Основатель Xbox Live покидает Microsoft

Обновлено 31.12.2014

Xbox Live logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik. Ранее мы с вами научились определять разрядность операционной системы Windows 10, это полезно при выборе дистрибутива для установки. Идем вперед и разберем новость об изменениях в компании Microsoft, из которой уходит один из важнейших, высокопоставленных сотрудников который в свое время был основателем аж Xbox Live. Зовут его Бойл Малтерер, до объявления о своем уходе он был в должности директора по развитию Xbox. Ладно давайте рассматривать подробнее данную новость.

Кто такой Бойл Малтерер

Бойл Малтерер (Boyd Multerer) является известным программистом и инженером в области видеоигр. Он стал наиболее известным как создатель и главный архитектор сервиса Xbox Live, который является онлайн-платформой для игр на консоли Xbox. Бойл Малтерер начал свою карьеру в Microsoft в 1997 году. Он был одним из первых инженеров, которые присоединились к команде разработчиков Xbox, когда проект только начинался. В то время он работал над различными техническими аспектами консоли, включая аппаратное обеспечение и программное обеспечение.

Однако самым значимым достижением Бойла Малтерера стало создание Xbox Live. Этот сервис, запущенный в 2002 году, предоставил пользователям консоли Xbox возможность играть в многопользовательские игры онлайн, общаться с другими игроками и скачивать дополнительный контент. Xbox Live быстро стал популярным и стал ключевым фактором успеха консоли Xbox.

Бойл Малтерер был ответственен за разработку архитектуры и функциональности Xbox Live. Он работал над созданием сетевой инфраструктуры, обеспечивающей стабильное соединение игроков, а также разрабатывал системы безопасности и защиты данных. Он также регулярно обновлял сервис, добавляя новые функции и улучшения.  После успешного запуска Xbox Live Бойл Малтерер продолжал работать в Microsoft, занимаясь различными проектами в области видеоигр и развлечений. Он также активно участвовал в разработке других платформ Microsoft, таких, как Xbox 360 и Xbox One.

Основатель Xbox Live покидает Microsoft

В 2014 году Бойл Малтерер покинул Microsoft, чтобы заняться собственными проектами, эта информация появилась в аккаунте Твиттер. Он стал основателем и CEO компании Chrysalis Games, которая занимается разработкой игр и программного обеспечения для различных платформ.

В период, когда Бойл Малтерер покинул Microsoft, несколько других высокопоставленных сотрудников также ушли из компании. Некоторые из них связаны с проектом Xbox Live:

  1. Марк Уиттон (Marc Whitten) - бывший главный технический директор Xbox, который работал в Microsoft с 1997 по 2014 год. Он был ответственен за разработку и стратегическое планирование аппаратного и программного обеспечения для Xbox, включая Xbox Live.
  2. Джон Шиппман (John Shippman) - бывший вице-президент по разработке программного обеспечения в Microsoft, который работал в компании более 20 лет. Он также был частью команды, работавшей над Xbox Live.
  3. Крис Сезаре (Chris Satchell) - бывший главный архитектор Xbox, который работал в Microsoft с 1999 по 2008 год. Он играл ключевую роль в разработке Xbox Live и других технологий, связанных с Xbox.

Уход этих сотрудников из Microsoft вызвал определенную тревогу и поднял вопросы о будущем проекта Xbox Live. Однако компания продолжила развивать и улучшать сервис, и Xbox Live остается одним из наиболее популярных онлайн-сервисов для игр. На этом у меня все, с вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *