Как установить net framework в windows 8.1 за пару кликов

Обновлено 03.08.2016

Как установить net framework в windows 8.1 за пару кликовДобрый день уважаемые читатели, сегодня продолжаем изучать операционную систему Windows 8.1, и на повестке дня вопрос как установить net framework 3.5 в windows 8.1, какие существую методы, какой из них проще и удобнее.

Что такое net framework

Прежде, чем что то ставить нужно, понять, что это такое. Net Framework это программная платформа, необходимая для функционирования приложений работающих на библиотеках Microsoft  .Net Framework. Существует на текущий момент версия от 2 до 4.5.

Установка net framework 4.5 в windows 8.1

Самый простой и правильный вариант это установить его как обновление Windows, оно прилетает как дополнительное программное обеспечение, для того чтобы его получить идете в панель управления > Центр обновления Windows.

В правом верхнем углу выберите в пункте Просмотр крупные значки

включить net framework windows 8-1

в левой части нажимаете Настройка параметров обновления.

включить net framework windows 8-2

Для получения net framework 4.5 для windows 8.1 нужно поставить галку При обновлении Windows предоставить обновления для других продуктов Майкрософт. Так как net framework 4.5, это компонент, то попадает под это обновление Все дальше делаете обычный поиск обновлений и оно прилетает.

включить net framework windows 8-3

Как включить net framework 3.5 windows 8.1

По умолчанию в Windows 8.1 прилетает как обновления, только net framework 4.5, так как он более новый и современный, но иногда бывают случаи, что есть более старые приложения написанные ранее и они требуют от системы, включить net framework 3.5. В данной операционной система он идет как компонент и его просто нужно доставить, для этого идем все туда же, а именно в панель управления, но уже в Программы и компоненты.

Как включить net framework 3.5 windows 8.1

далее жмем Включение или отключение компонентов

Как установить net framework в windows 8.1 за пару кликов-1

и выбираем .NET Framework 3.5 (включает .NET 2.0 и 3.0)

Как установить net framework в windows 8.1 за пару кликов-2

Начнется процесс установки компонента. займет минуты две, советую прочитать как это делается в серверной операционной системе.

Следующим шагом, сразу проверьте наличие обновлений, их должно быть много, штук этак 12-13.

Установка .NET 3.5 с установочного диска

Если у вас есть установочный диск Windows 8.1, то вы можете с его помощью без наличия интернет соединения поставить, также net framework 3.5, либо через утилиту Dism. Монтируем диск или загрузочную флешку, после чего открываем командную строку от имени администратора и вводим вот такую команду, где диск смонтирован в D:\

Dism /online /enable-feature /featurename:NetFx3 /All /Source:D:\sources\sxs /LimitAccess

скачать готовый cmd файл установки framework 3.5, единственное поменяйте внутри него на нужную вам букву диска. Все пошла установка.

Как установить net framework в windows 8.1 за пару кликов-3

Вот такие вот есть методы установки  net framework в Windows 8.1. Выбирайте какой больше нравится, с помощью последнего можно автоматизировать так установку на удаленных компьютерах.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *