Поиск в реестре windows, лучшие методы

Обновлено 09.07.2019

реестр windows logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из популярнейших блогов посвященных системному администрированию Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами успешно восстановили данные на RAW диске и защищенном GPT разделе, тем самым сохранив свои цифровые активы. Сегодня я вам хочу показать еще одну полезную вещь, которая просто незаменима в практике системного администратора, а именно речь пойдет про поиск в реестре Windows, как его правильнее организовать, какие методы вы можете применять, думаю, что будет интересно.

Методы поиска в реестре Windows

  1. Использование классической утилиты regedit (Редактор реестра)
  2. Regscanner
  3. Registry Finder
  4. Через текстовый редактор
  5. Через PowerShell

Поиск по редактору реестра

  1. Когда мне нужно было отключить защитник Windows 8.1, я на всякий случай проверяя нужное мне значение ключа в реестре, именно тогда поиск оказался мне очень кстати. Чтобы вам отыскать нужный ключ, вам необходимо нажать сочетание клавиш Win+R и ввести regedit.Окно выполнить regedit
  2. В редакторе реестра для того, чтобы начать поиск вам необходимо либо в меню правки выбрать соответствующий пунктПоиск в редакторе реестра Windows
  3. или же нажать сочетание клавиш CTRL+F для открытия окна поиска, когда вы найдете первый результат и он вас не устроит вы можете продолжить поиск нажав клавишу F3.

окно поиска в реестре Windows

У данного метода, как вы можете заметить огромный минус, вы не можете увидеть сразу все ключи по критерию, что не дает полной картины и во вторых данный процесс становится дольше по времени и я его использую, только тогда когда нет нужным мне утилит

Поиск в реестре Windows через regscanner

Regscanner - это удобная утилита входящая в состав пакета NirSof, мы например, с помощью него смотрели сохраненные пароли браузеров.

Скачать Regscanner можете у меня или на сайте https://www.nirsoft.net/utils/regscanner.html

    1. Для поиска по реестру откройте Regscanner.exe
    2. В окне "Regystry San Options" вы можете выбрать: "Find String" - искомое значение и "Don't load more than" - количество выводимых строк (максимальное)откройте Regscanner.exe
    3. Задать временные промежутки, по умолчанию стоит значение "No time filter", означающее, что поиск будет идти по всем ключам созданным, но вы можете искать только в записях созданных не позднее n-го количества дней (Show only Registry keys modified in the last) или наоборот записи измененные за определенный период времени.Поиск в реестре через Regscanner
    4. Далее у вас есть возможность явным образом задать разделы для поиска, например выбрав только HKEY_CURRENT_USER
    5. Еще одним из фильтров, который можете ускорить поиск по реестру, это фильтрация по типу записи, для этого нужно выставить галку "Display only data with the following length range" и выбрав например только RED_DWORD

Выбор ветки для поиска в Regscanner

Нажимаем кнопку "Scan" и запускаем поиск. В итоге я получил сразу сводную таблицу со всеми значениями заданными при поиске.

Результаты поиска в реестре через Regscanner

Поиск в реестре Windows через Registry Finder

Registry Finder позволяет просматривать локальный реестр; создавать, удалять, переименовывать ключи и значения; изменить значения как естественный тип данных (строка, многострочный, DWORD) или как двоичные данные. Разрешено открывать несколько окон реестра. В следующий раз, когда вы запустите Registry Finder, эти окна будут открыты с теми же ключами, что и раньше.

Операция поиска эффективна и быстра. Все найденные предметы отображаются в отдельном окне в виде списка. Каждая строка представляет одно совпадение с критериями поиска. Значок показывает, где произошло совпадение: имя ключа, имя значения или данные значения. Совпадающий текст выделяется красным. Вы можете перейти к любому найденному элементу в окне реестра или редактировать/удалять элементы прямо в окне результатов поиска. Элементы в окне «Результаты поиска» можно сохранить в файл в формате .reg или .txt. В последнем случае элементы разделяются табулятором. Это позволяет легко импортировать и анализировать данные в других программах, таких как Microsoft Excel.

Скачать Registry Finder

  • Нажимаем значок лупы или нажимаем CTRL+F, чтобы вызвать окно поиска. В поле "Find what" пишем то, что хотим искать. В "Top-level-keys" выбираем разделы реестра для поиска.

Поиск в реестре в Registry Finder

  • Нажав кнопку "Data Types" вы сможет выбрать нужный вам тип записей реестра, тем самым сузив фронт поиска.

Настройка поиска в Registry Finder

  • Registry Finder поддерживает поиск так называемых скрытых ключей реестра. Это ключи с нулевым символом в имени. Такие ключи не могут быть созданы, удалены, изменены или просмотрены стандартным Windows API, поэтому они не доступны для regedit и большинства других редакторов реестра. Чтобы включить поиск по ним. выставите галку "Search only hidden keys"

Search only hidden keys

  • Так же Registry Finder позволяет задать размер ключей и период последнего изменения. если вы точно уверены, что ключ был создан за этот промежуток времени.

поиск по реестру Windows в Registry Finder

  • Обратите внимание, что результаты поиска вы можете открыть в новом оке. Все приступаем к сканированию реестра на нужную нам запись, нажимаем "Find".

Результаты поиска в Registry Finder

На выходе я получил подробную таблицу со всеми искомыми значениями. Красным подсвечивается точное вхождение. Данная утилита меня выручала много раз, когда мне нужно было искать значение в разных местах, например, когда у меня был черный экран Windows 10.

Командная строка Registry Finder

Registry Finder имеет ряд параметров командной строки, которые можно использовать для настройки его поведения.

  • --help - Печатает справочное сообщение.
  • --computerName arg - Указывает имя или IP-адрес компьютера для подключения.
  • --navigate arg - Определяет раздел реестра для навигации. Если для этого параметра установлено значение «буфер обмена», то путь берется из буфера обмена.
  • --reopenLocal arg - Восстановить или не открывать ранние локальные окна реестра при запуске Registry Finder (arg: true или false, по умолчанию true).
  • --reopenRemote arg - Восстановить или не открывать ранее удаленные окна реестра (arg: true или false, по умолчанию true).
  • --dataFolder arg - Определяет папку для хранения настроек и отмены истории.
  • --import arg - Импортирует указанный файл .reg в реестр.
  • Работа всегда выполняется в отдельном экземпляре (то есть подразумевается --multiInst).
  • --importSilent Не отображать подтверждение импорта.
  • --multiInst Когда экземпляр Registry Finder уже запущен, запускается новый экземпляр. По умолчанию запущенный экземпляр активируется вместо запуска другого.

Четвертый метод поиска по реестру Windows

Представим себе ситуацию, что у вас под рукой не оказалось специальных программ по поиску, но нужно быстро получить общую картину, тут вы можете поступить таким образом. В открытом окне "Редактора реестра" щелкаем правым кликом по значку компьютера и выбираем экспорт

Экспорт реестра Windows

В типе файла задаем TXT и указываем имя файла, после чего нажимаем сохранить. Ждем пару минут, после чего получаем выгруженные все значения с путями в ваш текстовый файл.

Экспорт ключей реестра в текстовый файл

Открываем текстовый файл любым редактором и спокойно используем поиск по нему, это луче чем стандартный поиск через редактор.

поиск по реестру Windows в текстовом файле

То же самое можно сделать и с помощью скрипта вот с таким содержимым:

@ECHO OFF
TITLE SEARCH REGEDIT
COLOR 0A
ECHO SEARCH...
chcp 1251 > nul
TIME /t > C:\Search_Reg.txt
ECHO HKLM >> C:\Search_Reg.txt
REG QUERY HKLM /f ping /s >> C:\Search_Reg.txt
TIME /t >> C:\Search_Reg.txt
ECHO HKCU >> C:\Search_Reg.txt
REG QUERY HKCU /f ping /s >> C:\Search_Reg.txt
TIME /t >> C:\Search_Reg.txt
ECHO HKCR >> C:\Search_Reg.txt
REG QUERY HKCR /f ping /s >> C:\Search_Reg.txt
TIME /t >> C:\Search_Reg.txt
ECHO HKU >> C:\Search_Reg.txt
REG QUERY HKU/f ping /s >> C:\Search_Reg.txt
TIME /t >> C:\Search_Reg.txt
ECHO HKCC >> C:\Search_Reg.txt
REG QUERY HKCC /f ping /s >> C:\Search_Reg.txt
TIME /t >> C:\Search_Reg.txt

В результате чего у вас на диске C:\Search_Reg.txt по которому вы так же легко осуществите поиск.

поиск по реестру-17

Поиск в реестре Windows через PowerShell

В PowerShell можно воспользоваться вот такой конструкцией:

Get-ChildItem -path HKLM:\ -Recurse | where { $_.Name -match 'VMware'} | Out-File C:\scripts\regedit.txt

поиск по реестру в PowerShell

Еще интересная информация по работе с реестром из PowerShell https://docs.microsoft.com/ru-ru/powershell/scripting/samples/working-with-registry-entries?view=powershell-6

На этом у меня все, мы с вами разобрали массу способов поиска ключей в реестре по нужным параметрам. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Поиск в реестре windows, лучшие методы

  1. Александр:

    Иван, добрый день! Есть идея, как можно реализовать централизованный поиск значений в реестре во всех АРМ в домене? Только скрипт в групповых с выгрузкой в одну шару, или есть ещё что-то?

  2. Иван Семин:

    Я бы сделал скриптом PowerShell или же конвертировал его в EXE, повесил бы либо в автозагрузку пользователя или же задание в планировщике, тут все зависит от вашей задачи.

  3. Владимир:

    Здравствуйте При ошибки системы в управлении компьютера определяется ключ в реестре. Как определить к какой программе или службе он принадлежит?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *