Компания Seagate начинает поставки жёстких дисков на технологии Shingled Magnetic Recording

Обновлено 09.12.2014

Компания Seagate для повышения плотности хранения данных на магнитных пластинах своих жёстких дисков продолжает использовать технологию под названием Shingled Magnetic Recording (магнитная запись с перекрытием дорожек, «черепичная» магнитная запись). На её основе она готовится представить жёсткий диск объёмом 8 Тб по рекомендуемой цене $260. При этом стоимость хранения 1 Гб данных составляет 3 цента (1,6 рублей), даётся трёхлетняя гарантия и обещается низкое энергопотребление. Появление в Европе может состояться в январе по цене около 250 евро.

Компания Seagate начинает поставки жёстких дисков на технологии Shingled Magnetic Recording

Компания Seagate начинает поставки жёстких дисков на технологии Shingled Magnetic Recording

Быстродействие не является сильной стороной данного устройства, оно больше подходит для долгосрочного хранения информации и резервного копирования данных. Разработчики из Seagate описывают подобные жёсткие диски как Archive HDD, где ставка делается на надёжность и энергоэффективность. Помимо моделей объёмом 8 Тб будут доступны 6 Тб и 5 Тб, каждая из них будет выпускаться в вариантах Secure (безопасность) и Standart (стандартные). Относящиеся к линейке Secure диски предлагают аппаратное шифрование данных.

Скорость вращения шпинделя равна 5900 оборотов/мин, объём кеш-памяти 128 Мб, средняя скорость чтения/записи 150/190 Мб/с, время наработки на отказ обещано 800 тысяч часов. Диски от Seagate станут первым коммерческим запуском технологии Shingled Magnetic Recording, хотя наработки имеются и у конкурентов, таких как Western Digital или HGST. Повышение плотности записи данных происходит здесь в ущерб производительности. На одну магнитную пластину помещается 1,33 Тб данных, так что для 8 Тб используется шесть пластин. Это позволяет сократить себестоимость производства, шум, вибрации и нагревание.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *