Как удалить Avast в Windows

Обновлено 18.04.2015

Как добавить программу в исключения в Avast

Всем привет сегодня расскажу как правильно удалить Avast в Windows. Если несколько перефразировать Ленина, то всякий антивирус лишь тогда чего-то стоит, когда он умеет защищаться. Это логично: ведь всякий вирус стремится бороться с антивирусом, и существуют вирусы, которые тут же норовят удалить любую потенциальную угрозу для себя. То есть антивирус.

Неудивительно, что штатное удаление Avast – процесс непростой. Но иногда нужный: допустим, вы решили воспользоваться другим антивирусом или установить более корректно работающую версию того же Avast.

Можно воспользоваться обычным штатным способом и удалить Avast через Панель управления Windows. Перед тем, как удалить Avast с компьютера, вы получите предупреждение от системы: без антивируса ваша система будет беззащитна перед угрозами. Хорошо, вы знаете, что сделаете потом.

Как удалить Avast в Windows-01

Как удалить Avast в Windows-01

Однако здесь срабатывает самозащита Avast. Программа не собирается просто так идти под нож. Она уточняет, точно ли это хозяин отдал ей приказ совершить самоубийство, или это злобные вирусы пытаются совершить подлость.

Как удалить Avast в Windows-02

Как удалить Avast в Windows-02

Если вы действительно намереваетесь удалить Avast, то жизнелюбивая программа предложит вам ещё одну альтернативу – отключение защитных экранов. И даже покажет вам, как именно это делается.

Прежде чем удалиться с компьютера, Avast создаст точку восстановления системы. Не мешайте ему. Об остановке служб Avast сообщит в центр уведомлений Windows. Вы получите тревожные извещения о том, что антивирусная защита прекращена, и компьютер в опасности. Это вас пусть тоже не останавливает. Хотя при очень большом желании вы можете на это время отключить Интернет.

Как удалить Avast в Windows-03

Как удалить Avast в Windows-03

Не смущайтесь нажимать на серые кнопки, которые имеют вид неактивных. На самом деле они очень даже активны. Это чистой воды психологический трюк.

Как удалить Avast в Windows-04

Как удалить Avast в Windows-04

Уходя, Avast на прощание посоветует вам перезагрузить компьютер. Это действительно стоит сделать, особенно, если вы намерены сразу установить другой антивирус или более подходящую версию Avast. Без перезагрузки установщик Avast, наткнувшись на следы прошлой версии, попросту откажется запускаться.

Также после процесса удаления откроется страница браузера, где вы сможете ответить на несколько вопросов по Avast и высказать свои пожелания разработчикам.

Альтернативным способом может быть утилита Avast Uninstaller, однако она хороша, когда вы работаете с очень старыми версиями Avast.

Вот так вот просто удалить Avast в Windows.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *