Сроки поддержки Windows 10

Обновлено 20.07.2015

Сроки поддержки Windows 10

Сроки поддержки Windows 10

Всем привет сегодня хочу поделиться информацией о том, что в январе компания Microsoft сообщила, что операционная система Windows 10 будет поддерживаться на протяжение всего жизненного цикла устройств. Насчёт того, что конкретно это означало, существовали разные мнения: то ли срок наличия гарантии на устройство, то ли время, пока устройство находится в работоспособном состоянии. Чуть менее чем за две недели до релиза финальной версии Windows 10 разработчики внесли ясность в сроки её поддержки.

Согласно содержанию обновлённого документа на сайте Microsoft, базовая поддержка Windows 10 будет прекращена 13 октября 2020 года, а расширенная продержится до 14 октября 2025 года. В первом случае речь идёт о выпуске обновлений функциональности и безопасности, во втором только о безопасности.

Такие сроки поддержки привычны по версиям Windows 7 и 8, однако как это согласуется с утверждением, что перед нами «последняя версия Windows» и «Windows как постоянно обновляющийся сервис»? Возможно, сроки прекращения поддержки будут смещаться с выпуском масштабных обновлений, вроде запланированного на осень будущего года обновления Redstone.

Сообщается также, что Windows 10 сможет работать даже на устройствах, поддержка которых прекращена производителем. Заботу обо всех программных обновлениях Microsoft берёт на себя, хотя некоторые функциональные возможности системы на старых устройствах могут не работать. В частности, это относится к функции Windows Hello, у которой список поддерживающих её устройств пока ограничен.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *