Ошибка insert boot media

Обновлено 21.12.2016

Ошибка insert boot media

Всем привет, сегодня я расскажу вам как решается ошибка insert boot media во время загрузки операционной системы, в моем случае это была Windows 8.1. Разберем все причины данного косяка и как их предупреждать. Хочу отметить, что данная проблема может коснуться абсолютно всех, от нее никто не застрахован и не важно, ноутбук у вас или же персональный компьютер, используете вы SSD диск или просто HDD, хотя последние подвержены ошибке существенно больше в виду своего устройства, но обо всем ниже.

Что означает insert boot media

Тут не нужно иметь огромных познаний в английском языке, чтобы понять, что вашему компьютеру просто не с чего загрузиться, он тупо не видит жесткого диска, на котором у вас установлена операционная система. Данная проблема берет еще свое начало с Windows 7, во времена своего админства я очень часто встречал ее, после нештатного выключения компьютеров, это конечно, не такой геморрой как черный экран в Windows, но тоже заставляет потратить время.

Что означает insert boot media-2

  • Посмотрите не вставлена ли у вас флешка, если да то вытащите ее, и не забудьте поправить порядок загрузки, о нем ниже.
  • Самая распространенная причина ошибки Reboot and Select proper Boot device or insert Boot Media in selected Boot device, это неправильный порядок загрузки в BIOS, при наличии нескольких жестких дисков или торчашей флешке. Решение это восстановление правильного порядка загрузки устройств в BIOS. Как следствие, загрузка с нужного диска и отсутствие ошибки insert boot media.

У вас БИОС может быть как старый так и новый UEFI, посмотрите подробно как выставить в пункте Boot Device Priority нужный HDD.

 

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-08

или UEFI, посмотрите в разделе BIOS Features, в пункте Boot Options (последний пункт может располагаться в другом месте, но порядок загрузки задается именно там).

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-05

  • Проверьте соединения Sata и питания, внутри вашего системника, мало ли что отошло, и попробуйте пере ткнуть в другой порт если он есть.
  • Может быть проблема с батарейкой на материнской плате, разрядилась, что в итоге привело к сбросу БИОС.

Поврежден загрузчик Windows

Ошибка insert boot media тоже бывает и очень часто, особенно если было выключение из за скачка света, что делать, правильно производить восстановление. Тут два варианта:

Как делать и то и другое, я подробно описывал, ознакомьтесь по ссылкам выше.

Сломался HDD

Ну и самое страшное, это физическая поломка. Тут уже ничего не поделаешь, в большинстве случаев это сто процентная потеря данных и замена жесткого диска. Ошибка insert boot media уже потребует свежую установку Windows. Вы можете перед тем как ставить диагноз диску, попробовать подключить его в другой компьютер или переносной box, или проверить его утилитой victoria, чтобы посмотреть его состояние и количество bad blocks.

И приучите себя мониторить состояние жестких дисков, по показателям S.M.A.R.T, чтобы в будущем знать сколько здоровья еще осталось у него. Думаю у вас теперь есть все знания, чтобы решить ошибку insert boot media при загрузке вашей ОС.

Ошибка insert boot media

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Ошибка insert boot media

  1. Валерий:

    Ну хоть, кто то внятно рассказал, что означает insert boot media

  2. Андрей:

    А если эта ошибка вываливается в Hiper-V?

  3. Иван Семин:

    То, так же нужно смотреть, с правильного диска пытается грузится система, не поврежден ли загрузчик?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *