Как включить Silverlight в Google Chrome

Обновлено 25.06.2015

Как включить Silverlight в Google Chrome-01

Как включить Silverlight в Google Chrome-01

Всем привет сегодня расскажу как включить Silverlight в Google Chrome. Начиная с Google Chrome версии 42, пользователи столкнулись с тем, что плагин Silverlight не работает в этом браузере. С учетом того, что в Интернете присутствует значительное количество контента, изготовленного с применением этой технологии, проблема довольно-таки актуальна (а использовать отдельно несколько браузеров — не самое оптимальное ее решение).

Причина того, что плагин Silverlight не запускается Chrome последних версий заключается в том, что Google отказалась от поддержки плагинов NPAPI в своем браузере и как раз начиная версии 42 такая поддержка отключена по умолчанию (отказ вызван тем, что такие модули не всегда стабильны и могут иметь проблемы безопасности).

Для того, чтобы включить плагин Silverlight, прежде всего потребуется снова включить поддержку NPAPI в Chrome, для этого выполните перечисленные ниже шаги (при этом, сам плагин Microsoft Silverlight уже должен быть установлен на компьютере).

  1. В адресной строке браузера введите адрес chrome://flags/#enable-npapi — в результате откроется страница с настройкой экспериментальных функций Chrome и вверху страницы (при переходе именно по указанному адресу) вы увидите выделенный пункт «Включить NPAPI», нажмите «Включить».

    Как включить Silverlight в Google Chrome-02

    Как включить Silverlight в Google Chrome-02

  2. Перезапустите браузер, зайдите на страницу, где требуется Silverlight, кликните правой кнопкой мыши по месту, где должен быть контент и выберите в контекстном меню «Запустить этот плагин».

На этом все действия, необходимые для подключения Silverlight завершены и все должно работать без проблем.

По информации Google, в сентябре 2015 года поддержка плагинов NPAPI, а значит и Silverlight, будет полностью удалена из браузера Chrome. Однако, есть основания надеяться, что этого не произойдет: отключить такую поддержку по умолчанию они обещали с 2013-го года, потом в 2014-м, и вот только в 2015-м мы это увидели.

Кроме этого, мне кажется сомнительным, что они пойдут на это (не предоставив других возможностей просматривать Silverlight содержимое), ведь это будет означать потерю, пусть и не слишком значительной, но доли своего браузера на компьютерах пользователей.

Вот так вот просто включить Silverlight в Google Chrome.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *