Ошибка 812 при попытке подключиться через VPN в Windows 8.1

Обновлено 27.07.2016

vpn 812

Всем добрый день сегодня расскажу, из за чего выскакивает ошибка 812 при попытке подключиться через VPN в Windows 8.1. В любой средней или крупной организации, системному администратору нужно предоставлять удаленным пользователям, или пользователям которые часто бывают в командировке, удаленный доступ в локальную сеть компании. И предоставлять, хотелось бы максимально безопасно с шифрованием и всеми плюшками. Для этого очень часто используется технология VPN, виртуальные сети.

Ошибка 812 vpn

Как я и писал выше у меня в организации тоже есть VPN сервер RRAS и удаленные сотрудники подключаются к нему проходя авторизацию еще на сервере NPS, и попадают в локальную сеть, все соединения зашифрованы и безопасны. Пишем мне мой приятель и говорит, что у него при подключении к нашему VPN серверу выскакивает ошибка 812. Начали разбираться в чем дело. Ошибка подключения 812 в большинстве случаев как трактует Microsoft вызвана нехваткой прав у пользователя на подключение к серверу.

Предположим, что пользователь со своей стороны произвел все настройки правильно, и на него мы грешить не будем.

святой пользователь

Смотрим настройки и логи RRAS

Логинимся на наш сервер, первым делом, я проверил хватает ли доступных портов PPTP на сервере, вдруг просто нет порта куда пользователь хочет подключиться. Открываю службу маршрутизация и удаленный доступ. Смотрим общее число пользователей подключенных к VPN серверу. Смотрим клиенты удаленного доступа, их у меня 39.

число пользователей подключенных к VPN

Переходим в свойства вкладки порты и видим, что общее число портов PPTP 70, дело не в этом.

свойства вкладки порты

Давайте смотреть логи в просмотре событий на данном сервере. Открываем оснастку и переходим в раздел Система. Ловить мы будем Код события 20271 и Код события 20258

Чтобы долго не искать среди других сообщений давайте отфильтруем журнал Система, справа нажимаете Фильтр текущего журнала, и через запятую вставляем наши номера кодов.

отфильтруем журнал Система

В итоге мы получили отфильтрованный журнал в котором остались только нужные нам события с кодом 20271 и 20258. Первое, что меня привлекло внимание это

CoID={32A6FC5C-EFBE-4714-A933-7B27872928B8}: Пользователь имя юзера подключен с 5.227.5.129, но не прошел проверку подлинности по следующей причине: Подключение не выполнено из-за политики, заданной на сервере службы удаленного доступа/виртуальной частной сети. В частности, способ проверки подлинности, используемый на сервере для проверки имени пользователя и пароля, может не соответствовать способу проверки подлинности, заданному в вашем профиле подключения. Обратитесь к администратору сервера службы удаленного доступа и сообщите ему об ошибке.

не прошел проверку подлинности по следующей причине

Из него видно, что пользователь не смог подключиться, так как у него не правильно настроенная проверка подлинности в настройках подключения, но там все ок. И второе сообщение это

нет права на удаленный доступ

CoID={32A6FC5C-EFBE-4714-A933-7B27872928B8}: У учетной записи пользователя \имя юзера, подключенного к порту VPN3-24, нет права на удаленный доступ.  Линия отключена.

И тут все встало на свои места, пользователя не оказалось в нужной группе, доступ которая имеет к подключению к VPN серверу, добавим его туда все сразу заработало. Если у вас нет групп, то проверьте. что у пользователя на вкладке Входящие звонки в оснастке Active Directory Пользователи и компьютеры стоит Разрешить доступ.

Входящие звонки AD

Надеюсь данная статья помогла вам решить когда у вас появляется ошибка подключения 812.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

8 Responses to Ошибка 812 при попытке подключиться через VPN в Windows 8.1

  1. Антон:

    Спасибо, мне помогло

  2. Кирилл:

    Спасибо, помогло разобраться с подключением к tmg.

  3. Андрей:

    Вы фильтруете журнал по событиям 20271 и 20258, а откуда вы узнали про эти коды? Может где есть таблица этих кодов с пояснениями к ним?

  4. Иван Семин:

    да фильтровал весь журнал, а коды нашел методом перебора, искал в заданный момент, что то похожее

  5. Евгений:

    не помогло, пользователи 8.1 получают 812, с xp,7,10, ubuntu — заходят успешно

  6. Иван Семин:

    Добрый день, метод проверен на личном опыте, ищите еще какие либо сообщения на сервере RRAS

  7. Иван:

    Спасибо, очень выручил

  8. Олег:

    Такая же ошибка возникает если потерялось согласование мержу RRAS и NPS. Например при нештатном отключении NPS.
    В этом случае необходимо просто «переприменить» настройки на RRAS. В свойствах маршрутизации и удаленного доступа перейти в закладку безопасность и убедиться,что поставщик службы проверки подлинности указан как «RADIUS-проверка подлинности»
    После чего по кнопке «Настроить» открыть окно указания RADIUS-серверов, выбрать там курсором наш NPS и по кнопке «Изменить» перейти к настройкам сервера. Ничего не изменяя просто закрыть окно по кнопке «ОК». Далее так же закрыть все окна по «ОК».
    Проверить доступность VPN подключения для пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *