Набор утилит Microsoft для администрирования Active Directory ALTools

Обновлено 04.07.2018

Active Directory ALTools

И вновь приветствую вас, на страницах лучшего IT блога pyatilistnik.org. Так как во всем мире, в средних и крупных компаниях, локальная сеть построена на базе домена Active Directory. Это очень удобно с точки зрения системного администрирования, централизованное управление, аудит событий, гранулированные политики паролей и много всяких других вкусностей. Но за счет того, что система масштабна, она требует определенных усилий и дополнительных утилит, которые облегчают многие задачи. Одним из таких наборов, можно назвать сборник Active Directory ALTools, который рано или поздно появляется в багаже инженеров. Я вам расскажу, из чего состоит сборник Active Directory ALTools и дам ссылку на его скачивание.

Что такое Active Directory ALTools

ALTools.exe - это представляет собой набор утилит, расширяющих возможности службы каталогов Microsoft Active Directory в плане управления учетными записями и решения проблем, связанных с блокировками учетных записей по тем или иным причинам. Набор состоит из следующих утилит:

ALTools

  • AcctInfo.dll - Помогает выявить и разрешить проблему с блокировкой учетных записей, а также сменить пароль пользователя на контроллере домена в сайте, к которому пользователь принадлежит. Применив данную библиотеку на контроллере домена вы получите доступ к дополнительным свойствам объектов пользователя в оснастке MMC "Active Directory - пользователи и компьютеры".
  • ALockout.dll - Применив на клиентском компьютере, данная библиотека поможет определить процессы или приложения, использующие некорректные учетные записи для доступа к сетевым ресурсам домена.
  • ALoInfo.exe - Отображает все учетные записи пользователей, зашедших на компьютер и запущенных служб, а также длительность действующих паролей этих учетных записей пользователей и служб.
  • EnableKerbLog.vbs - Если добавить на исполнение во время входа в операционную систему, данный скрипт будет записывать подробнейшим образом все события сгенерированные службой Kerberos в системные журналы клиентских компьютеров, работающих под операционной системой Windows 2000 и выше.
  • EventCombMT.exe - Данная утилита поможет собирать определенные события из системных журналов указанных компьютеров в одно центральное хранилище. К набору утилит добавлен Help-файл, подробно описывающий работу с программой EventCombMT.exe (правда на английском языке).
  • LockoutStatus.exe - Позволяет получить информацию о состоянии указанных учетных записей и их обращении к соответствующим контроллерам домена. Также позволяет получить информацию из журналов Netlogon контроллеров домена об указанных учетных записях и проанализировать их. Для разбора полученных результатов LockoutStatus.exe можно использовать программу NLParse.exe, позволяющую извлечь и отобразить нужные записи из файлов журналов службы Netlogon.

LockoutStatus.exe

Где можно скачать Active Directory ALTools

На выбор у вас два варианта, загрузить ее на официальном сайте Microsoft или же скачать ALTools.exe с моего сайта.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *