Структура диска повреждена чтение невозможно, решаем за минуту

Обновлено 13.08.2023

Структура диска повреждена чтение невозможно

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного и крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org.  прошлый раз я вам показал свою борьбу с фильтром от Яндекса "Обман пользователей мобильного интернета", где из-за кривых алгоритмов поисковой системы за редиректы, которые вставляют мобильные операторы вы получаете бан в мобильном поиске. В сегодняшней статье я расскажу уже про более обыденные вещи с которыми может встретиться обычный пользователь, расскажу я про ситуацию, когда у вас флешка, внешний жесткий диск или жесткий диск в компьютере перестает открываться и показывает ошибку "Структура диска повреждена. Чтение невозможно". Давайте смотреть как тут не потерять свои данные и вернуть диск в рабочее состояние.

Описание проблемы

У меня есть, как и большинства людей внешние жесткие диски, это удобно, подключил их через вот такую док станцию и у тебя в твоем ноутбуке или системном блоке больше диском, чем можно туда можно засунуть.

Изображение док станций Agestar.

Я всегда стараюсь извлекать жесткие диски в Windows, через безопасное отключение, хоть Microsoft и пишет, что их системы начиная с Windows 10 имеют на борту встроенный механизм защищающий от повреждений файловой системы на них, но как показывает практика, это не всегда работает. Данный механизм называется "Быстрое удаление".

https://news.microsoft.com/ru-ru/sovet-39-usb/

Функция быстрое удаление USB в Windows

К сожалению, у меня даже после безопасного извлечения выскакивала ошибка отключения, я уже знал, что это может привести к потере данных, поэтому я не стал выключать USB-док станция, а просто выключил компьютер, а потом уже потушил ее. На следующий день я включил компьютер и хотел поработать с внешними дисками, но в итоге при попытке доступа к одному из них я получил ошибку.

Структура диска повреждена. Чтение невозможно (The disk structure is corrupted. Reading is not possible)

Структура диска повреждена чтение невозможно

Еще можете встретить вот такую вариацию ошибки:

Нет доступа к диску. Параметр задан неверно (No disk access. Parameter set incorrectly)

Нет доступа к диску. Параметр задан неверно

Если сравнить свойства диска у которого идет сбой файловой системы с работающим, то там не будет хватать несколько вкладок из свойств диска. Нет вкладки "Квота" и "Безопасность".

Свойства сбойного диска

При попытке проверить локальный диск на ошибки, у меня выскакивала ошибка:

Невозможно проверить диск, так как диск недоступен

Невозможно проверить диск, так как диск недоступен

Если мы заходим в оснастку "Управление дисками", то видим, что сбойный HDD имеет формат RAW, как будто сырые данные.

HDD RAW

Идем в логи Windows, может быть там удастся, что-то обнаружить. Нас будет интересовать журнал "SYSTEM (Система)". В журнале были ошибки:

ID 55: Обнаружено повреждение в структуре файловой системы на томе G:.

Основная таблица файлов (MFT) содержит поврежденную запись файла. Номер ссылки файла: 0x3000000000003. Имя файла: "<не удалось определить имя файла>".

Corruption has been detected in the file system structure on volume G:.

The Master File Table (MFT) contains a corrupted file entry. File reference number: 0x3000000000003. Filename: "<file name could not be determined>".

Обнаружено повреждение в структуре файловой системы на томе

Обнаружено повреждение в структуре файловой системы на томе G:.

Основная таблица файлов (MFT) содержит поврежденную запись файла. Номер ссылки файла: 0x1000000000000. Имя файла: "<не удалось определить имя файла>".

Corruption has been detected in the file system structure on volume G:.

The Master File Table (MFT) contains a corrupted file entry. File reference number: 0x1000000000000. Filename: "<file name could not be determined>".

Основная таблица файлов (MFT) содержит поврежденную запись файла

Как вернуть доступ к своим данным?

Если вы физически не роняли диск, и нет признаков, то вероятность восстановления данных 99%. При ошибке  "Структура диска повреждена. Чтение невозможно" очень важно сначала вытащить данные, а уже потом производить манипуляции с файловой таблицей, поэтому:

Не делайте в командной строке chkdsk G: /f (Где G:, это буква вашего тома с RAW форматом) до вытаскивания данных!!!

Алгоритм действий такой:

  • 1️⃣Найти свободное место равное данным для восстановления
  • 2️⃣Выбрать программу для восстановления данных, я приведу несколько вариантов ниже
  • 3️⃣Просканировадь сбойный диск, найти нужную файловую систему и выбрать данные для восстановления
  • 4️⃣Восстановить данные в другое месторасположение, ни в коем случае не на сбойный диск
  • 5️⃣После того, когда вы убедились, что восстановленные данные в целости и не повреждены, можно приступать к анализу проблемы
  • 6️⃣Протестировать диск на ошибки средствами Windows и сторонними утилитами
  • 7️⃣Если исправление ошибок не помогло, то можно просто отформатировать и радоваться жизни, при желании данные вернуть обратно, либо можно попытаться восстановить MFT, но это дольше
  • 8️⃣ В идеале держать свои разделы на внешних дисках в файловой системе REFS, оно надежнее

Как вытащить данные через DMDE

В моем арсенале зачастую я использую для сканирования и восстановления данных две программы, это DMDE Professional и DiskGenius Professional 5, но в редких случаях могу использовать и другие, список я приведу, тут главное принцип. Сразу отмечу, что DMDE условно бесплатная, вы получаете на халяву весь функционал, но из ограничений, это восстановление только по файлам, папку нельзя выбрать.

У меня DMDE купленная, 20 баксов на вечную лицензию думаю это хорошее вложение. Скачать утилиту можно на официальном сайте:

https://dmde.ru/download.html

На текущий момент актуальная версия DMDE 4.0.0.800.

Скачать DMDE

Устанавливаете ее, на этом я не буду останавливаться, после чего обязательно запустите в режиме администратора, это очень важно.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *