Ошибка Подключение не удается установить, поскольку удаленный компьютер, с которым установлена связь, отличается от указанного пользователем. Это может быть связано с тем, что запись в кэше DNS устарела. Попробуйте использовать IP-адрес вместо имени компьютера

Обновлено 23.07.2020

ошибка DNS

доброго времени суток, уважаемые коллеги. Не так давно, я вам рассказывал про общие понятия DNS сервера, в один из прекрасных жней, мне захотелось зайти на один из серверов по RDP, но вылезла ошибка: "Подключение не удается установить, поскольку удаленный компьютер, с которым установлена связь, отличается от указанного пользователем. Это может быть связано с тем, что запись в кэше DNS устарела. Попробуйте использовать IP-адрес вместо имени компьютера". Давайте посмотрим, что является причиной этой этой ситуации и решим ее.

Решаем ошибку с устаревшей записью в кэше DNS

Сама ошибка выглядит вот таким образом. Доступ к серверу не удается получить.

Удаленный компьютер отличается от указанного-1

В английском варианте это звучит вот так: The connection cannot be completed because the remote computer that was reached is not the one you specified. This could be caused by an outdated entry in the DNS cache. Try using the IP address of the computer instead of the name.

  • Первое, что необходимо выполнить это команды ping и nslookup. Вы должны удостовериться, что ip адрес отвечает и dns имя правильно в него разрешается, я встречал ситуации, когда в DNS была создана Cname запись ведущая совершенно на другую запись, в результате чего получал данную ошибку.

Удаленный компьютер отличается от указанного-2

  • В моем случае проблема была в том, что часовой пояс на сервере, куда я пытался зайти по RDP отличался на 1 час от времени от Domain Controller. Как только поменял на нужный то все стало ок. Убедитесь, что у вас корректно настроен NTP сервер.
  • Если был изменен Ip адрес, то у вас возможно старый локальный кэш, который необходимо почистить.

Если ошибка появляется на виртуальном сервере

Сейчас подавляющее количество серверов либо в облаках, либо в виде виртуальных машин. У меня это второй вариант, так как моя RDS ферма построена на базе гипервизора Vmware ESXI 6.5. Тут есть подводный камень со временем, так как сама виртуальная машина может его брать с физического сервера на котором она работает. Я всегда советую отключать данную синхронизацию. Найти ее можно в свойствах виртуальной машины, на вкладке "VM Options" в разделе "VMware Tools", тут снимите галку "Synchronize quest time with host"

The connection cannot be completed because the remote computer that was reached is not the one you specified. This could be caused by an outdated entry in the DNS cache. Try using the IP address of the computer instead of the name.

После этого вам нужно в гостевой операционной системе этой VM, открыть командную строку и перезапустить службу времени:

net stop w32time & net start w32time

Перезапуск службы времени

Так же бывают глюки из-за времени на vCenter сервере, в следствии чего вы опять видите ошибку "Подключение не удается установить, поскольку удаленный компьютер, с которым установлена связь, отличается от указанного пользователем. Это может быть связано с тем, что запись в кэше DNS устарела. Попробуйте использовать IP-адрес вместо имени компьютера". Тут необходимо войти на ваш vCenter сервер по адресу:

https://fqdn имя или ip-адрес:5480

Проверка времени на vcenter

По идее все эти не хитрые действия, должны вам помочь в решении ошибки: "Подключение не удается установить, поскольку удаленный компьютер, с которым установлена связь, отличается от указанного пользователем. Это может быть связано с тем, что запись в кэше DNS устарела. Попробуйте использовать IP-адрес вместо имени компьютера".

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Ошибка Подключение не удается установить, поскольку удаленный компьютер, с которым установлена связь, отличается от указанного пользователем. Это может быть связано с тем, что запись в кэше DNS устарела. Попробуйте использовать IP-адрес вместо имени компьютера

  1. Юрий:

    Была такая-ж ситуёвина когда глюканул и завис контроллер домена. Перезагрузка сервера сняла проблему.

  2. Александр:

    за часовой пояс СПАСИБО

  3. Александр777:

    Время отставало на 15 минут. После правки вход заработал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *