Стив Балмер на 100% ушел из Microsoft

Обновлено 09.03.2015

MicrosoftДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами подробно рассмотрели утилиту GuestReclaim и успешно сжали тонкий диск в ESXi 5.5. Идем далее и сегодня я хочу вам подсветить новость, о том, что в компании Microsoft большие движения в высшем руководстве. Бывший генеральным директором компании Microsoft, пробывший в совете директоров примерно 14 лет, Стив Балмер,  покинул его на 100%. Давайте разберемся в этом, что это означает для компании.

Кто такой Стив Балмер и его вклад в Microsoft

Стив Балмер — американский бизнесмен и филантроп, известный прежде всего своей работой в компании Microsoft. Он родился 24 марта 1956 года в Детройте, штат Мичиган. Балмер является одним из самых успешных и влиятельных предпринимателей в сфере информационных технологий. Стив Балмер начал свою карьеру в Microsoft в 1980 году, когда компания была еще молодой и только начинала свое развитие. На тот момент он был одним из первых сотрудников Microsoft и занимал должность менеджера продаж. Балмер был нанят Биллом Гейтсом, основателем Microsoft, который увидел в нем потенциал и энергию для развития компании.

В начале своей карьеры в Microsoft Балмер активно работал над продвижением продуктов компании на рынке. Он принимал участие в создании маркетинговых стратегий и разработке новых продуктов. Благодаря его усилиям Microsoft стала лидером в области операционных систем и программного обеспечения.

В 1992 году Балмер был назначен исполнительным вице-президентом Microsoft, а в 1998 году он стал президентом компании. В этой роли он активно участвовал в управлении и развитии бизнеса Microsoft. Балмер был известен своим энергичным и страстным подходом к работе, а также своей способностью мотивировать и вдохновлять сотрудников. Однако несмотря на успехи компании под руководством Балмера, столкнулась с рядом проблем и вызовов. В частности, Microsoft не смогла адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка и упустила возможность занять лидирующую позицию в сфере мобильных устройств и интернет-технологий. Это привело к падению прибыли и росту конкуренции со стороны других компаний, таких как Apple и Google.

В 2013 году Стив Балмер объявил о своем намерении покинуть пост генерального директора Microsoft. Он оставался в компании до 2014 года, чтобы обеспечить плавный переход во время выбора нового руководства. Уход Балмера из Microsoft был связан с рядом факторов, включая неудачи компании в мобильной сфере, давление акционеров и стремление к новым вызовам.

Стив Балмер окончательно ушел из Microsoft

Стив Балмер окончательно ушел из Microsoft

Напомним, Балмер проработал в Microsoft 34 года. Его сменой станет Сатья Наделла (некоторые даже в шутку называют проект Threshold Windows CE Satya Edition, как говорит некий Microsoft Insider).

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, отнесся к уходу Стива Балмера с должности генерального директора компании смешанными чувствами. В интервью он заявил, что Балмер сделал много хорошего для Microsoft, но признал, что компания пропустила некоторые возможности и не справилась с вызовами в мобильной сфере. Гейтс также выразил надежду на то, что новое руководство сможет привести к компании свежий взгляд и новые идеи. Он поддержал решение Балмера оставить Microsoft и пожелал ему успехов в будущих проектах.

Сатья Наделла (Satya Nadella) - индийский бизнесмен и текущий генеральный директор компании Microsoft. Он родился 19 августа 1967 года в Хайдерабаде, Индия. Наделла присоединился к Microsoft в 1992 году и за свою карьеру в компании занимал различные высокие должности, включая руководителя подразделения "Облачные и предприятия". Он стал генеральным директором Microsoft в феврале 2014 года, сменив на этой должности Стива Балмера. Под руководством Наделлы компания активно развивает облачные технологии и фокусируется на разработке и продвижении продуктов и услуг, таких как Microsoft Azure, Office 365 и Windows 10.

Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *