Как записать диск из командной строки Linux

Обновлено 27.11.2023

Как записать диск из командной строкиДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами разобрали различные примеры использования командлета Get-ADGroup, которые можно легко применять на практике.  Сегодня я хочу переключиться на ос Linux, поговорить, о методах записи диска из командной строки. Я приведу несколько утилит, а вы уже сами сможете выбрать тут которая будет подходить именно вам. Если вы можете дополнить этот список, то пишите в комментариях, я с радостью допишу эту информацию.

Утилита wodim

Есть несколько утилит для этого, я выбрал — wodim.

В Debian-based дистрибутивах она есть в репозитарии, устанавливаем командой:

$ sudo apt-get install wodim

Для записи iso-шки на болванку (CD-DVD) набираем:

$ wodim dev=/dev/scd0 -eject speed=4 -v myimage.iso

Здесь, я думаю, понятно что /dev/scd0 — это наш CD-привод а myimage.iso наша iso-шка. Дополнительные опции: speed=4 — скорость записи (можно регулировать), если упустить эту опцию, то программа выставит скорость записи автоматом (минимальную, как я понял), -eject — выплюнуть диск по окончанию записи.

Очистить RW-диск можно командой:

$ wodim dev=/dev/scd0 blank=disc

Не знаю, хорошо это или плохо, но диск можно не чистить перед записью. Моя RW-шка была с данными и я ее не очищал, но записалась нормально. В процессе записи программа выводит состояние буферов, количество записанных и оставшихся мегабайт и скорость записи.

Утилита dd

Утилита dd является одной из самых простых и мощных утилит для записи дисков. Она может быть использована для создания точной копии диска или записи образа диска на другой носитель.
Пример использования:

dd if=/path/to/source.iso of=/dev/sdX bs=4M status=progress

Где /path/to/source.iso - путь к исходному образу диска, /dev/sdX - путь к целевому диску, bs=4M - размер блока данных (4 мегабайта), status=progress - отображение прогресса записи.

Утилита cdrecord

Утилита cdrecord предназначена для записи CD, DVD и Blu-ray дисков. Она поддерживает различные форматы записи и может быть использована для создания аудио CD, видео DVD, данных CD/DVD/Blu-ray и других типов дисков. Пример использования:

cdrecord dev=/dev/sr0 /path/to/source.iso

Где /dev/sr0 - путь к устройству записи CD/DVD/Blu-ray, /path/to/source.iso - путь к исходному образу диска.

Утилита growisofs

Утилита growisofs также предназначена для записи CD, DVD и Blu-ray дисков. Она поддерживает различные форматы записи и может быть использована для создания данных CD/DVD/Blu-ray, видео DVD и других типов дисков. Пример использования:

growisofs -dvd-compat -Z /dev/sr0=/path/to/source.iso

Где /dev/sr0 - путь к устройству записи CD/DVD/Blu-ray, /path/to/source.iso - путь к исходному образу диска.

Утилита Brasero

Brasero является графической утилитой для записи CD/DVD дисков, но также может быть использована из командной строки. Она предоставляет простой и интуитивно понятный интерфейс для записи различных типов дисков. Пример использования:

brasero-cli –device=/dev/sr0 –burn /path/to/source.iso

Где /dev/sr0 - путь к устройству записи CD/DVD, /path/to/source.iso - путь к исходному образу диска. Это лишь некоторые из доступных утилит и методов записи диска из командной строки Linux. В зависимости от вашей системы и требований, вы можете выбрать наиболее подходящий для вас метод.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *