Какие аппаратные требования Windows 10

Обновлено 15.06.2016

 

Какие аппаратные требования Windows 10

Какие аппаратные требования Windows 10

На конференции WinHEC компания Microsoft затронула вопрос аппаратных требований операционной системы Windows 10. Раньше было известно, что требования новой системы примерно совпадает с требованиями Windows 8, но точных сведений не приводилось.

Microsoft разрабатывает систему, которой суждено оказаться на устройствах самых разных типов, от компьютеров до мобильных устройств и приставок. Поэтому она должна быть гибкой и компактной, а также с широкой поддержкой разнообразного аппаратного обеспечения. Система будет поддерживать последние модели процессоров Qualcomm Snapdragon, ещё не выпущенные чипы Intel Skylake и APU Carrizo от AMD, также будут поддерживаться дисплеи с большими разрешениями.

Что касается минимальных требований, речь идёт об оперативной памяти 512 Мб и постоянной памяти 4 Гб. Если говорить о версии для настольных ПК, для неё нужен экран с разрешением от 800 х 600 пикселей, поддержка интерфейса UEFI 2.3.1, активированная технологии Secure Boot, 2 Гб оперативной памяти и 20 Гб постоянной памяти для 64-разрядной версии (1 Гб и 16 Гб для 32-разрядной), поддержка DirectX 9.

Высказалась Microsoft и по вопросу обновления до Windows 10. Как известно, в первый год после релиза бесплатно обновиться смогут обладатели Windows 7 и 8. Теперь стало известно, что относится это и к пиратским версиям систем. Об этом заявил глава отдела операционных систем в Microsoft Терри Мейерсон. Такой шаг выглядит вполне закономерным в свете того, что Microsoft уже не делает ставки на доход исключительно от продажи лицензионных копий Windows и собирается зарабатывать при помощи связанных с ней сервисов и услуг. Превратив сотни миллионов обладателей пиратских версий в «легальных» пользователей, компания только расширит круг потенциальных клиентов этих сервисов.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *