Microsoft покупает разработчика Minecraft за 2 миллиарда долларов США

Обновлено 24.03.2015

Minecraft logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik. В прошлой публикации я вам рассказал, что компания Microsoft выпустила Skype 5.6 для телефонов iPhone. Сегодня я вам расскажу, про еще одно событие, которое коснулось данной компании. Наверняка вы слышали про такой движок Minecraft, он стал очень популярным среди подростков. Это не могло остаться без внимания у крупных IT компаний, которые любят приобретать перспективные стартапы на своем старте. Мы разберем новость как Microsoft покупает разработчика Minecraft за 2 миллиарда долларов США.

Предыстория Minecraft

Minecraft - это популярная компьютерная игра, разработанная шведским разработчиком Маркусом Перссоном и его компанией Mojang Studios. Она была выпущена в 2011 году и с тех пор стала одной из самых успешных и популярных игр в мире. В Minecraft игроки могут исследовать и строить виртуальные миры, состоящие из блоков различных материалов. Игра предлагает свободу действий и креативность, позволяя игрокам создавать различные конструкции, выживать в опасных условиях, сражаться с монстрами и взаимодействовать с другими игроками в многопользовательском режиме.

Minecraft стал огромным мировым явлением и завоевал огромную популярность. На данный момент игра имеет более 200 миллионов проданных копий по всему миру. Количество активных игроков в Minecraft постоянно меняется, но оценивается в несколько десятков миллионов человек ежемесячно. Игра доступна на различных платформах, включая ПК, консоли и мобильные устройства, что способствует ее широкой популярности и доступности.

В сегодняшней мире игровой индустрии, где каждый день появляются новые технологии и разработки, Microsoft объявила о своем намерении приобрести Mojang, компанию-разработчика одной из самых популярных игр последних лет - Minecraft. Сделка оценивается в удивительные 2 миллиарда долларов США, что делает ее одной из самых крупных сделок в истории игровой индустрии.

Приобретение Mojang Microsoft'ом вызвало некоторую неоднозначность среди фанатов Minecraft. Некоторые опасаются, что компания может изменить игру или внести какие-то непопулярные изменения. Однако Microsoft заверяет, что они будут продолжать поддерживать и развивать Minecraft таким же образом, как это делал Mojang. Сделка также позволит Microsoft'у получить доступ к огромной базе пользователей Minecraft. Это может быть выгодно для компании, поскольку они могут использовать эту базу для продвижения своих других продуктов и услуг. Кроме того, Microsoft может использовать технологии Mojang для разработки новых игр и проектов.

Несмотря на то, что Minecraft является одной из самых успешных игр всех времен, Mojang, компания-разработчик игры, остается небольшой и независимой. Поэтому некоторые эксперты считают, что сделка с Microsoft может быть хорошей возможностью для Mojang для дальнейшего развития и роста. Однако, есть и те, кто сомневается в том, что Microsoft сможет сохранить дух и оригинальность Minecraft. Игра получила свою популярность благодаря своей простоте и возможности для творчества. Некоторые боятся, что Microsoft может сделать игру более коммерческой и потерять то, что делает ее особенной. Независимо от того, какие изменения может принести сделка, она является значительным шагом для Microsoft в игровой индустрии. Компания уже имеет свои собственные игровые платформы, такие как Xbox, и приобретение Mojang поможет им расширить свою присутствие на рынке.

Журналисты The New York Times подсветили, что все уже решили давно, аж около трех месяцев назад, в конце этого месяца сделку завершат. Со слов Bloomberg Маркус [Нотч] Персон планирует уйти из компании, у него большие планы после получения 2-х миллиардов долларов. Стоит напомнить, что Minecraft уже портирован на Xbox One, 5-го сентября. Владельцы могут за 5 долларов обновиться до новой версии, но это на Xbox 360. Полная версия стоит 20 долларов США, игра доступна PC, Xbox 360, PlayStation 3, iOS и Android. Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *