Как проверить загрузочную флешку, за минуту

Обновлено 05.08.2022

как проверить загрузочную флешку

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. Уверен, что у каждого из вас есть либо переносной диск или флешка, и хоть раз вы сталкивались с проблемами, когда устройство отказывалось работать, то была ошибка, когда диск защищен от записи, то у вас кнопка расширить том не активна и так далее. Самое противное, когда вы приходите кому-то починить компьютер, подключаете вашу загрузочную флешку, а она просто отказывается работать. Сегодня я покажу, как проверить загрузочную флешку на работоспособность, буквально за пару кликов, без смс и регистраций😄.

Почему не запускается загрузочная флешка?

Как я описал выше USB флешки, могут легко выходить из строя в самый не подходящий момент, тут причин может быть много, но я приведу основные:

  • 1️⃣Файловая структура диска повредилась, этим страдает пресловутый NTFS, у которого нет встроенной проверки и исправления повреждений структуры, как следствие ошибка "Структура диска повреждена чтение невозможно"
  • 2️⃣Физический сбой на самой флешке, в результате чего повредились некоторые файлы
  • 3️⃣Флешка долго не подключалась к компьютеру и не имела возможность подзарядиться, как следствие повреждение структуры файлов
  • 4️⃣Вы неправильно выбрали в BIOS порядок загрузки

И вот тут встает вопрос, как производится проверка загрузочной флешки, заранее. Можете не волноваться я все уже за вас исследовал😄.

⚙️Программы для проверки загрузочной флешки

Тестирование загрузочной флешки процесс не сложный и уже давно освоен специализированными программами, благо эмуляция и виртуализация активно уже развиты. Я в своей коллекции имею вот такой список программ:

  • Bootable-USB-Test
  • QemuBootTester
  • QemuSimpleBoot
  • UltimateBootUSB
  • WinSetupFromUSB
  • MobaLiveCD

Давайте начнем более детальный разбор. Все тесты я буду проводить на Windows 11, где будет подключена рабочая загрузочная флешка.

Скачать мой набор программ по тестированию загрузочных флешек

Я не буду вас посылать на кучу разных сайтов, а преложу свой архив с уже подобранными правами, единственное, что со временем они могут слегка устаревать по версионности, но это на сам процесс ни как не повлияет.

Проверка загрузочной флешки с помощью WinSetupFromUSB

WinSetupFromUSB - это наверное самая попсовая утилита для создания загрузочного носителя, но не все знают, что она же может проводить тестирование загрузочной флешки. Запускаем WinSetupFromUSB в режиме администратора. Утилита определит вашу загрузочную флешку, если их несколько, то выберите нужную.

Все, что вам нужно это поставить галочку "Test in QEMU", после чего нажмите кнопку "GO".

Тестирование загрузочной флешки в WinSetupFromUSB

В результате у вас откроется окно эмулятора QEMU, который попытается загрузиться с вашего носителя.

Окно эмулятора QEMU в WinSetupFromUSB

Если все отлично, то начнется загрузка, в моем случае, появился загрузчик Windows 11, если загрузочная флешка не стартует, то значит с ней, что-то не, то и нужно это исправлять.

Если вы хотите дождаться полной загрузки, то тут придется запастись терпением, у меня на это ушло минут 5

тестирование загрузочной флешки с помощью WinSetupFromUSB

Проверка загрузочной флешки с помощью QemuBootTester

Во втором методе я буду использовать утилиту QemuBootTester. Так же запустите QemuBootTester в режиме администратора, через правый клик. Тут вы сразу можете заметить, что QemuBootTester имеет ряд преимуществ по отношению к WinSetupFromUSB, а именно:

  • он позволяет выделить для эмуляции загрузки нужное количество оперативной памяти, по умолчанию это 512 МБ, но я всегда выделяю минимум 1 ГБ (1024 МБ)
  • Так же вы можете явным образом задать режим "Boot Mode", отвечающий за тип BIOS.
  • Есть возможность выделить на вашем жестком диске виртуальную область "Virtual disk", это улучшит эмуляцию и сможет в эту область временно, что-то записать. Для проверки загрузочной флешки, его можно не активировать.

Настройка тестирования в QemuBootTester

Когда все подготовительные требования выполнены, вы можете проверить загрузочную флешку на работоспособность, для этого просто нажмите "Run Qemu".  У вас запуститься окно эмулятора, где начнется проверка загрузочной флешки.

Тестирование флешки в QemuBootTester

Если все нормально, то будет привычный загрузчик в зависимости от вашего типа, если загрузочная флешка не видится, то с высокой долей вероятности вы неправильно ее создали. У меня все отлично отработало. и я вижу привычный ползунок WinPE у Windows 11.

Успешная проверка загрузочной флешки в QemuBootTester

Тестирование загрузочной флешки с помощью Bootable-USB-Test

Третья утилита, это Bootable-USB-Test. Так же запускаем ее в режиме администратора. Мне почему-то Bootable-USB-Test нравится больше всех, но это дело субъективное. Интерфейс утилиты так же простой.

  • 1️⃣Выбираем в самом верху нужную флешку
  • 2️⃣Задаем размер оперативной памяти, лучше минимум ставить 1024 МБ
  • 3️⃣По сути все, но можете для ускорения еще использовать виртуальный диск, но я всегда отключаю.
  • 4️⃣Нажимаем кнопку "Start"

Настройка тестирования в Bootable-USB-Test

У вас так же будет открыто окно эмулятора QEMU. У меня сразу определился носитель, и идет попытка с него загрузиться, о чем свидетельствует надпись "Booting from Hard Drive - Start booting from USB device"

Тестирование загрузочной флешки с помощью Bootable-USB-Test

Через секунду Bootable-USB-Test показывает уже стандартный загрузчик Windows 11, проверка загрузочной флешки на работоспособность пройдена.

проверка загрузочной флешки на работоспособность

Тестирование загрузочной флешки с помощью MobaLiveCD

MobaLiveCD визуально самая привлекательная утилита из всего списка и если у вас не работает загрузочная флешка, то она со всей дружелюбностью вам поможет провести тестирование по интуитивно понятному меню. Запустите MobaLiveCD в режиме администратора, нас будет интересовать раздел "Start directory from a bootble USB Drive". Нажмите кнопку "Run the LiveUSB".

Настройка тестирования флешки в MobaLiveCD

Теперь вам нужно выбрать вашу загрузочную флешку, в моем случае это буква E:\.

Тестирование загрузочной флешки с помощью MobaLiveCD

Откажитесь от создания виртуального диска.

Создание виртуального диска в MobaLiveCD

Далее будет стандартная попытка эмуляции в QEMU. В моем случае с USB носителем все в порядке.

Проверка загрузочной флешки в MobaLiveCD

Проверка работоспособности флешки в UltimateBootUSB

UltimateBootUSB это мощная, маленькая утилита, в которой есть как редактор секторов, так и крутой функционал форматирования. Чтобы тут провести тестирование вам нужно:

  • 1️⃣Выбрать в пункте "Drive Letter" нужную букву вашей флешки
  • 2️⃣Убрать галку "Create CD Image for USB"
  • 3️⃣Нажать кнопку "Test USB"

Настройка UltimateBootUSB

Далее все стандартно, окно QEMU, если загрузочная флешка не стартует, то переделываем ее, если все хорошо, то радуемся.

Проверка работоспособности флешки в UltimateBootUSB

Проверка работоспособности флешки с помощью QemuSimpleBoot

Ну и в заключении наверное самая простая утилита QemuSimpleBoot. QemuSimpleBoot интуитивно очень простая утилита и если не запускается загрузочная флешка windows, то вы можете выполнить такие шаги для проверки:

  • 1️⃣Запустите QemuSimpleBoot в режиме администратора
  • 2️⃣Выбираете пункт "HDD", после чего в списке находите
  • 3️⃣В "размер ОЗУ" добавьте памяти до 1024 МБ
  • 4️⃣Нажмите кнопку "Запустить тест Qemu"

Проверка работоспособности флешки с помощью QemuSimpleBoot

В результате QemuSimpleBoot будет свернута и у вас отобразиться окно эмулятора QEMO, которое начнет тестирование загрузочной флешки. Если все хорошо, то вы увидите дальнейшую загрузку, если не, то придется поискать причину.

Проверка работоспособности флешки в QemuSimpleBoot

На этом у меня все, теперь вы знаете, что делать если не запускается загрузочная флешка, как ее протестировать. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT канала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *