md5 хеш и sha 1 хеш, кто такие

Обновлено 25.12.2015

md5 хеш и sha 1 хеш, кто такие

Всем привет, сегодня отвлечемся от виртуализации и поговорим вот на какую тему, что такое md5 хеш и sha 1 хеш. Так как данная тема у меня недавно сплыла в качестве объяснения приятелю. Рассмотрим вопрос как их посмотреть для конкретного файла. Вообщем поехали.

Что такое хеш

Хеш это видоизменение информации с помощью математических алгоритмов в не большую строку, определенной длины.Где это используется, например для подтверждения целостности файла в операционной системе. Простой пример из жизни, у меня есть страница где я скачиваю и выкладываю людям прошивки Juniper, вот такой альтруизм. Один из читателей блога, скачал прошивку Juniper, не проверив контрольную сумму, и в итоге во время обновления прошивки Juniper, получил кучу граблей и не работающую железку, пришлось перекачивать и проверять, чтобы контрольная сумма совпала с той которая указана на сайте производителя железа. Такой же пример можно привести когда вы скачиваете очередной образ Windows, а потом не проверим также check sum, вы ловите кучу ошибок при установке, или создании загрузочной флешки.

Вычисление контрольной суммы

Каким образом работает алгоритм например в ос, первым делом нужно понять для каких файлов, требуется контролировать целостность. Затем, производится подсчет значения хеша, по определенному умному алгоритму с последующим сохранением результата. Далее через некоторое время производится повторный расчет и сравнивается результат. При не совпадении значений система понимает что файл либо подменили либо он поврежден.

Что такое md5 хеш

Если обратиться к всезнающей википедии, то она дает вот такое описание данному определению:

Message Digest 5 или более привычно MD5 это 128 битный алгоритм хеширования, созданный одним умным американским профессором в начале 90. Его основное предназначение это создание неких уникальных отпечатков произвольной длины, длинный набор символов так сказать. md5 хеш заменил собой более старую 4 версию Message Digest, который был построен на базе 32 битного алгоритма. Предположим вы узнали md5 хеш, что это вам дает, если его хеш, был засвечен в паблике, то с большой вероятностью, если это от пароля, то он скомпрометирован. Зная MD5, невозможно восстановить входное сообщение, так как одному MD5 могут соответствовать разные сообщения. Используется для проверки подлинности опубликованных сообщений путем сравнения дайджеста сообщения с опубликованным. Эту операцию называют проверка хеша.

Что такое sha 1

С MD5 мы разобрались теперь рассмотрим еще один алгоритм хеширования sha 1 или Secure Hash Algorithm 1. Так же используется в криптографии. sha 1 160-битный алгоритм. Например в пендосии (сша) является одним из основных алгоритмов в государственном сегменте.

Из российских аналогов могу вспомнить 256 битный алгоритм по ГОСТ Р 34.11-94.

Как вычислить md5 хеш и sha 1 хеш

Как я писал в примере выше, граблей при неправильной контрольной сумме хеша может быть много, но и рядовой пользователь, так же может с этим столкнуться, скачав игру, музыку или программу. Опять же если обратиться к компьютерной безопасности, хакеры намеренно могут в бесплатное по встраивать свои вирусы, так что вот еще пример для чего нужно проверять md5 хеш и sha 1 хеш.

Рассчитаем хеши

Поможет мне в этом для Windows платформ утилита HashTab. Скачать HashTab можно по ссылке слева. Установки программы простая и не требует особого внимания. Теперь возьмите любой ваш файл и щелкните по нему правым кликом, в контекстном меню выберите свойства. У меня допусти это будет мой ISO Образ с Windows 2012 R2. Переходите на вкладку хеш-суммы файлов, она как раз появилась после HashTab. Начнется вычисление md5 хеша и sha 1 хеша. В итоге вы получите, то что вам нужно.

вычисление md5 хеша и sha 1 хеша

Как видите все очень удобно, и всегда просто в два клика это проверить. На этом все и спасибо, что читаете мой блог.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *