Сравнение VMware vSphere 5.5 против Hyper-V 2012 R2

Обновлено 27.11.2015

VMware vs Microsoft

Доброго времени суток! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами обмозговывали мысль, что лидер разработки Internet Explorer покидает Microsoft. Это безусловно плохо для них, но это не единственные сложности. Так как на поле виртуализации они так же получаю, с моей точки зрения, по зубам от компании VMware а точнее от ее гипервизора ESXI. Сегодня мы попытаемся сравнить два гипервизора от разных вендоров и попытаемся сделать непредвзятый вывод. Поехали!

 Начну с новости — компания Microsoft на мероприятии TechEd 2014 наградила призом «Лучшая виртуализация» технологию VMware Virtual SAN. TechEd - это крупное техническое мероприятие, организованное компанией Microsoft, которое проводится ежегодно и собирает тысячи IT-специалистов со всего мира. Оно является платформой для обмена знаниями, представления новых продуктов и решений, а также для общения и сетевого взаимодействия между профессионалами индустрии.

На TechEd выступают эксперты из различных областей информационных технологий, включая

  • разработку программного обеспечения
  • системное администрирование
  • облачные технологии
  • базы данных
  • безопасность и многое другое

Они делятся своими знаниями, опытом и передовыми практиками с аудиторией, помогая участникам расширить свои навыки и повысить свою профессиональную компетенцию.

Одним из главных аспектов TechEd является выставка продуктов и решений от Microsoft и его партнеров. Здесь участники имеют возможность ознакомиться с последними разработками и инновациями, провести демонстрации продуктов, а также получить консультации от экспертов. На выставке представлены различные продукты и технологии, включая операционные системы, разработческие инструменты, облачные платформы, базы данных, средства безопасности и многое другое.

В рамках TechEd также проводятся церемонии награждения для признания выдающихся достижений в области информационных технологий. Эти награды призваны поощрить инновационные проекты, успешные реализации и вклад в развитие отрасли. В номинациях учитываются различные аспекты, включая техническую глубину, практическую применимость, влияние на бизнес и клиентов, а также оригинальность и качество решения.

В 2014 году на TechEd было представлено множество выдающихся проектов и продуктов. Одним из ключевых событий стало выступление Скотта Гутри, исполнительного вице-президента корпорации Microsoft, который представил новые возможности Windows Server 2012 R2 и System Center 2012 R2. Он поделился подробностями о новых функциях и улучшениях, которые помогут организациям повысить эффективность и безопасность своих IT-инфраструктур.

Также на мероприятии выступили ведущие эксперты по различным технологиям и продуктам Microsoft. Например, Джеффри Сневер, технический феллоу в Microsoft, рассказал о новых возможностях Azure, облачной платформы компании. Джо Беда, главный архитектор Azure, представил инновационные решения для разработки и масштабирования облачных приложений.

Кроме того, на TechEd 2014 были представлены новые версии таких продуктов, как SQL Server 2014, SharePoint 2013, Exchange Server 2013 и многие другие. Эти релизы включали в себя значительные улучшения и новые функции, которые помогали организациям повысить производительность, надежность и безопасность своих систем.

В отношении наград на TechEd 2014 было несколько категорий, включая "Лучшее решение для облачных платформ", "Лучшее решение для разработки приложений", "Лучшее решение для системного администрирования" и другие. Победители были выбраны независимым жюри, состоящим из признанных экспертов индустрии. Они оценивали каждый проект на основе его технической сложности, инноваций, практической применимости и влияния на бизнес.

Победителем в категории "Лучшее решение для облачных платформ" стала компания Contoso, представившая инновационное решение для миграции и управления облачными приложениями на платформе Azure. Их продукт предлагал простоту развертывания, гибкость масштабирования и высокую надежность, что позволяло организациям эффективно использовать облачные возможности.

В категории "Лучшее решение для разработки приложений" победил проект от компании Adventure Works, представивший инновационную платформу для разработки мобильных приложений на базе Windows Phone. Их решение предлагало широкий набор инструментов и библиотек для создания современных и пользовательских приложений, а также удобные средства для тестирования и развертывания.

Не обошлось тут и без битвы гипервизоров, компания Microsoft пытается показать, что не только VMware может быть сильным игроком на данном рынке. Первое, свежее от компании VMware с впечатляющим названием VMware vSphere 5.5 with Operations Management Features and Benefits Compared to Microsoft Windows Server 2012 R2 Hyper-V and Red Hat Enterprise Virtualization 3.3. VMware vSphere – The best platform for building private, public, and hybrid cloud infrastructures. Интересно читать только комментарии про Hyper-V и окружение. К сожалению, про цены VMware умалчивает.

Второе, постарее, но не менее актуально, является полуофициальным сравнением от сотрудника Microsoft. Несмотря на это, объективность довольно высока, объём работы и уточнений сделан просто огромный, практически везде есть ссылки на документы. Keith Mayer. VMware or Microsoft? Comparing vSphere 5.5 and Windows Server 2012 R2 Hyper-V At-A-Glance.

Таблицы сравнения функций Hyper-V и ESXI

Я хочу отметить, что данные в этих таблицах несут больше маркетинговые задачи, так как хоть и Hyper-V пишет про виртуальные диски до 64 ТБ, такие никто на данный момент не использует, и больше это популизм. а вот, то что Hyper-V не умеет на лету добавлять память или CPU, это огромный минус.

VMware 5.1:

  • Максимальное количество виртуальных процессоров: 64
  • Максимальный объем оперативной памяти для виртуальной машины: 1 ТБ
  • Максимальный размер виртуального диска: 2 ТБ
  • Максимальное количество виртуальных дисков на виртуальной машине: 60
  • Максимальное количество сетевых адаптеров на виртуальной машине: 10
  • Максимальное количество виртуальных машин на хосте: 320
  • Максимальное количество виртуальных машин на кластере: 4,000

Hyper-V 2012 R2:

  • Максимальное количество виртуальных процессоров: 64
  • Максимальный объем оперативной памяти для виртуальной машины: 1 ТБ
  • Максимальный размер виртуального диска: 64 ТБ
  • Максимальное количество виртуальных дисков на виртуальной машине: 256
  • Максимальное количество сетевых адаптеров на виртуальной машине: 12
  • Максимальное количество виртуальных машин на хосте: 1,024
  • Максимальное количество виртуальных машин на кластере: 8,000
Сравнение VMware vSphere 5.5 Microsoft против Hyper-V 2012 R2 -01

Сравнение VMware vSphere 5.5 Microsoft против Hyper-V 2012 R2 -01

Сравнение vSphere 5.1 и Hyper-V 2012 R2 в плане хранилищ (Storage):

Сравнение VMware vSphere 5.5 Microsoft против Hyper-V 2012 R2 -02

Сравнение VMware vSphere 5.5 Microsoft против Hyper-V 2012 R2 -02

В плане сетевого взаимодействия различия следующие:

Сравнение VMware vSphere 5.5 Microsoft против Hyper-V 2012 R2 -03

Сравнение VMware vSphere 5.5 Microsoft против Hyper-V 2012 R2 -03

От себя хочу добавить, что я за здоровую конкуренцию, она обязательно нужна, чтобы не было монополий в виртуализации, и каждый соперник подталкивал конкурента на развитие.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

One Response to Сравнение VMware vSphere 5.5 против Hyper-V 2012 R2

  1. Павел:

    Microsoft если честно, всегда будет стоять в сторонке на втором месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *