсе оторваться, а это может привести к отсутствию звука.

13. Не подключайте неисправные внешние устройства к ноутбуку, потому что они могут навредить ему.

14. Исключите повреждение кабеля адаптера (обрывы или надрезы), поскольку возможно короткое замыкание между проводами.

15. Устанавливайте хорошие антивирусные программы для защиты от различных вредных и опасных файлов. Вирусы могут навредить как операционной системе, так и «начинке» (иногда опасные программы могут хаотично перемещать, удалять, клонировать файлы, изнашивая жесткий диск).

16. Если сами не можете справиться с возникшей проблемой в работе ноутбука, то можно обратиться в хорошо зарекомендовавший себя сервисный центр. Только это может обойтись недёшево.

Таким образом, мы рассмотрели несколько мероприятий, которые, вероятно, продлят жизнь вашему ноутбуку. Благодарим за внимание.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *