Как создать Initiator Groups на NetApp через консоль

Обновлено 24.01.2015

Initiator GroupsДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. Используя предыдущие статьи (Как узнать WWN (World Wide Name) в Vmware ESXI через VMware vSphere ClientКак узнать WWN (World Wide Name) в Vmware ESXI через VMware Web ClientКак узнать все WWN (World Wide Name) в Vmware ESXI с помощью скрипта в VMware vSphere PowerCLI, где я получил WWN хостов в VMware необходимо прописать Initiator Groups на NetApp. Я расскажу, что из себя представляют Initiator Groups и многое другое.

Что такое группы инициаторов?

Initiator Groups (группы инициаторов) - это функция, предоставляемая хранилищем данных NetApp, которая позволяет управлять доступом и контролировать инициаторы (клиентские устройства) к определенным ресурсам хранения данных. Initiator Groups используются для группировки и организации инициаторов в логические сущности, которые могут быть настроены для доступа к определенным томам или логическим единицам хранения (LUN) на хранилище NetApp.

Работа с Initiator Groups начинается с создания группы инициаторов на хранилище данных NetApp. Группа инициаторов может быть создана на основе различных параметров, таких как IP-адреса, идентификаторы портов или имена хостов. После создания группы инициаторов можно добавить или удалить инициаторы из этой группы.

Когда группа инициаторов создана, можно настроить права доступа для этой группы к определенным ресурсам хранения данных на хранилище NetApp. Это может включать в себя разрешение или запрет доступа к определенным томам или LUN, а также настройку различных параметров безопасности, таких как аутентификация или шифрование данных.

Применение Initiator Groups может быть различным в зависимости от требований и настроек конкретной среды. Некоторые общие примеры использования Initiator Groups включают:

  1. Виртуализация хранилища данных: Initiator Groups могут быть использованы для организации и управления доступом виртуальных машин к различным томам или LUN на хранилище данных NetApp. Это обеспечивает лучшую гибкость и контроль над доступом к данным в виртуальной среде.
  2. Контроль доступа к данным: Initiator Groups позволяют настроить права доступа для различных групп пользователей или приложений к определенным ресурсам хранения данных. Например, можно создать группу инициаторов для отдела продаж, которая имеет доступ только к определенным томам с данными продаж.
  3. Управление безопасностью: Initiator Groups могут быть использованы для настройки параметров безопасности, таких как аутентификация и шифрование данных, для группы инициаторов. Это помогает защитить данные от несанкционированного доступа и повышает общую безопасность хранилища данных.
  4. Управление производительностью: Initiator Groups могут быть использованы для управления доступом инициаторов к ресурсам хранения данных с целью оптимизации производительности. Например, можно создать группу инициаторов, которая имеет приоритетный доступ к определенным LUN для обеспечения высокой производительности для критически важных приложений.

Создание Initiator Groups в консоли

Можно воспользоваться несколькими методами:

  • Прописать через командную строку. Для решения данной задачи я воспользовался SSH и командой IGroup. Сама команда выглядит так:

igroup create -f -t vmware blesx01 5001438026e92708 5001438026e9270a

Параметр -f говорит, что это группа Fiber Channel. -t vmware — сообщает , что подключаться будет к серверу с операционной системой VMware. blesx01 — имя Initiator Groups. Последние два параметра — это имена FC портов. Составив один раз список в txt файле, я простым копированием через SSH прописал эти группы на нескольких СХД NetApp.

Создание Initiator Groups с помощью PowerShell

1️⃣Для создания Initiator Groups на NetApp с использованием Powershell командлетов, вам потребуется установить и настроить модуль PowerShell для работы с NetApp ONTAP. Первым шагом вам необходимо поставить себе в систему набор командлетов NetApp.ONTAP, для этого запустите PowerShell в режиме администратора и выполните команду:

install-module NetApp.ONTAP

2️⃣Далее нам необходимо импортировать модуль.

Import-Module NetApp.ONTAP

import module NetApp.ONTAP

3️⃣Подключитесь к вашему хранилищу NetApp ONTAP, используя команду Connect-NcController. Укажите IP-адрес или имя хоста вашего хранилища, а также учетные данные для подключения:

Connect-NcController -Name <storage_controller> -Credential (Get-Credential)

4️⃣Создайте новую группу инициаторов с помощью команды New-NcIgroup. Укажите имя группы и тип инициатора (Fcp или Iscsi):

New-NcIgroup -Name <igroup_name> -Type <igroup_type>

5️⃣Добавьте инициаторы в созданную группу с помощью команды Add-NcIgroupInitiator. Укажите имя группы и идентификаторы инициаторов:

Add-NcIgroupInitiator -Name <igroup_name> -InitiatorId <initiator_id1>,<initiator_id2>

6️⃣Проверьте, что группа инициаторов успешно создана, выполнив команду Get-NcIgroup:

Get-NcIgroup -Name <igroup_name>

Это позволит вам создать Initiator Groups на NetApp с помощью Powershell командлетов. Убедитесь, что у вас есть необходимые права доступа и корректно настроены параметры подключения к хранилищу NetApp ONTAP.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *