Нет доступа к диску. Параметр задан неверно, 100% решение

Обновлено 13.08.2023

ошибка на диске logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами научились ремонтировать ваш жесткий диск и восстанавливать с него данные, когда был не активен пункт «Расширить Том». Идем далее и сегодня я столкнулся с еще одной проблемой на жестком диске, при попытке его открыть у меня появилось окно с ошибкой, что уже нет доступа к диску и файл или папка повреждены. В результате все данные, что на нем есть стали недоступны. Я покажу, как вы их можете вытащить и в чем собственно причина. Наша задача не потерять вашу важную информацию.

🆘 Описание ситуации

У меня есть 3 ТБ жесткий диск, получилась такая ситуация. В момент копирования данных завис проводник Windows и при попытке его перезапустить, он заново не появлялся. Пришлось выключать компьютер и жесткий диск, который находился в док-станции. В результате следующего включения, при попытке открыть HDD, я и стал получать неприятное окно:

Расположение недоступно: Нет доступа к I:\. Файл или папка повреждены. Чтение невозможно

Нет доступа к диску. Параметр задан неверно, 100% решение

Первым делом, что  решил сделать, это посмотреть есть ли физические проблемы на самом диске, для этого я использую утилиту CrystalDiskInfo, она уже фигурировала в статье, про определение статуса здоровья жесткого диска или SSD. В результате статус был уже предупредительного вида, где стали появляться переназначенные сектора. НЕМНОГО НАПОМНЮ: Переназначенные сектора (05) – число секторов, которые были переназначены в другую область диска. Когда накопитель находит ошибку чтения или записи, то он помечает данный сектор как «переназначенный» и переносит данные из этого сектора в специально отведённую резервную область. Из-за этого на современных жёстких дисках не всегда можно увидеть bad-блоки, поскольку все они уже перенесены в рабочие секторы. Процесс переназначения секторов называется «remapping», а переназначенный сектор — «remap». Параметр «RAW» содержит точное количество переназначенных секторов и увеличение этого значения может говорить об ухудшении состояния поверхности блинов диска.

состояние hdd в CrystalDiskInfo

Если попытаться посмотреть свойства диска, то на вкладке общие вы не сможете увидеть его объем и сколько свободно места.

свойства локального диска

Если попытаться проверить диск на ошибки, вы получите предупреждение:

🆘 Невозможно проверить диск, так как диск недоступен

Невозможно проверить диск, так как диск недоступен

Так же у вас не будет части обычных вкладок, например "Безопасность", что говорит, о сбившихся правах и сбое на диске.

нет вкладки безопасность

Как восстановить доступ к диску и данные

Для доступа к диску, я для начала советую восстановить данные, чтобы любые последующие эксперименты, были максимально безвредны, так как если вы вытащили всю нужную информацию, то вы не беспокоитесь больше за структуру данных или его работу.

✅ Если у вас нет необходимости по восстановлению данных и нет физических повреждений на диске, то вы можете спокойно его форматировать и продолжать работу

 

DiskGenius Damaged disk

 

DiskGenius восстановление данных

 

DiskGenius сканирование потерянных данных

 

DiskGenius сканирование диска

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *