Ошибка Error 1406 при установке\обновлении клиента vSphere Client

Обновлено 13.12.2014

vSphere ClientДобрый день! Уважаемые читатели и гости IY портала Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали "Как создать виртуальную машину в vCenter и ESXI 5", для новичков пост был полезным. Продолжим изучение продуктов компании VMware. Я поделюсь опытом, когда я при установке новой версии vSphere Client получил ошибку "Error 1406.Could not write value ProductLanguage to key", которая препятствовала дальнейшему продолжению инсталляции. Давайте вместе разбираться в чем дело и как это поправить.

Описание ошибки 1406

Ошибка Error 1406 "Could not write value ProductLanguage to key" возникает при установке vSphere Client и связана с проблемами доступа к реестру операционной системы. Эта ошибка указывает на то, что установщик не может записать значение ProductLanguage в ключ реестра.

Error 1406

Причины появления этой ошибки могут быть различными. Некоторые из них включают:

  1. Ограничения безопасности: Возможно, у вас нет необходимых прав доступа для изменения ключа реестра. Некоторые ограничения безопасности могут предотвращать запись в определенные ключи реестра.
  2. Конфликт с другими программами: Другие программы или процессы могут блокировать доступ к ключу реестра, что приводит к ошибке при установке vSphere Client.
  3. Поврежденный ключ реестра: Сам ключ реестра может быть поврежден или иметь неправильные разрешения, что приводит к ошибке при попытке записи в него.

Как устранить ошибку 1406

В большинстве случаев лечится удалением ключа реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\VMware, Inc.

Графический метод:

  • Запустите установщик vSphere Client от имени администратора, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав "Запуск от имени администратора".
  • Убедитесь, что у вас есть достаточные права доступа для изменения ключей реестра.
  • Откройте редактор реестра, нажав Win + R, введите "regedit" и нажмите Enter.
  • Найдите ключ реестра, указанный в сообщении об ошибке (например, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\VMware, Inc).
  • Удалите его
  • Повторите попытку установки vSphere Client.

Так же можно удалить ветку реестра и через PowerShell:

Remove-Item -Path "HKLM:\SOFTWARE\Wow6432Node\VMware, Inc." -Recurse -Force

Эта команда использует Remove-Item для удаления ветки реестра. Параметр -Path указывает путь к ветке реестра, -Recurse указывает на удаление всех подключенных ключей и значений, а -Force указывает на удаление без подтверждения.

Добавление ключа ProductLanguage

Можно попробовать пойти путем пересозданием ключа ProductLanguage. Ключ реестра ProductLanguage используется в операционной системе Windows для хранения информации о языке, на котором установлена определенная программа или приложение. Когда пользователь устанавливает программное обеспечение на компьютер, операционная система сохраняет информацию о языке интерфейса программы в ключе реестра ProductLanguage.

Этот ключ может быть полезен для операционной системы при выполнении различных задач, связанных с локализацией и интернационализацией программного обеспечения. Например, операционная система может использовать эту информацию для отображения правильного языка интерфейса программы в списке установленных приложений или для автоматической установки дополнительных языковых пакетов.

Ключ ProductLanguage имеет следующую структуру: HKEY_LOCAL_MACHINE-1-5-18
ProductCode]. Здесь [ProductCode] представляет собой уникальный идентификатор программы или приложения.

Откройте командную строку от имени администратора.

Введите команду "reg add" с параметрами для добавления разрешений к ключу реестра. Например:

reg add HKEY_LOCAL_MACHINE /v ProductLanguage /t REG_SZ /d "en_US" /f

Повторите попытку установки vSphere Client.

или через PowerShell. Используйте командлет Set-RegistryKey для изменения разрешений ключа реестра.

Set-RegistryKey -Key "HKLM:" -Name "ProductLanguage" -Value "en_US"

Повторите попытку установки vSphere Client.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *