Тормозит сайт на WordPress, проблема в userapi.com

Обновлено 27.07.2016

Тормозит сайт на WordPress, проблема в userapi.comВсем привет! Сегодня расскажу из-за чего может тормозить сайт на WordPress. Уже два дня я ломал голову почему мой сайт имея кэш открывает страницы по 30-40 секунд, естественно из-за этого и стал уменьшаться трафик, кому нравиться ждать по 40 секунд открывание страницы. Увеличивался процент отказов в метрике. Обратился в техническую поддержку своего хостинга, ребята оперативно рассмотрели мое обращение и подсказали куда копать, смотрим причины в моем случае, может быть и у вас есть такая проблема, о которой вы даже и не подозревали.

Устранение долгой загрузки страницы

Большинство тормозов WordPress это большое количество плагинов и кривой код. Плагинов у меня не особо много и с кодом все более менее по валидатору,  в технической поддержке подсказали что у меня на сайте кто-то пытается лезть на userapi.com, оказалось что это сервис предназначен для быстрого построения соцсети (заявленное минимальное время — 5 мин.) Новые сети будут использовать данные сети ВКонтакте. Вырубил у себя плагины Social Share Buttons и VKontakte API (кросс-постинг из wordpress во Вконтакте, для этого можно выделить день и запостить все что накопилось) все стало лететь, как и раньше. Тем более за год существования моего сайта мало кто их вообще кликал, распрощался не глядя. Так же без отключения плагинов помогло добавить адрес http://userapi.com/js/api/openapi.js в список блокировщика рекламы.

Вот так сразу стало выглядеть в метрике на дашборде, параметр отказов показывал двузначные значения, что много.

Процент отказов в метрике

Что такое Userapi.com?

Userapi.com - это сервис, который предоставляет доступ к данным социальной сети ВКонтакте (VK) через API. Он позволяет разработчикам получать информацию о пользователях, сообществах, фотографиях, аудиозаписях и других объектах VK.

Использование Userapi.com может вызывать торможение сайта по нескольким причинам:

  1. Большое количество запросов: Если сайт делает множество запросов к Userapi.com одновременно или в короткие промежутки времени, это может привести к перегрузке серверов Userapi.com и замедлению работы сайта.
  2. Неправильная оптимизация запросов: Если запросы к Userapi.com не оптимизированы, то они могут занимать слишком много времени на обработку и возвращение данных, что может вызывать задержки на сайте.
  3. Проблемы с соединением: Если соединение между сайтом и Userapi.com нестабильно или медленное, то это может привести к задержкам при получении данных и, как следствие, замедлению работы сайта.
  4. Ограничения API: Userapi.com имеет некоторые ограничения на количество запросов в определенный промежуток времени. Если сайт превышает эти ограничения, то Userapi.com может временно ограничить доступ к данным или замедлить ответы на запросы.

Для предотвращения торможения сайта из-за использования Userapi.com рекомендуется оптимизировать запросы, кешировать полученные данные, контролировать количество запросов и обеспечивать стабильное соединение с Userapi.com. Вот так вот решается проблема с медленной работой WordPress. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

6 Responses to Тормозит сайт на WordPress, проблема в userapi.com

  1. Виктор:

    Большое спасибо. Статья полезна для меня. Исправил и у себя такую ошибку

  2. TomasFak:

    Отличный совет, спасибо.

  3. TomasFak:

    Я вообще отказался от userapi.com

  4. JosephMor:

    Вроде в последней версии, таких приколов нету.

  5. Игорь:

    Спасибо — отключение плагина Social Share Buttons тоже помогло моментально!

  6. Иван Семин:

    Я советую вам вставлять кнопки кода от яндекса или других сервисов. Я по незнанию, делал все как можно проще новичку, плагинами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *