Category Archives: DNS

Инструменты управления DNS сервером

dns server logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали тему "Что такое DNS сервер", я предлагаю ее продолжить и сегодня хочу разобрать, какими инструментами вы можете управлять и работать с DNS сервером. Я разберу инструменты для разных платформ, а так же и веб сервисы, которыми сам пользуюсь. Надеюсь, что вам данная информация будет полезна.

Что такое DNS сервер, просто о сложном

dns серверDNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) — компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста(компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене (SRV-запись).

Распределённая база данных DNS сервера поддерживается с помощью иерархии DNS-серверов, взаимодействующих по определённому протоколу.

Основой DNS является представление об иерархической структуре доменного имени и зонах. Каждый сервер, отвечающий за имя, может делегировать ответственность за дальнейшую часть домена другому серверу (с административной точки зрения — другой организации или человеку), что позволяет возложить ответственность за актуальность информации на серверы различных организаций (людей), отвечающих только за «свою» часть доменного имени.

Ошибка Missing nameservers reported by parent

dns logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов по системному администрированию Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами научились производить чистку DNS кэша на сервере, сегодня так же поговорим про разрешение имен. Темой будет устранение ошибки "Missing nameservers reported by parent", разберем на сколько она критичная для ресурсов и сайтов, давайте приступать от слов к делу.

Как очистить кэш на DNS сервере

dns logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами научились разбираться в звуковых сигналах биоса на разных материнских платах. В сегодняшней статье я хочу рассмотреть функцию очистки кэша на сервере DNS, который является наверное самой важной службой в Active Directory, так как без нее домен просто не смог бы корректно работать. Я вам покажу, где вы можете посмотреть все кэшированные записи, разберу их плюсы. Думаю, что не все знают, где это искать, а уметь нужно.

Установка DIG в Windows, за минуту

набор утилит

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в России Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами долго устраняли черный экран на одном ноутбуке с Windows 10, это была еще та эпопея, советую почитать, так как я потратил на нее приличное количество времени. В сегодняшней публикации я бы хотел вам показать установку утилиты DIG в Windows, разберем ее назначение, где можно применять и как она вас будет выручать.

DNS-имя содержит записи, несовместимые с записью CNAME

dns logo

Доброго времени суток! Многоуважаемые читатели и гости, одного из популярнейших компьютерных блогов Рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам рассказывал, о DNAME записи и ее использовании в различных сценариях. Сегодня ко мне обратился один коллега, с просьбой у него посмотреть, причину по которой он не мог создать запись Cname на ДНС-сервере, у него выскакивала ошибка: "DNS-имя содержит записи, несовместимые с записью CNAME". Давайте разбираться в чем собственно дело.

Что такое Dname DNS запись

dname logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости, одного из крупнейших компьютерных блогов России Pyatilistnik.org. Давиче позавчера я искал одну из нестандартных записей DNS-сервера, и наткнулся на одну, о которой я мало, что знал, называется она DNAME псевдоним домена. В данной статье я бы хотел рассказать, что из себя представляет запись DNAME, где ее используют и при каких сценариях. Думаю , что в качестве новой, полезной информации, многим это будет интересно.

Ошибка DNS request timed out, исправляем за минуту

Ошибка DNS request timed out, исправляем за минуту

Добрый день уважаемые читатели и подписчики канала, вы наверняка знаете, что работа всего интернета, помимо маршрутизации трафика, зависит от DNS имен в ip адреса и обратно, и за это отвечают DNS сервера, работа которых должна быть беспрерывна. Бывают случаи, что случаются аварии, в результате которых у вас начинаются проблемы с доступом в интернет и причиной всему ДНС сервера, сегодня я вам расскажу про ошибку: DNS request timed out.