Создание загрузочной флешки Windows 10 за минуту

Обновлено 15.06.2019

Как создать загрузочную флешку с Windows 10

Всем привет! В прошлый раз мы с вами решили ошибку с синим экраном whea uncorrectable error, сейчас покажу, как сделать загрузочную флешку с Windows 10, включая официальный. С выходом новый ОС Windows 10, нужно уметь создавать загрузочный носитель, так как DVD диски уже давно уходят в прошлое, попробуйте найти сейчас нетбук, в котором был бы CD привод, да и диски - это очень неудобно и громоздко. Я постараюсь осветить все известные мне методы, а вы уже сами выберите, тот который вам подходит больше всего. По мере выхода новых утилит или методов, я буду дополнять данную статью, чтобы она была всегда актуальной. Ну, что приступим.

Определение загрузочной флешки

Прежде, чем мы начнем подготавливать наш загрузочный USB носитель, я бы хотел определиться с терминологией и определениями, тех составляющих, что участвуют в данном процессе:

  • Загрузочная флешка - это USB носитель, в простонародье флешка, которая была обработана, через специализированное программное обеспечение и имеет на себе дистрибутив операционной системы Windows, для дальнейшей установки. Данный носитель, позволяет производить с себя загрузку, на компьютерах или ноутбуках, не имеющих установленной ОС или требующей переустановки, для последующей инсталляции.
  • ISO образ с дистрибутивом Windows 10 - это файл-архив, имеющий в себе комплект фалов, для установки ОС на нужном устройстве
  • ПО для создания загрузочной флешки - это утилита, имеющая в себе функционал, позволяющий правильным образом обработать USB флешку и записать на нее дистрибутив с Windows 10, для последующей установки.
  • Форматирование - процесс создания файловой системы, необходимый для записи дистрибутива на загрузочную флешку, бывает FAT32 или NTFS.

Алгоритм создания загрузочной флешки с Windows 10

С определениями мы разобрались, теперь давайте я опишу алгоритм, который мы будем использовать для создания загрузочного USB с дистрибутивом Windows 10:

  • Вы скачиваете ISO образ и кладете его в удобное для вас место на компьютере
  • Устанавливаете специальную утилиту, на ваш выбор. Я покажу их много, как встроенные, так и сторонние.
  • Записываете ISO образ на вашу флешку
  • Проверяете загрузочный носитель и устанавливаете с него операционную систему

Что такое загрузочная флешкаЧто такое загрузочная флешка

Вот такие простые четыре шага, которые позволят вам иметь у себя загрузочный дистрибутив десятки на обычной флешке. Ну, что переходим от теории к практике.

Программы для записи загрузочной флешки windows 10

Я хочу для полноты статьи, записать в список, все утилиты, которые мы будем использовать для записи загрузочной флешки windows 10:

  1. USB DVD Download Tool - бесплатная, требуется установка.
  2. Утилита Rusuf

Если не знаете где взять ISO Образ с Windows 10, то я об этом позаботился, и все подробно для вас описал, со ссылками на скачивание

Как создать загрузочную флешку windows 10 в USB DVD Download Tool

Записать загрузочную флешку из ISO образа можно с помощью, классической утилиты USB DVD Download Tool, которую компанию Microsoft создала, еще с выходом Windows 7, но она подходит и для других версий операционных систем, например, я так делал флешку с Windows Server 2012 R2.

Процесс установки USB DVD Download Tool, я описывал, можете посмотреть по ссылке, там все очень просто и тривиально. Мастер установки, это просто несколько раз нажать "Далее". Открываем "Пуск" и находим в нем папку "USB DVD Download Tool". Запускаем исполняемый файл.

программа для записи загрузочной флешки windows 10

У вас откроется мастер создания загрузочного носителя. Обратите внимание, что у меня есть USB флешка, диск G:\. Она не пустая на текущий момент, на ней записал FreeDos, На первом окне мастера, вам необходимо указать путь до вашего ISO файла, делается это через кнопку "Browse".

как записать загрузочную флешку в USB DVD Download Tool

Я перехожу в нужное расположение и указываю нужный мне ISO. Далее нажимаем "открыть".

Выбор ISO образа для записи на флешку

Вы увидите, что в поле "Source file", будет указан прямой путь до вашего дистрибутива с Windows 10, нажимаем "Next".

создать загрузочную флешку windows 10

Далее, вам необходимо нажать кнопку "USB device", так вы укажите утилите USB DVD Download Tool, что будите делать загрузочный USB, если нажать DVD, то будет производиться запись на ДВД диск, утилита может и такое.

создание загрузочной флешки windows 10

Если у вас, как и у меня в системе присутствует несколько флешек, то вам необходимо выбрать нужную.

как записать загрузочную флешку windows

Теперь нажмите кнопку "Begin copying", чтобы с помощью ISO сделать загрузочную флешку с десяткой.

как с помощью iso сделать загрузочную флешку

Далее вас предупредят, что сейчас будет произведено форматирование USB и все данные с него будут удалены, будьте осторожны.

Для продолжения записи, вам необходимо нажать "Erase USB Device".

Форматирование загрузочной флешки

У вас еще раз выскочит предупреждение, о том, что вы действительно понимаете, что данные с USB будут удалены, вы со всей ответственностью говорите, что да.

Создание загрузочной флешки Windows 10

Начнется форматирование вашего загрузочного USB, на выходе вы получите файловую систему NTFS.

Форматирование загрузочной флешки

У вас начнется процесс копирования файлов на ваш USB носитель. Сам процесс занимает несколько минут.

Процесс записи загрузочной флешки Windows 10

Все файлы успешно записаны и у вас все готово.  Как видите USB DVD Download Tool это отличная программа для создания загрузочной флешки с Windows 10.

Загрузочная USB флешка с Windows 10

Если вы откроете содержимое вашей флешки в проводнике Windows, то увидите вот такую структуру файлов и папок. Ваш загрузочный USB, получит новый ярлык и вот такое содержимое. Теперь вы можете выставить в BIOS нужный порядок загрузки и производить установку Windows 10 с вашей флешки.

Структура папок и файлов в Windows 10

 

Как создать загрузочную флешку windows 10 через Rufus

Это еще одна бесплатная утилита, которая профессионально подготавливает различного рода загрузочные носители, например, с помощью Rufus мы с вами делали флешку для сброса пароля администратора. Так же можете легко выбрать под какой тип БИОС,нужна флешка, в два клика вы сделаете для UEFI или Legacy BIOS. Данная утилита работает в несколько раз быстрее, чем Windows 7 USB download tool или UNetbootin.

Хочу отметить, что Rufus есть в портативном виде и может не требовать установки, для этого нужно скачивать переносную версию.

Скачать Rufus https://rufus.ie/

Скачать rufus переносную версию

И так создание загрузочной флешки Windows 10 в Rufus включает в себя рад действий:

  • В разделе устройство вам необходимо указать ваш USB носитель, если их несколько
  • В пункте "Метод загрузки" нужно выбрать ваш ISO образ с Windows 10, для этого нажимаем соответствующую кнопку. В проводнике Windows находим ваш ISO и выбираем его.

Выбор флешки и ISO образа в Rufus

Когда вы выберите ваш ISO образ, у вас разблокируются пункты "Схема раздела" и "Целевая система". В параметрах образа у вас будет два пункта "Стандартная установка Windows" и "Windows To Go". В 99% случаев, оставляем пункт по умолчанию.

сделать загрузочную флешку windows 10 rufus

В схеме раздела, вы можете выбрать или MBR разметку для разделов до 2 ТБ, и GPT который используется для БИОС UEFI и позволяет создавать разделы более 2 ТБ.

создание загрузочной GPT флешки с Windows 10

В типе целевой системы вы можете указать для какого типа БИОС вы делаете загрузочную флешку с Windows 10. Сейчас уже в большинстве случаев используют UEFI, так как он стоит по умолчанию в современных материнских платах. MBR используется для Legasy BIOS.

rufus создание загрузочной флешки windows 10 uefi

Также Rufus имеет скрытые расширенные свойства диска: "Список USB дисков" активация галки даст возможность видеть все внешние диски. Есть возможность добавления исправлений для очень старых BIOS.

Rusuf скрытые расширенные свойства

В поле метка тома, вы задаете ее название. В файловой системе вы можете выбрать как будет отформатирована флешка, от типа файловой системы зависит много вещей, например максимальный размер файла. Rufus умеет форматировать флешки в FAT32 и NTFS. Для загрузочной флешке с Windows 10 нужно использовать NTFS формат.

загрузочная флешка windows 10 rufus

Также нажмите кнопку "Показать расширенные параметры форматирования", убедитесь. что у вас выставлены пункты быстрого форматирования и создание расширенной метки и значок устройства. При желании вы можете еще проверить USB на плохие. поврежденные сектора.

создать загрузочную флешку windows 10 rufus

Ну и в заключение, чтобы сделать загрузочную флешку windows 10 в Rufus нам осталось нажать "Старт". Вас уведомят, что данные будут уничтожены, соглашаемся с этим.

загрузочная флешка windows 10 rufus

Начинается создание вашего загрузочного USB носителя с операционной системой Windows 10. Вы будите наблюдать, как происходит копирование файлов в строке сводки.

Копирование файлов на загрузочную флешку Windows 10 в Rufus

Дожидаемся статуса "Готов".

создание загрузочной флешки windows 10 rufus-10

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *