Category Archives: Microsoft System Center

Как запустить скрипт PowerShell на удаленном компьютере через SCCM

Powershell SCCM

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами восстановили правильное кириллическое название у отображения службы. Идем далее и сегодня я хочу вам показать, как вы можете запустить скрипт PowerShell на удаленном компьютере с помощью агента System Center Configuration Manager. Постараюсь вам привести несколько примеров из практики, когда это может быть полезным, да и в целом очень полезно знать, о наличии такого функционала.

Администрирование SCCM (System Center Configuration Manager)

SCCM logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали как управлять подписками на рассылки в Яндекс почте, Mail.ru и Gmail, уверен, что у вас стало меньше спама. Сегодня я хочу с вами поделиться знаниями по администрированию SCCM (System Center Configuration Manager). Я понимаю, что не у всех в компаниях есть этот комбайн, но многих он интересует, и текущая ситуация в мире обязательно устаканиться, что позволит многим вендорам вернуться, им придется это сделать, так как бизнес, есть бизнес😀. Сам материал будет в виде курса, так что приятного просмотра.

Миграция базы данных SCCM на другой SQL Server

sccm logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гост одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали назначение порта управления ipmi, научились производить его настройку и управление. Идем далее и сегодня не менее интересная тема, я хочу с вами вместе произвести перенос базы данных System Center Configuration Manager на другой инстансе или SQL хост, покажу с какими подводными камнями мне пришлось столкнуться. Это оказался интересный опыт.

Ошибка запуска SCCM PERMISSION_SET = EXTERNAL_ACCESS or UNSAFE

sccm logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами научились намеренно запрещать скачивание и установку обновлений Windows, делали это исходя из-за возможных последствий со стороны Microsoft, хотя это конечно не правильно со стороны безопасности. В сегодняшней статье я хочу с вами поделиться опытом устранения проблем при запуске SCCM, после переноса SQL базы в период обслуживания, ошибка звучит вот так PERMISSION_SET = EXTERNAL_ACCESS or UNSAFE, которая заполняла все логи. Давайте разбираться в чем было дело.

Как установить CMtrace, за минуту

CMtraceДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT портала Pyatilistnik.org. Продолжаем с вами изучать System Center Configuration Manager. В прошлый раз мы разобрали установку SCCM и его настройку. В сегодняшней заметке мы подробно разберем установку утилиты CMTrace (Configuration Manager Trace Log Tool), которая отвечает за просмотр логов данного комплекса. И разберем, как ее сделать просмотрщиком по умолчанию для форматов log.

Как узнать, где установлены пакеты MS Office через SCCM

sccm

Доброго времени суток! Много уважаемые читатели и гости IT портала Pyatilistnik.org. В прошлый раз, мы разобрали, как лечится ошибка с кодом 28 и судя по комментариям статья удалась, и многим помогла. В сегодняшней заметке я хочу себе сохранить заметку по недавно выполненной мной задаче на работе. Мне нужно было вычислить, на каких компьютерах установлены всевозможные офисные продукты MS Office и сделать, это максимально быстро. А так как в организации есть внедренный System Center Configuration Manager, то я и буду стоить отчеты именно с его помощью.

Как установить консоль Configuration Manager, за минуту

sccm logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. Продолжаю наполнять свой ресурс полезными заметками про SCCM. В прошлый раз мы разобрали установку System Center Configuration Manager 2012 R2 и все настроили. Для управления данным комплексом не нужно постоянно заходить на сам сервер по RDP, я такое наблюдал неоднократно у многих коллег. Для работы с SCCM есть отдельная консоль управления, которая устанавливается отдельно. Ниже мы как раз разберем методы, позволяющие вам ее установить на свою рабочую станцию, например с Windows 10. Благодаря этому вы сэкономите ресурсы сервера, и ускорите свою работу.

Поиск установленных программ через SCCM, за минуту

sccm logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. Некоторое время назад я начал цикл статей про установку и настройку SCCM 2012 R2. Время идет, мега комплекс обновляется и развивается. Сегодня я вам хочу рассказать, как можно производить поиск установленных программ по разным критериям на ваших серверах и компьютерах. Расскажу, как создаются запросы и отчеты, позволяющие получить данные в считанные минуты.