Сортировка файлов по папкам в Windows

Обновлено 12.06.2017

Сортировка файлов по папкам в Windows

Добрый день уважаемые читатели блога, продолжаем учиться системному администрированию и общению с компьютером, в прошлый раз мы с вами разбирали, как раздать вай фай с ноутбука виндовс 10, сегодня я хочу вам рассказать, как производится сортировка файлов по папкам в Windows, под сортировкой понимается, что когда у вас есть набор файлов, который вы хотите разложить по разным папкам на основании определенных критериев, это могут быть фотографии или музыка и т.д. Данное знание может вам экономить огромное количество времени при поиске и других ситуациях.

Задача

У меня в организации есть ip телефония, построенная на базе Kerio Operator, хорошее решение, все записи записываются и складируются в указанное место, в данном случае на ftp сервер.

Сортировка файлов по папкам в Windows-2

Все бы хорошо, но на выходе вы получаете папку с набитым до верху файлами и без всякой сортировки, а задача такая, что нужно, чтобы записи отдельных отделов складировались по своим папкам, для того. чтобы можно было дать руководителям данных подразделений права на прослушивание. В Kderio Operator такой возможности нет. Он лишь складывает по папкам с датами все. что записал.

автоматическая сортировка файлов-1

В самих же директориях вы увидите список, начинающийся с даты, фильтронуть его можно с помощью специальной программы, по такому значению как внутренний номер, он отмечен красным. При планировании я сделал так, что определенный диапазон внутренних номеров в Kerio Operator соответствует определенному отделу компании. Осталось теперь разобраться какая программа для сортировки файлов нам поможет.

автоматическая сортировка файлов-2

Программа для сортировки файлов

В решении поставленной задачи по сортировке файлов по папкам в Windows, мне поможет программное решение под названием Exiland Backup Standard 3.9, может быть сейчас есть и версия по новее, но мне пока хватает и ее. Создаем новое задание. На первом шаге вам необходимо задать название, в моем случае это консалтинг.

Программа для сортировки файлов-1

Тип резервного копирования в Exiland Backup Standard указываем Синхронизация.

Программа для сортировки файлов-2

На третьем шаге вам необходимо задать папку из которой будут синхронизироваться файлы и папки, с последующим удалении их из источника, чтобы не было дублей.

Программа для сортировки файлов-3

А так же задать условие, что синхронизировать и сортировать, только те файлы, что попадают под условия, в моем случае это любые файлы в названии которых есть _3 (любой номер от 300-399, за это отвечают знаки вопроса)_. При желании вы можете исключить в каких папках не нужно искать данные файлы.

Программа для сортировки файлов-4

Далее, чтобы автоматическая сортировка файлов шла без ошибок, нужно задать конечную папку, куда будет идти синхронизация.

автоматическая сортировка файлов-1

Не забываем указать, с какой периодичностью следует запускать данное задание сортировки файлов.

автоматическая сортировка файлов-2

При желании вы можете настроить уведомление по почте или по локальной сети.

автоматическая сортировка файлов-3

В итоге у вас появятся вот такие задания.

автоматическая сортировка файлов-4

После выполнения сортировки файлов по папкам в Windows, на выходе вы увидите отфильтрованные записи по конкретному отделу, и уже на эту папку можно давать права на просмотр. В итоге задача выполнена и можно, делать уже что то другое, хочу отметить, что возможности Exiland Backup Standard, большие, например у вас есть куча музыки которую вы так же легко сможете отфильтровать по артистам, можете по дате произвести сортировку.

автоматическая сортировка файлов-5

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Сортировка файлов по папкам в Windows

  1. Иосиф:

    Доброе утро!Не могу найти именно такую версию как у вас, не могли бы вы мне скинуть на почту ссылку или саму программу Exiland Backup Standard 3.9
    Заранее спасибо!

  2. Иван Семин:

    Ок поищу дистрибутив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *