Удаление лишних доменов при авторизации ManageEngine ServiceDesk

Обновлено 01.04.2019

ManageEngine ServiceDesk logo

Добрый день! В прошлый раз мы с вами выясняли, по какой причине пропали значки Microsoft Office на всех файлах связанных с данным продуктом. Я искренне рад, что заметка была полезной. Сегодня мы разберем небольшую настройку в сервисдеске ManageEngine ServiceDesk 10016, которая позволяет вам убрать и актуализировать список доменов, которые доступны при авторизации через Active Directory в личный кабинет. Поддерживаем свой перфекционизм в рабочем окружении.

Описание задачи

Не так давно было произведено обновление ManageEngine ServiceDesk 9.3 до версии 10016, в момент тестирования мы устранили ошибку с синхронизацией данных из Active Directory. Продолжая дальнейшее тестирование и изучение новой версии, заказчиком было выдвинуто задание, по актуализации списка доменов из выпадающего меню при авторизации с помощью доменной учетной записи. Раз заказчик попросил, значит нужно, это выполнить.

Выглядит выбор домена вот так в 10 версии

Окно авторизации в ManageEngine ServiceDesk-01

И вот так в ManageEngine ServiceDesk 9

Окно авторизации в ManageEngine ServiceDesk-02

Я то же сторонник того, что везде должен быть порядок и у пользователя должна быть ситуация, при которой у него было бы минимизированно количество информационных полей или форм, которые нужно заполнять для получения доступа. Чем их меньше, тем меньше шанс ошибиться и меньше работы для технической поддержки. Первым делом вам необходимо выяснить и составить список, какие домены Active Directory сейчас актуальны, а какие нет. После того, как он будет сформирован, вы можете приступать к нехитрой фазе их удаления из вашей базы ManageEngine ServiceDesk.

Открываем настройки системы и переходим в пункт "Параметры - Сканирование доменов Windows"

Чистка доменов в ManageEngine ServiceDesk

Перед вами будет список всех доменов,. к которым у вас настроена синхронизация, это то, что нам необходимо. Именно из этого списка формируется выпадающее меню при авторизации. Тут вы увидите:

  • Имя домена
  • Контроллер домена, с которого идет синхронизация
  • Статус обнаружения
  • Регистрационное имя, с помощью которого подгружаются данные
  • Тип домена

На против каждого из них есть значок в виде корзинки. Выберите лишние домены и нажмите его, в результате чего они сразу пропадут из списка на окне авторизации. Хочу отметить, что перезапуск службы вам не потребуется.

Список доменов в ManageEngine ServiceDesk

На этом у меня все. Если остались вопросы, то жду их в комментариях. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *