Windows XP получит Service Pack 4

Обновлено 08.03.2015

Windows XP logoДобрый день уважаемые читатели блога pyatilistnik.org, сегодня хочу рассказать что в апреле официально была прекращена поддержка операционной системы Windows XP, которой в скором времени исполнится уже 13 лет. С тех пор в порядке исключения для системы были выпущены пара обновлений, включая одно для серьёзной уязвимости браузера Internet Explorer. В остальном пользователи остались беззащитными перед сетевыми угрозами.

Между тем, количество этих пользователей до сих пор чрезвычайно велико – на долю Windows XP приходится 25% рынка операционных систем. Обеспечить им поддержку решил разработчик из Греции под ником harkaz, готовящий выпуск кумулятивного пакета обновлений Unofficial Service Pack 4. Работа над проектом ведётся с сентября прошлого года, и сюда

входят все официальные обновления для Windows XP. Сейчас доступна 3-я бета-версия, вскоре появится версия Release Candidate, а далее запланирован релиз финальной версии.

Windows XP получит неофициальный набор обновлений Service Pack 4

Windows XP получит неофициальный набор обновлений Service Pack 4

Обновление может быть установлено на системы Windows XP Service Pack 1 (х86 версия) или интегрировано в состав установочных дистрибутивов. Сюда входят большинство компонентов системы, обновления для версий Media Center Edition и TabletPC Edition, .NET Frameworks 4.0, 3.5, 1.1 и 1.0 (для Tablet PC), все обновления .NET Framework 1.1, 3.5 и 4.0 до мая нынешнего года и возможность поиска и установки новых обновлений. Последнее задействует возможность установки на Windows XP обновлений для Windows Embedded POSReady, чего Microsoft делать не рекомендует.

Естественно, устанавливать данный пакет пользователи могут только на свой страх и риск, Microsoft никакого отношения к его разработки не имеет. Даже с выходящими ежемесячно официальными обновлениями бывают проблемы, которые могут стать причиной неработоспособности системы (что и произошло не далее как в этом месяце), так что подобные обновления от энтузиастов могут быть ещё более опасными, даже при самых благих намерениях.

К тому же, отсутствие официального источника установки обновления таит в себе ещё одну опасность. Злоумышленники могут внедрить в него вредоносный код, жертвами которого могут стать неискушённые пользователи, скачавшие пакет обновлений из ненадёжных источников. Один из источников для скачивания можно найти на портале Softpedia.

Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *