Как в utorrent настроить скачивать части одного файла строго последовательно

Обновлено 08.03.2020

Download a movie sequentially in uTorrentВсем привет представим ситуацию вышел новый фильм в HD который вы ждали долго времени и вы начинаете его скачивать, но вот не задача фильм хочется смотреть сразу, а он не запускается так как utorrent  по умолчанию качает файл разными рандомными частями. Давайте посмотрим как включить последовательное скачивание фильма в uTorrent, рассмотрим есть ли у этого какие-то минусы. В любом случаем полезно узнать разные функции у данной утилиты.

Для чего включать последовательное скачивание фильма в uTorrent

Как я и описал выше, в век быстрого проводного интернета все мы привыкли к скачиванию фильмов размером по 25 и более ГБ. Даже если у вас домашний интернет имеет тариф со скоростью 100 МБ и выше, то вы в любом случае потратите время на скачивание фильма, а ожидать то не всегда охота. По умолчанию P2P клиент Utorrent настроен на скачивание случайных частей файла и этому есть неоспоримая причина:

За счет непоследовательного скачивания частей файла увеличивается скорость загрузки файла

Это правда, так как есть большая вероятность, что у двух разных пиров есть разные частички файла, и они могут поделиться ими на своих максимальных скоростях, а если бы у них была включена последовательная загрузка файлов раздачи, то у большинства были бы одинаковые части, думаю тут все понятно. НО это не относится к популярным раздачам, где количество сидов может исчисляться сотнями, и у них уже есть все 100% нужной вам раздачи. Предположим мне приглянулся фильм мстители, раздача весит 40 ГБ, ждать пока скачается файл я не хочу, мне интересно его смотреть уже в момент загрузки, так как за время просмотра он сам в фоновом режиме подгрузится. Реализовать это можно буквально за минуту, слегка исправив стандартные настройки в Utorrent.

Как включить последовательное скачивание фильма в uTorrent

Для включения последовательной загрузки файлов нас интересуют скрытые параметры bt.sequential_download и bt.sequential_files, которые находятся в дополнительных настройках. По умолчанию вы их не увидите, так как эти настройки являются скрытыми, это как в случае когда мы отключали рекламу в Utorrent. И так, что мы делаем. Во первых вам необходимо зажать и не отпускать две клавиши SHIFT и F2.

SHIFT и F2

Далее находим меню "Настройки" - Настройки программы - Дополнительно. Вы обратили внимание на слова "скрытые параметры"? Да-да, они действительно скрытые и по умолчанию не отображаются, после этого можете отпускать клавиши Shift+F2.

Последовательное скачивание фильма в uTorrent

Последовательное скачивание фильма в uTorrent, включаем за минуту

В поисковой строке введите bt.sequential и у вас появятся два параметра, которые по умолчанию включены.

  • bt.sequential_download при включении в состояние "true" заставляет µTorrent скачивать части одного файла строго последовательно, от первой до последней.
  • bt.sequential_files при включении в состояние "true" указывает торрент клиенту скачивать файлы по порядку, если файлов несколько.

Отключаем bt.sequential_download

Нам интересен параметр "bt.sequential_download" и bt.sequential_files, включайте его в состояние true (ДА) и закачка последовательными частями началась. Теперь вы всегда сможете начинать просмотр файла сразу после начала загрузки, напоминаю, что в результате этого можете упасть скорость скачивания на раздачах, где мало сидов.

Выключить последовательное скачивание фильма в uTorrent

Логично, для того, чтобы отменить эти настройки, вам так же необходимо в скрытом меню найти эти параметры и выставить им значение "Нет (False)". Вот так вот просто в utorrent настроить скачивать части одного файла строго последовательно. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *