Как обновить драйвера HP в VMware ESXi 5.5 через Update Manager
Всем привет! Сегодня расскажу, как обновить драйвера HP в VMware ESXi 5.5 через Update Manager. Если вы устанавливали, как и я специальную сборку ESXI 5.5 от компании HP. Отличие данной сборки в том, что в нее входят специальные утилиты и драйвера, и их то нам и нужно обновлять на автомате с помощью Update Manager. Драйвера то мы научились обновлять все сразу, а вот с утилитами сложнее, это отслеживание, скачивание и установка, хочется это автоматизировать.
Обновления Firmware для серверов HP ProLiant, доступное для гипервизора VMware ESXi 5.5 компания HP выкладывает на http://vibsdepot.hp.com/hpq/ но скачивать по одному не наш путь. Итак, приступим, идем в "Home-Update Manager"
вкладка "Сonfiguration-Download Settings", жмем на "Add Download Source"
и вводим http://vibsdepot.hp.com/index.xml. Также можно ввести описание, и нажать на кнопочку Validate URL
Видим, валидность подтверждена
Если что всегда можно отредактировать источник либо удалить нажав на нем правой кнопкой мыши. Жмем на Apply
и нам станет доступна кнопка Download, жмем ее.
Видим, что создана новая задача по выгрузке обновлений.
A new download task has started. See Recent Tasks pane for details
Теперь ради эксперимента я до этого делал проверку на обновления, и Update Manager предложил мне 6 пакетов,
Еще раз сверху в углу жмем scan и видим, что теперь их стало 12, то есть появилось еще новых 6 обновлений конкретно для HP.
Если посмотреть в Update Manager на вкладку "Patch Repository", список всех патчей, то можно увидеть новые патчи от производителя "Hewlett-Packard".
Теперь, чтобы обновить, нужно смигрировать все виртуалки на другой хост если нужно чтобы они работали, если нет, то можно сразу переводить хост в режим обслуживания (Как перевести хост ESXI 5.5 в режим обслуживания (maintenance mode))
Перед самим обновлением можно нажать на Stage, в этом случае происходит загрузка обновлений (до этого момента загружалась лишь информация об обновлениях, а не сами обновления). Теперь снизу в углу есть волшебная кнопка Remediate
Выбираем, какие обновления будут накатываться
Далее видим список обновлений
Задаем дату и время выполнения обновления
Выбираем, что нужно сделать с виртуальными машинами и жмем next
Finish, начнется процесс обновления и хост перезагрузится.
Так же можно обновить и поставить например только обновления от HP, для этого нужно будет создать baseline и назначить его на хост.
Маленькое дополнение.
"Также напоминаю, что на диске или USB-накопителе с ESXi есть два раздела для хранения его образа. При обновлении V U M формирует образ из активного раздела с ESXi и устанавливаемых обновлений и записывает его в резервный раздел. После этого он помечает активный раздел как резервный, и наоборот. Таким образом, ESXi перезагружается в свою обновленную версию, но в случае неудачного обновления вы можете откатиться на образ с резервного раздела, нажав Shift+R при старте сервера."
Вот так вот просто обновить драйвера HP в VMware ESXi 5.5 через Update Manager. Материал сайта pyatilistnik.org
Если нет vCenter и Update Manager, как можно установить этот пакет?
Привет легко, он в формате bundle, ставится так же через esxcli только ключик другой esxcli software vib update -d “/vmfs/volumes/Datastore/твой файл”
Жалко, что без vCenter этого сделать не получиться.