Счетчик количества просмотров записей на wordpress

Обновлено 14.06.2017

Счетчик количества просмотровЗдравствуйте уважаемые читатели блога pyatilistnik.org. Сегодня рассмотрим, как сделать счетчик количества просмотров статей без установки плагинов.  Для чего необходимо использовать этот счетчик: ну во-первых - это просто интересно самому вебмастеру. Он быстро получает информацию о популярных записях, делая некоторые выводы по усилению контента своего блога.  Во-вторых, это заманивает посетителя к просмотру высокопосещаемой статьи, так как люди, по своей природе, очень сильно зависят от чужого мнения. В-третьих, это еще одно заполнение пустого пространства на блоге. Перейдем непосредственно к созданию счетчика.

Счетчик количества просмотра страниц на wordpress.

Перед выполнением всех действий, я вам советую установить локальный сервер Denwer и проверить все настройки на нем, либо вы можете сделать резервные копии нужный файлов, подключившись на ftp сервер хостинга, что так же является хорошей практикой.

Для создания самого счетчика нам необходимо 2 функции. Первая функция отвечает за получение количества просмотров, а вторая за вывод этой информации. Сами функции необходимо вставить в файл с функциями шаблона. По умолчанию  – это файл functions.php.

function getPostViews$postID
 $count_key = 'post_views_count';
 $count = get_post_meta$postID, $count_key, true;
 if$count==''
 delete_post_meta$postID, $count_key;
 add_post_meta$postID, $count_key, '0';
 return "0 просмотров"; 
 return 'Просмотров: '.$count;

function setPostViews$postID 
 $count_key = 'post_views_count';
 $count = get_post_meta$postID, $count_key, true;
 if$count==''
 $count = 0;
 delete_post_meta$postID, $count_key;
 add_post_meta$postID, $count_key, '0';
 else
 $count++;
 update_post_meta$postID, $count_key, $count;
 
Теперь для передачи первой функции информацию о просмотре записи, нам необходимо вставить код вызова функции в файл single.php (отвечает за вывод записи).

<?php setPostViewsget_the_ID; ?>

Код можно вставить в любом месте, где не нарушается сам цикл вывода записи, лучше вставить в самом начале либо конце. Следующий код отвечает за вывод счетчика.

<?php echo getPostViewsget_the_ID; ?>

Этот код вы можете так же поместить в файл single.php. Тогда сам счетчик будет выводится при раскрытии записи у вас на блоге. Либо как на этом блоге, вставить в файл основного шаблона (index.php).

На блоге Pyatilistnik.org реализован этот счетчик, и вы можете посмотреть на его работу. Как и писал выше вставлял код в файл основного шаблона в месте где выводится информацию о дате, авторе и т.д. Перед самим кодом вставил иконку глаза (кому интересно). Так же можно взять это в div контейнер, прописать класс, дать css свойства.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *